Manmohan Singh: এই ইন্টার কলেজেই পড়াশোনা করেছিলেন মনমোহন সিং, প্রাক্তনীর প্রয়াণে অশ্রুসিক্ত হলদোয়ানি

Last Updated:

Manmohan Singh: অনেকেই জানেন না যে হলদোয়ানির ইন্টার কলেজেই পড়াশোনা করেছিলেন ড. মনমোহন সিং। এক দিকে তিনি যেমন দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী, তেমনই হলদোয়ানির ইন্টার সিটি কলেজের প্রাক্তনীও।

এই ইন্টার কলেজেই পড়াশোনা করেছিলেন মনমোহন সিং
এই ইন্টার কলেজেই পড়াশোনা করেছিলেন মনমোহন সিং
নয়াদিল্লি: রাজনৈতিক মতাদর্শ আপাতত দূরে সরিয়ে রেখেছেন সবাই। ওটা যার যার নিজের ব্যাপার। কিন্তু দেশের রাজনীতির অন্যতম উজ্জ্বল ব্যক্তিত্ব ড. মনমোহন সিংকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ ভারত। বিশেষ করে হলদোয়ানি, নিজের শিক্ষার্থীকে হারিয়ে সে অশ্রুসিক্ত। অনেকেই জানেন না যে হলদোয়ানির ইন্টার কলেজেই পড়াশোনা করেছিলেন ড. মনমোহন সিং। এক দিকে তিনি যেমন দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী, তেমনই হলদোয়ানির ইন্টার সিটি কলেজের প্রাক্তনীও।
উত্তরাখণ্ডের নৈনিতাল জেলার হলদোয়ানি এভাবেই জুড়ে গিয়েছে ড. মনমোহন সিংয়ের জীবনের সঙ্গে। এমবিএ ইন্টার কলেজ হলদোয়ানি থেকে প্রাপ্ত তথ্য বলছে যে এখানে অষ্টম এবং নবম শ্রেণীর পড়াশোনা সম্পূর্ণ করেছেন ড. সিং। প্রসঙ্গত না বললেই নয় যে এটি হলদোয়ানি শহরের প্রাচীনতম ইন্টার কলেজ, যা ১৩ অক্টোবর ১৯০৮ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। এই ইন্টার কলেজ থেকে পড়া অনেক শিক্ষার্থী বর্তমানে দেশের অনেক বড় বড় পদে অধিষ্ঠিত। মনমোহনের পাশাপাশি এই কলেজ দেশকে অনেক ডাক্তার, শিক্ষক, বিচারক ও রাজনীতিবিদ উপহার দিয়েছে।
advertisement
advertisement
১৯৩২ সালের ২৬ সেপ্টেম্বর অবিভক্ত ভারতের (বর্তমানে পাকিস্তান) পঞ্জাব প্রদেশের গাহ গ্রামে গুরমুখ সিং এবং অমৃত কৌরের পরিবারে যে পুত্রসন্তানের জন্ম হয়, তিনিই পরবর্তীকালে ভারতের অর্থনৈতিক সংস্কারের জনক রূপে জনপ্রিয় হয়েছেন। ড. মনমোহন সিং ১৯৪৮ সালে পঞ্জাবে ম্যাট্রিকুলেশন সম্পন্ন করেন। এর পর তাঁর শিক্ষাজীবন তাঁকে পঞ্জাব থেকে কেমব্রিজ এবং ব্রিটেনের বিভিন্ন স্থানে নিয়ে যায়, যেখানে তিনি ১৯৫৭ সালে অর্থনীতিতে প্রথম শ্রেণীতে অনার্স ডিগ্রি অর্জন করেন। ড. সিং তারপর ১৯৬২ সালে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের নেফিল্ড কলেজ থেকে অর্থনীতিতে ‘ডি ফিল’ ডিগ্রি অর্জন করেন। মনমোহন সিং বরাবরই তাঁর সরল ও শান্ত স্বভাবের জন্য পরিচিত ছিলেন। নব্বইয়ের দশকের গোড়ার দিকে ভারতকে উদারীকরণের পথে আনার জন্য তিনি সর্বদা স্মরণীয় হয়ে থাকবেন।
advertisement
এ হেন ড. মনমোহন সিং, যিনি ভারতের ১৪তম প্রধানমন্ত্রী, ভারতের অর্থনৈতিক সংস্কারের জনক, বৃহস্পতিবার ৯২ বছর বয়সে প্রয়াত হলেন। দিল্লির এইমস-এ রাত ৯:৫১ মিনিটে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, তিনি বাড়িতে হঠাৎ অজ্ঞান হয়ে গেলে তাঁর পরিবার তাঁকে গভীর রাতে এইমস-এ ভর্তি করে, যেখানে চিকিৎসকরা তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন। এইমস জানিয়েছে যে ড. মনমোহন সিংকে রাত ৮.০৬-এ হাসপাতালে আনা হয়েছিল। তাঁকে আইসিইউতে রাখা হলেও বাঁচানো যায়নি। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। মনমোহন সিংয়ের মৃত্যুতে দেশে ৭ দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে। এই সময় জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে।
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
Manmohan Singh: এই ইন্টার কলেজেই পড়াশোনা করেছিলেন মনমোহন সিং, প্রাক্তনীর প্রয়াণে অশ্রুসিক্ত হলদোয়ানি
Next Article
advertisement
Durga Puja 2025: শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
  • চোখের দৃষ্টিতে যাঁদের শুধুই অন্ধকার, তাঁদের জন্য অনুভূতিই সব। শারদোৎসবের আমেজ-উদ্দীপনায় তাঁরা যাতে পিছিয়ে না পড়েন, তার জন্য নেওয়া হল অভিনব উদ্যোগ।

VIEW MORE
advertisement
advertisement