বোনাসে জট! শতাব্দী প্রাচীন গ্লেনারিজে আজ থেকে বন্ধ দার্জিলিং চা

Last Updated:

১১০ বছরের সেই ঐতিহ্যশালী প্রতিষ্ঠানে আজ থেকে বন্ধ দার্জিলিং চা।

দার্জিলিং চা
দার্জিলিং চা
#দার্জিলিং: শৈলশহর। ম্যাল। গ্লেনারিজ। আর গ্লেনারিজে বসে হাতে দার্জিলিং চা! টি পট! দেশ-বিদেশের পর্যটকদের কাছে একটা প্রেম! ম্যালে জমিয়ে আড্ডার ফাঁকে পর্যটকেরা ভিড় জমান গ্লেনারিজে! চায়ের কাপে তুফান ওঠে।
একপাশে তাকালেই শ্বেতশুভ্র কাঞ্চনজঙ্ঘা, আর হাতে সুগন্ধী দার্জিলিং চায়ের ফার্স্ট কিংবা পছন্দসই সেকেন্ড ফ্লাশ। পর্যটকদের কাছে যা অতি পরিচিত। ১১০ বছরের সেই ঐতিহ্যশালী প্রতিষ্ঠানে আজ থেকে বন্ধ দার্জিলিং চা। যেখানে ২৫০ থেকে ৩০০ টাকা প্রতি টি পট বিক্রি হত এই চা, আজ থেকে তা অমিল। যার প্রেমে পর্যটকেরা ভিড় জমাতেন প্রতি মুহূর্তে, সেখানেই বন্ধ দার্জিলিং টি। কেন এই সিদ্ধান্ত?
advertisement
আরও পড়ুন: স্কুলগুলি থেকে শূন্য পদের তালিকা তলব শিক্ষা দফতরের, বাংলায় এবার বিপুল চাকরির সুযোগ
পাহাড়ের চা শ্রমিকদের পুজোর বোনাস নিয়ে বিতর্কের জেরেই এই সিদ্ধান্ত গ্লেনারিজ কর্তৃপক্ষের। চা শ্রমিকদের এক কিস্তিতে ২০ শতাংশ বোনাস দিতে হবে। এই দাবিই তুলেছেন গ্লেনারিজের কর্ণধার তথা হামরো পার্টির সভাপতি অজয় এডওয়ার্ড। গত পরশু শিলিগুড়িতে শ্রম দফতরে ত্রিপাক্ষিক বৈঠকে ঠিক হয় দুই কিস্তিতে ২০ শতাংশ বোনাস পাবেন পাহাড়ের চা শ্রমিকেরা। পুজোর আগে প্রথম কিস্তি। এবং দীপাবলির পর বাকি ৫ শতাংশ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: রাশিয়া পরমাণু হামলা করলে, কোনও ভাবেই চুলে কন্ডিশনার দেবেন না! নির্দেশিকা আমেরিকার
এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে আজ থেকে শতাব্দী প্রাচীন গ্লেনারিজে বন্ধ দার্জিলিং টি। মূলত চা শ্রমিকদের পাশে দাঁড়াতেই এই সিদ্ধান্ত। প্রসঙ্গত বিমল গুরুং, এডওয়ার্ড-সহ পাহাড়ের ৭টি দল এই বোনাস চুক্তির প্রতিবাদে সামিল। আর গ্লেনারিজের এই সিদ্ধান্তে মন খারাপ পর্যটকদের। পাহাড়ে বেড়াতে আসা পর্যটকেরা গ্লেনারিজে ঢুকে চা না মেলার খবরে বিষন্ন। তৃষ্ণা মেটাতে হাতে তুলে নিয়েছে ঠাণ্ডা পানীয়ের বোতল। দ্রুত বোনাস নিয়ে জট কাটার পক্ষে সওয়াল করেছেন পর্যটকেরা।
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
বোনাসে জট! শতাব্দী প্রাচীন গ্লেনারিজে আজ থেকে বন্ধ দার্জিলিং চা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement