South African Snail: চকচকে হলুদ, দেখতেও অদ্ভুত, ছড়িয়ে পড়ে লাফিয়ে লাফিয়ে! দক্ষিণ আফ্রিকার এই শামুক ঘুরছে উত্তরবঙ্গে! আতঙ্ক এলাকায়

Last Updated:

South African Snail: উত্তরবঙ্গের নর্দমাতে বিদেশী শামুক! দেখেই অবাক এই এলাকার মানুষজন। এল কোথা থেকে এই ভিন দেশি শামুক?

+
বিদেশি

বিদেশি হলুদ শামুক

জলপাইগুড়ি: জলপাইগুড়ির বিভিন্ন ওয়ার্ডের নর্দমাতে বিদেশী শামুক! দেখেই অবাক এই এলাকার মানুষজন। এল কোথা থেকে এই ভিন দেশী শামুক? চকচকে হলুদ গায়ের রং, দেখতেও কেমন অদ্ভুত, চমকে উঠতে হয় বৈকি! সংশ্লিষ্ট মহল বলছে এই শামুক ‘দক্ষিণ আফ্রিকার’ হলুদ শামুক! স্থানীয়রা রীতিমত কৌতূহলী।
ছোট্ট শহরে সুদূর দক্ষিণ আফ্রিকার শামুক কোথা থেকে এল! জলপাইগুড়ি শহরের নয়া বস্তি এলাকায় হঠাৎই দেখা মিলছে এক অদ্ভুত রঙের শামুকের। স্থানীয়রা বলছেন, গায়ের রং একেবারে উজ্জ্বল হলুদ—দেখলেই চমকে উঠতে হয়। নাম তার ‘আপেল শামুক’। দক্ষিণ আফ্রিকা, ব্রাজিল, উরুগুয়ে ও আর্জেন্টিনার জলাশয়ে স্বাভাবিক ভাবে যে শামুক দেখা যায়, সেই বিদেশি প্রাণী এখন ঘুরে বেড়াচ্ছে জলপাইগুড়ির নর্দমায়! এই শামুকের বংশবিস্তারের হার এত বেশি যে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে শহরের বিভিন্ন প্রান্তে। বিষয়টি নিয়ে সতর্ক জলপাইগুড়ি সায়েন্স অ্যান্ড নেচার ক্লাব।
advertisement
advertisement
তাদের সম্পাদক ডঃ রাজা রাউত বলেন, “এই শামুকের বৈজ্ঞানিক নাম Pila globosa। এটি দেখতে আকর্ষণীয় হলেও এর ডিমের সংস্পর্শ এলে চোখে অ্যালার্জি হতে পারে। গবেষণার প্রয়োজন রয়েছে—এই শামুক শহরে এল কোথা থেকে?”এক দোকানদারের দাবি, “বছর কয়েক আগে এক বাসিন্দা বিদেশ থেকে অ্যাকুরিয়ামের জন্য এই শামুক এনেছিলেন। পরে তা ড্রেনে ফেলে দেন। সেখান থেকেই সম্ভবত ছড়িয়ে পড়ে।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
প্রাণীটি আপাতভাবে ক্ষতিকর না হলেও দ্রুত বংশবৃদ্ধি এবং ডিমের কারণে স্বাস্থ্যঝুঁকি থাকায় শহরবাসীর উদ্বেগ বাড়ছে। স্থানীয়দের মতে, বিষয়টি প্রশাসনের নজরে আনা উচিত। এমন অজানা প্রাণীর হঠাৎ আবির্ভাবে আতঙ্ক ছড়ালেও, সঠিক তথ্য ও সতর্কতা মেনে চললেই বিপদ এড়ানো সম্ভব। প্রয়োজন সচেতনতা, গবেষণা ও সঠিক ব্যবস্থাপনা। না হলে এই ‘হলুদ অতিথি’ একদিন বড়সড় সমস্যা তৈরি করতে পারে শহরের পরিবেশে!
advertisement
সুরজিৎ দে
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South African Snail: চকচকে হলুদ, দেখতেও অদ্ভুত, ছড়িয়ে পড়ে লাফিয়ে লাফিয়ে! দক্ষিণ আফ্রিকার এই শামুক ঘুরছে উত্তরবঙ্গে! আতঙ্ক এলাকায়
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement