২৪ বছর পার, শ্রাদ্ধ-শান্তি মিটে গিয়েছিল বহু আগেই! সেই 'মা' ফিরে এলেন জীবিত অবস্থায়! কী করে সম্ভব?

Last Updated:

Mother: দুই যুগ পর স্মৃতি ফিরতেই বাড়ি ফিরছেন লাভপুরের রূপালি হেমব্রম। জেলা প্রশাসন ও বিধায়কের সাহায্যে মাকে বাড়ি ফেরাচ্ছেন ষষ্ঠী হেমব্রম।

+
ছেলের

ছেলের হাতে মায়ের ছবি

বীরভূম: জীবনের একটা বছর কাটাতেও সময় যেন গড়াতেই চায় না, এমনটাই মনে করেন অনেকে। তবে এক যুগ নয় দুই যুগ পর যদি কারও খোঁজ পেয়ে থাকেন, সেটা আবার আপনার কোনও কাছের মানুষের… তা হলে কেমন লাগে বলুন তো?
দীর্ঘ প্রায় ২৪ বছর পরে হারিয়ে যাওয়া আদিবাসী মহিলা রূপালি হেমব্রমের খোঁজ মিলল। প্রসঙ্গত ২০০১ সালের ১৬ জুন বীরভূম জেলার লাভপুর থানার লাঘাটা গ্রামের আদিবাসী পাড়ার রূপালি হেমরম নিখোঁজ হয়ে যান। সেই সময় মানসিক ভারসাম্য হারিয়ে ফেলেছিলেন তিনি। অনেক খোঁজাখুঁজির পরেও মেলেনি তাঁর কোনও হদিস।
advertisement
advertisement
ইতিমধ্যে তাঁকে মৃত ধরে নিয়ে পারলৌকিক আচার-অনুষ্ঠান ও সম্পন্ন করা হয়ে গিয়েছে। অবশেষে ভিনরাজ্যের ফোন কল নতুন করে আশার আলো দেখাল রূপালির পরিবারকে। লাঘাটার স্থানীয় হোটেল ব্যবসায়ী সুবীর মণ্ডলের মোবাইলে আসে এক অচেনা নম্বর থেকে ফোন রাজস্থানের ভরতপুর জেলা থেকে। গুগল ম্যাপে সার্চ করে তারা লাঘাটার এই হোটেলের নম্বর সংগ্রহ করেছে।
advertisement
ফোনে থাকা ব্যক্তি নিশ্চিত হতে চান, এটি পশ্চিমবঙ্গের বীরভূম জেলার লাভপুর থানার লাঘাটা গ্রাম কিনা।কথোপকথনের একপর্যায়ে উঠে আসে রূপালি হেমরমের নাম।তখন সুবীর মণ্ডল ছবি আদানপ্রদান করেন ও রূপালির পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করেন।
advertisement
ভিডিও কলে কথা হয় রূপালির স্বামী বিশু হেমব্রম ও তাঁর সন্তানদের সঙ্গে। তাঁরা নিশ্চিত করেন, আশ্রমে থাকা মহিলাই রূপালি। জানা গেছে, বর্তমানে রূপালি হেমব্রম রয়েছেন রাজস্থানের ভরতপুর জেলার ‘আপনা ঘর’ নামক একটি আশ্রমে।মানসিক ভারসাম্যহীন অবস্থায় আশ্রমে পৌঁছানোর পর, ধীরে ধীরে নিজের কিছু পরিচয় মনে পড়ে তাঁর। এই সূত্র ধরেই আশ্রম কর্তৃপক্ষ পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেন।
advertisement
এদিকে রূপালির খবর পাওয়ার পরই চাঞ্চল্য ছড়ায় গোটা এলাকায়। জানা যায়, দীর্ঘদিন নিখোঁজ থাকায় রূপালির এক সন্তানের মৃত্যুর পর রূপালিরও প্রয়াণের সমস্ত ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান সম্পন্ন করা হয়। বর্তমানে রূপালির বয়স ৬০ বছরের বেশি।
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
২৪ বছর পার, শ্রাদ্ধ-শান্তি মিটে গিয়েছিল বহু আগেই! সেই 'মা' ফিরে এলেন জীবিত অবস্থায়! কী করে সম্ভব?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement