Kheer Doi: নবদ্বীপের ক্ষীর দই এখন পাবেন নবাবের জেলাতেও! কীভাবে বানানো হয় এই ঘন দই? দেখুন ভিডিও
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- news18 bangla
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Kheer Doi: নদিয়া জেলার নবদ্বীপের ক্ষীর দই বিখ্যাত। আর সেই দই তৈরি চলছে সীমান্তবর্তী এলাকা হিসেবে পরিচিত মুর্শিদাবাদের জলঙ্গিতে।
কৌশিক অধিকারী, মুর্শিদাবাদ: শহর থেকে গ্রাম, বাংলার আনাচে কানাচে হরেক রকম মিষ্টি। কোনওটা জুড়ে রয়েছে জমিদারি নবাবিয়ানার সঙ্গে আবার কোনওটা দেশভাগের সময় থেকেই বাঙালির মিষ্টিসুখে অংশ নিয়ে আসছে। নদিয়া জেলার নবদ্বীপের ক্ষীর দই বিখ্যাত। আর সেই দই তৈরি চলছে সীমান্তবর্তী এলাকা হিসেবে পরিচিত মুর্শিদাবাদের জলঙ্গিতে।
মুর্শিদাবাদ জেলার জলঙ্গিতে একটি মিষ্টির দোকানে দুধকে ভাল করে ফুটিয়ে ক্ষীর বানিয়ে তারপর প্রস্তুত করা হয় এই দই। মাটির হাঁড়িতে তৈরির পর এই দই তৈরি করে বিক্রি করা হয়। শুধু দোকানেই না, জেলার বিভিন্ন প্রান্তে যায় এই ক্ষীর দই।
advertisement
কথায় বলে, বাঙালি মানে মিষ্টিপ্রেমী। পুজো থেকে শুরু করে ছোটখাটো অনুষ্ঠানে মানুষ মিষ্টিকে বেশি প্রাধান্য দিয়ে থাকে। বাঙালি খাদ্যরসিক তালিকায় বিভিন্ন ধরনের মিষ্টি রয়েছে রসগোল্লা, পান্তুয়া, ও বিভিন্ন ধরনের দই।লাল দই বড়ই প্রিয় বাঙালির। যে কোনও শুভ অনুষ্ঠানে লাল দই-রসগোল্লা থাকবেই। বাংলার বাইরেও জনপ্রিয় এই লাল দই। তবে বাংলার নবদ্বীপের লাল দই এর খ্যাতি জগৎজোড়া। যে একবার এই দই খেয়েছে সে তার স্বাদ কোনও দিন ভুলতে পারবে না। তাই এবার নবদ্বীপের ক্ষীর দই তৈরি করছেন এখন জলঙ্গিতে। এই দইকে ক্ষীর দইও বলা হয়।
advertisement
আরও পড়ুন : গাছ তো নয়, যেন অমৃতের ভাণ্ডার! সর্বরোগ হরণ করে হিমালয়ের এই ভেষজ
view commentsশুধুমাত্র এই দই এর টানেই প্রচুর মানুষ এখানে আসছেন মুর্শিদাবাদ জেলাতে। দই বিক্রেতাদের কথায়, ৭-৮ ঘণ্টা ধরে দুধ ফুটতে থাকে। আর এই দুধ ফুটে কিছুটা কমে এলে এর মধ্যে আবার আগের দুধ মেশানো হয়। এভাবে দুধ ঘন করে কমিয়ে একেবারে ৪০ শতাংশ করে ফেলা হয়। দুধের রং হলদেটে হলে তখন দুধের ঘনত্ব দেখা হয়। প্রয়োজন মতো চিনি মিশিয়ে ঘন করে ক্ষীর তৈরি করা হয়। ঘন ক্ষীর তৈরি হলে দুধ নামানো হয়। সাধারণ মিষ্টি দইয়ের থেকে একেবারেই আলাদা স্বাদ। মিষ্টির ভাব একটু বেশি তবে মুখে দিলে সঙ্গে সঙ্গে মিলিয়ে যায়।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 13, 2024 10:32 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Kheer Doi: নবদ্বীপের ক্ষীর দই এখন পাবেন নবাবের জেলাতেও! কীভাবে বানানো হয় এই ঘন দই? দেখুন ভিডিও