South Dinajpur News: 'সাত আরি জিন', এক লড়াইয়ে ২২ জনের আত্ম বলিদান! তেভাগার সেই আন্দোলন এবার নাটকে

Last Updated:

তেভাগা আন্দোলনকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে 'সাত আরি জিন' নাটক মঞ্চস্থ করল বালুরঘাট নাট্যতীর্থ।

+
তেভাগা

তেভাগা আন্দোলন নাটক মঞ্চস্থ

দক্ষিণ দিনাজপুর: জান দিমু, তবু ধান দিমু না। ধান চাষিদের ঠিক এমনই স্লোগানে কেঁপে উঠেছিল খাঁপুর গ্রামের মাটি। সেই ‘তেভাগা আন্দোলনকে’ নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে ‘সাত আরি জিন’ নাটক মঞ্চস্থ করল বালুরঘাট নাট্যতীর্থ। ফসলের ন্যায্য অধিকারকে সামনে রেখে মূলত জমিদারদের সঙ্গে কৃষকের ফসল আদায়ের দাবিতেই এই আন্দোলন।
স্বাধীনতার পূর্ব থেকেই অবিভক্ত বাংলায় ভাগ চাষিরা দাবি তুলেছিল উৎপাদিত ফসলের দুই ভাগ কৃষকের আর এক ভাগ জমিদারের। এছাড়াও জমির দখলিস্ত্ব দিতে হবে ও অতিরিক্ত কোন কর দেওয়া হবে না। সেই সময় থেকেই কৃষক আন্দোলনকে দাবিয়ে রাখতেই আক্রমণ শুরু করে জমিদার ও সহযোগী ব্রিটিশ প্রশাসন। সেই সময় থেকেই কৃষক আন্দোলনের অগ্রভাগে ছিল খাঁপুর গ্রাম।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে নাটক উদ্যোক্তা শুভাশিস চক্রবর্তী জানান, “জেলার ইতিহাস সম্পর্কে নতুন প্রজন্মের কাছে সম্যক ধারণা তৈরি করতেই এমন উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। যেখানে তেভাগা আন্দোলনে ঘটে যাওয়া ঘটনা, অন্যতম বীর সংগ্রামী ইলা মিত্র সহ বেশ কিছু লড়াকু সংগ্রামীর চরিত্র নাটকের মাধ্যমে ফুটিয়ে তোলা হয়। দর্শকের কাছ থেকেও ব্যাপকভাবে সাড়া মিলেছে।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
১৯৪৭ সালের ২০ ফেব্রুয়ারি জমিদার ও ব্রিটিশ পুলিশ বাহিনীর আক্রমণ নেমে আসে খাঁপুর গ্রামের ভাগ চাষিদের উপর। পরবর্তীতে ব্রিটিশ পুলিশ বাহিনী এসে জমিদারের বাহিনীর সঙ্গে যুক্ত হয়ে তীব্র আক্রমণ হানে কৃষকদের উপর। স্বাধীনতার পরবর্তী সময় এ আন্দোলনে রেস করা যায়। জমিদারের অত্যাচার ও অন্যায়ের বিরুদ্ধে ক্রমশ সেই আন্দোলন ছড়িয়ে পড়েছিল গোটা দেশে। উৎপাদিত ফসলের অধিকার ছিনিয়ে নিতে কতটা নির্যাতন সহ্য করতে হয়েছিল সেই সম্পর্কে জেলাবাসীকে অবগত করতেই নাটক মঞ্চস্থ বালুরঘাটে।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: 'সাত আরি জিন', এক লড়াইয়ে ২২ জনের আত্ম বলিদান! তেভাগার সেই আন্দোলন এবার নাটকে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement