পঞ্চাঙ্গ ২৭ মার্চ: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

Last Updated:

২৭ মার্চ পড়েছে ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের শুক্লপক্ষের চতুর্দশী তিথিতে।

পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৭ মার্চ পড়েছে ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের শুক্লপক্ষের চতুর্দশী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত মেনেই এই পঞ্চাঙ্গ বর্তমানে নির্ধারণ করা হয়ে থাকে। বার হল শনি এবং এই চতুর্দশী তিথি থাকবে ২৮ মার্চ রাত ৩টে ২৬ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে পূর্ণিমা তিথি।
advertisement
advertisement
পঞ্চাঙ্গ মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ১৭ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ৩৬ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৭ মার্চ বিকেল ৫টা ১০ মিনিটে । চন্দ্র অস্ত যাবে ২৮ মার্চ ভোর ৬টা ০৭ মিনিটে।
এই ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের শুক্লপক্ষের চতুর্দশী তিথির নক্ষত্র হল পূর্বফাল্গুনী। ২৭ মার্চ, শনিবার সন্ধ্যা ৭টা ৫২ মিনিট পর্যন্ত পূর্বফাল্গুনী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে উত্তরফাল্গুনী নক্ষত্র।
advertisement
সূর্য অবস্থান করবে মীন রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে সিংহ রাশিতে ২৮ মার্চ রাচ ১টা ২০ মিনিট পর্যন্ত, তার পর গমন করবে কন্যা রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- ২৭ মার্চ অভিজিৎ মুহূর্ত শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ০২ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১২টা ৫১ মিনিটে। আজ অমৃতকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ১টা ৫৭ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ৩টে ২৫ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্চাঙ্গ মতে ২৭ মার্চ রাহুকাল শুরু হচ্ছে সকাল ৯টা ২২ মিনিটে, শেষ হচ্ছে সকাল ১০টা ৫৪ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
পঞ্চাঙ্গ ২৭ মার্চ: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement