West Bengal News: বিপদের মুখে দাঁড়িয়ে আছে সামশেরগঞ্জের একাধিক বাড়ি, চমকে দেবে তালিকা

Last Updated:

West Bengal News: ভয়াবহ চিত্র সামশেরগঞ্জ এলাকায়। রিপোর্ট উঠে আসছে ২০ মিটার ও ১০০ মিটার এলাকায় একাধিক বাড়ি এখনও বিপদের মুখে দাঁড়িয়ে৷

সামশেরগঞ্জের একাধিক বাড়ি বিপদে
সামশেরগঞ্জের একাধিক বাড়ি বিপদে
মালদহ : প্রতিদিন গঙ্গা ভাঙ্গনে তলিয়ে যাচ্ছে একের পর এক বাড়ি। ভয়াবহ চিত্র সামশেরগঞ্জ এলাকায়। রিপোর্ট উঠে আসছে ২০ মিটার ও ১০০ মিটার এলাকায় একাধিক বাড়ি এখনও বিপদের মুখে দাঁড়িয়ে৷ কেন্দ্রের কাছে ভাঙ্গন রোধে বারবার সাহায্য চাওয়া হলেও, মিলছে না কোনও সাহায্য। রাজ্যের উদ্যোগেই চলছে কাজ, পুনঃবাসন।
২০২৩ সালের ৫মে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরেজমিনে দেখে আসেন ভাঙ্গন বিধ্বস্ত সামশেরগঞ্জ৷ তিনি সঙ্গে সঙ্গে বরাদ্দ করেছিলেন ১০০ কোটি টাকা। সেই টাকায় কাজ শুরু হয়৷ ছ’টি জায়গা রয়েছে যা ভাঙ্গনে বিপর্যস্ত৷ এর মধ্যে পাঁচটি জায়গায় কাজ শুরু হয়েছে৷ নির্বাচনী বিধির জন্য একটা টেন্ডার আটকে ছিল। সেটার কাজও শুরু হবে শীঘ্রই। ভাঙ্গনের কারণে যে সমস্ত এলাকায় বাড়ির ক্ষতি হয়েছে, সেগুলি হল-নিমতিতা -৪৪৮ বাড়ি, চাচন্দা – ২২০ বাড়ি, প্রতাপগঞ্জ – ২২৩ বাড়ি, বোগদাদনগর -১৫৭ বাড়ি, তিনপুকুরিয়া – ৭৫ বাড়ি।
advertisement
advertisement
এই সমস্ত এলাকায় রাজ্য সরকার তাদের কাজ শুরু করেছে৷ সেচ দফতর, পঞ্চায়েত দফতর, জেলা প্রশাসন-সহ স্থানীয় পুরসভা লাগাতার কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। এরই মধ্যে ভয় ধরাচ্ছে ২০ মিটার ও ১০০ মিটার এলাকায় ভাঙ্গনের ভয়। ২০ মিটার দূরত্বে বিপজ্জনক অবস্থায় যে সব বাড়ি রয়েছে, নিমতিতা ৩৭১ বাড়ি, চাচন্দা ২৪৪ বাড়ি, প্রতাপগঞ্জ ২৫ বাড়ি, বোগদাদনগর ২৯৩ বাড়ি, তিনপুকুরিয়া ৮ বাড়ি। ১০০ মিটার দূরত্বে বিপজ্জনক অবস্থায় যে সব বাড়ি রয়েছে, নিমতিতা ৮৭৪ বাড়ি, চাচন্দা ৪৭৩ বাড়ি, প্রতাপগঞ্জ ১৭৮ বাড়ি, বোগদাদনগর ৫৮৬ বাড়ি, তিনপুকুরিয়া ৩২০ বাড়ি।
advertisement
রাজ্য সেচ দফতর সূত্রে খবর, ইউপিএ আমলে ফারাক্কা ব্যারেজ  অথরিটির দায়িত্ব ছিল ১২০ কিমি অংশ তদারকি করার। যার মধ্যে আপ স্ট্রিমে ৪০ কিমি ও ডাউন স্ট্রিমে ৮০ কিমি অংশ ছিল। কিন্তু বর্তমান কেন্দ্রীয় সরকার মাত্র ১৯ কিমি দায়িত্ব নিয়েছে বলে অভিযোগ। রাজ্যের সেচ মন্ত্রী কিছুদিন আগেই এই সব ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করে এসেছেন। তার অভিযোগ, “মালদহ, মুর্শিদাবাদের এই সমস্ত এলাকার মানুষ কী মঙ্গল গ্রহ থেকে এসেছেন, যে তাদের সঙ্গে এমন আচরণ করা হচ্ছে?” মুখ্যমন্ত্রী ইতিমধ্যেই ২৪৬ পরিবারকে পাট্টা দিয়েছেন। ৫৭০  পরিবারকে বাড়ি বানাতে ৭০ হাজার টাকা করে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু কেন্দ্রীয় সরকার উদাসীন বলে অভিযোগ শাসক দলের।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
West Bengal News: বিপদের মুখে দাঁড়িয়ে আছে সামশেরগঞ্জের একাধিক বাড়ি, চমকে দেবে তালিকা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement