advertisement

Shaktipeeth: ৫১ সতীপীঠের অন্যতম পতিরাম বিদ্যেশ্বরী মন্দিরে বিশেষ পুজো ঘিরে ভক্তদের ঢল  

Last Updated:

Shaktipeeth: প্রতিবছর এই বিদ্যেশ্বরী মায়ের পুজোকে কেন্দ্র করে বিশাল আকৃতি যজ্ঞ উৎসব করা হয়ে থাকে। আর এই যজ্ঞ ও মায়ের পুজো স্বচক্ষে দেখতে প্রচুর ভক্তের সমাগম হয়ে থাকে প্রতি বছরই। চলতি বছরেও এর কোন ব্যতিক্রম হয়নি।

+
পতিরাম

পতিরাম শক্তিপীঠ

সুস্মিতা গোস্বামী, দক্ষিণ দিনাজপুর : পৌরাণিক কাহিনী অনুসারে এবং প্রমাণের উপরে ভিত্তি করে যদি এগোনো যায় তাহলে এই শক্তি পীঠের সন্ধান পাওয়া যায়, সেটা হল বর্তমানে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাট ব্লকের পতিরাম অঞ্চলে অবস্থিত। সব তীর্থস্থান এর মধ্যে একটি উল্লেখযোগ্য হল সতীর ৫১ টি শক্তি পীঠের মধ্যে বিরাট শক্তিপীঠ, আবার অনেকেই এই শক্তিপীঠকে পতিরাম শক্তিপীঠ বলে জানেন। সতীর দেহ অংশগুলি যখন পৃথিবীর বুকে ছড়িয়ে পড়েছিল তখন এই স্থানে দেবীর বাম পায়ের বৃদ্ধাঙ্গুল পতিত হয়েছিল।
এখানে কোন বিগ্রহ দেখতে পাওয়া যায় না।তার পরিবর্তে বেদি দেখতে পাওয়া যায়। সারা বছর মানুষ লাল কাপড় দিয়ে থাকেন মনোস্কামনা পূরণের জন্য। তবে, ভক্তদের দেওয়া সেই লাল শাড়ি কোনওদিনই উঁচু হয় না। ওই মন্দিরের বেদি বরাবরই থাকে। প্রত্যহ অন্নভোগের পাশাপাশি প্রতি অমাবস্যায় বিদ্যেশ্বরী মাকে মাছ ভোগ দেওয়া হয়।
জনশ্রুতি অনুসারে, মুরলীমোহন ভট্টাচার্য এই মন্দিরে পুজো করতেন। তাঁর একটি মেয়ে ছিল যার নাম ছিল বিদ্যেশ্বরী, যে তার বাবার সঙ্গে এই মন্দিরে পুজোর সময় সাহায্য করত। মানুষের মুখে শোনা যায়, একদিন সন্ধ্যা বেলায় বিদ্যেশ্বরী এই মন্দিরে সন্ধ্যা দিতে এসে নিখোঁজ হয়ে যায়।
advertisement
advertisement
গ্রামবাসীরা এবং বাবা মা গ্রামের চারদিকে খোঁজাখুঁজির পর এই মন্দির স্থানে এসে তাঁর লাল শাড়ি বিছানো অবস্থায় দেখতে পায়। তাঁর নাম অনুসারে পরবর্তীকাল থেকেই মন্দিরটি বিদ্যেশ্বরী মন্দির নামে পরিচিত।
মন্দির কমিটির পক্ষ থেকে জানা যায়, বছরান্তে এই যজ্ঞ তিন দিন ধরে হয়ে থাকে। সূর্য ওঠা থেকে শুরু করে সূর্যাস্ত পর্যন্ত দীর্ঘক্ষণ ধরেই এই যজ্ঞ হয়ে থাকে। মায়ের কৃপা পেতে প্রতি বছর দূর-দূরান্ত থেকে বহু ভক্তের সমাগম হয়ে থাকে বিদ্যেশ্বরী মন্দির প্রাঙ্গনে।
advertisement
আরও পড়ুন : নবদ্বীপের ক্ষীর দই এখন পাবেন নবাবের জেলাতেও! কীভাবে বানানো হয় এই ঘন দই? দেখুন ভিডিও
প্রতিবছর এই বিদ্যেশ্বরী মায়ের পুজোকে কেন্দ্র করে বিশাল আকৃতি যজ্ঞ উৎসব করা হয়ে থাকে। আর এই যজ্ঞ ও মায়ের পুজো স্বচক্ষে দেখতে প্রচুর ভক্তের সমাগম হয়ে থাকে প্রতি বছরই। চলতি বছরেও এর কোন ব্যতিক্রম হয়নি। ধর্ম-বর্ণ মিলে সবাই মেতে ওঠে কালীমায়ের আরাধনায়। এই পুজোয় সকলেই উপোস করে পুজো দেন, মানত করেন। মানত পূরণ হলে ফের মায়ের কাছে আসেন পুজো দিয়ে আশীর্বাদ নিতে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Shaktipeeth: ৫১ সতীপীঠের অন্যতম পতিরাম বিদ্যেশ্বরী মন্দিরে বিশেষ পুজো ঘিরে ভক্তদের ঢল  
Next Article
advertisement
Sara Sengupta on Rahul Arunoday Banerjee: মনের খেয়াল রাখা জরুরি, থেরাপি লজ্জার নয়! যীশু-নীলাঞ্জনার মেয়ে সারা সেনগুপ্তকে শিখিয়েছিলেন রাহুলই
মনের খেয়াল রাখা জরুরি, থেরাপি লজ্জার নয়! যীশু-নীলাঞ্জনার মেয়ে সারা সেনগুপ্তকে শিখিয়েছিলেন রাহুলই
  • রাহুলও ছিলেন নীলাঞ্জনার বন্ধু এবং ভাইয়ের মতো, তাঁর মেয়েদের খুব কাছের মানুষ

  • মানসিক সমস্যা হলে তার খেয়াল রাখা উচিত, সারাকে শিখিয়েছিলেন রাহুল

  • শোকবার্তায় সারা উল্লেখ করলেন সেই কথা

VIEW MORE

ছবি

আরও দেখুন
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement