Anti Poaching Dog: ভয়ে কাঁপছে চোরাশিকারীরা! জঙ্গলে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে 'অরল্যান্ডো'! চেনেন তাকে
- Published by:Purnendu Mondal
- hyperlocal
- Reported by:SUROJIT DEY
Last Updated:
গরুমারায় চোরাশিকারির ছায়া! গন্ডার রক্ষায় হাই অ্যালার্ট। চোরাশিকারী ঠেকাতে জঙ্গলে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে স্নিফার ডগ অরল্যান্ডো।
জলপাইগুড়ি: গরুমারায় চোরাশিকারির ছায়া!গন্ডার রক্ষায় হাই অ্যালার্ট বন দফতরের। গরুমারায় একশৃঙ্গ গন্ডার চোরাশিকারিদের নিশানায় এমন সতর্কবার্তা পেয়ে তৎপর হয়েছে বন দফতর। বাড়ানো হয়েছে নিরাপত্তা, জারি করা হয়েছে হাই অ্যালার্ট। সম্প্রতি কাজিরাঙ্গায় চোরাশিকারিদের সঙ্গে সংঘর্ষে মৃত্যু এবং আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার হওয়ার পরেই গরুমারায় এই সতর্কতা।
সূত্রের খবর, অসমে অভিযান ব্যর্থ হলে চোরাশিকারিরা গরুমারা কিংবা জলদাপাড়ায় হামলা চালাতে পারে এই আশঙ্কাতেই এমন পদক্ষেপ। গরুমারার অধীনে ডিএফও দ্বীজ প্রতিম সেন জানান,“২৪ ঘণ্টা নজরদারি চলছে। বনকর্মী,পুলিশ,প্রশিক্ষিত কুকুর অরল্যান্ডো এবং কুনকি হাতির সাহায্যে চলছে তল্লাশি।” অতি সম্প্রতি গরুমারা সাউথ রেঞ্জের বনকর্মীরা পুলিশ ও অরল্যান্ডোকে সঙ্গে নিয়ে সংলগ্ন বনবস্তিতে তল্লাশি চালান।
advertisement
advertisement
স্থানীয়দের সতর্ক করে বলা হয়েছে সন্দেহজনক কিছু দেখলেই পুলিশ বা বন দফতরকে জানাতে। গভীর জঙ্গলে কুনকির সাহায্যে পৌঁছানো হচ্ছে। কেউ সন্দেহজনক আচরণ করলে সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” বিশেষ নজর রাখা হচ্ছে গরুমারার জিরো বাঁধ ও রামশাইয়ের চর অঞ্চলে। বন দফতরের তথ্য অনুযায়ী,২০১৭ সালে এখান দিয়েই এসেছিল গন্ডার হত্যাকারীরা। গন্ডার শুধু প্রাণী নয়,উত্তরবঙ্গের অহংকার। আর সেই অহংকার রক্ষায় দিনরাত এক করে কাজ করছেন বনকর্মীরা। একইসঙ্গে জঙ্গলে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে স্নিফার ডগ অরল্যান্ডো।
advertisement
সুরজিৎ দে
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 05, 2025 3:57 PM IST