Bicycle Lane: যানবাহনের চাপে সাইকেল নিয়ে চলা দায়! এবার আলাদা করে লেনের দাবি তুললেন সাইকেল আরোহীরা

Last Updated:

পরিবেশ দূষণ কমাতে সাইকেল চালানোর ইচ্ছে প্রকাশ অনেকে করলেও আলাদা কোন লেন না থাকায় তাদের সমস্যায় পড়তে হচ্ছে, তাই আলাদা লেনের দক্ষিণ দিনাজপুরে দাবি তুললেন সাইকেল আরোহীরা

+
পরিবেশ

পরিবেশ দূষণের কথা ভেবে রাস্তায় শহরবাসীর সাইকেল পরিক্রমা 

দক্ষিণ দিনাজপুর: রাস্তায় চলাচল করার সময় খবরের শিরোনামে উঠে আসে সাইকেল আরোহীদের দুর্ঘটনার কথা। এমনকি মৃত্যু সংবাদ। এই পরিস্থিতিতে সাইকেল আরোহীদের জন্য শহরে আলাদা লেনের দাবী তুললেন বালুরঘাট সাইকেল কমিউনিটির সদস্যরা। নগরায়নের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে মোটরযানের সংখ্যা। সাইকেলের প্রতি অনীহা তৈরি হয়েছে অনেকেরই। তাই পরিবেশ দূষণের কথা ভেবে শহরবাসী ফের রাস্তায় সাইকেল বের করেছেন। পরিবহন দফতর সহ প্রশাসনের সঙ্গে বিষয়টি আলোচনা করার আশ্বাস দিয়েছে পুরসভা।
মূলত, সাইকেলের গুরুত্ব অপরিসীম। পরিবেশবান্ধব এই যানটি আমাদের চারপাশের প্রকৃতির সুস্থতা বজায় রাখে। নিয়মিত সাইকেল চালালে অনেক অসুখ বিসুখ দূর হয়ে যায়। সাইকেল যেহেতু কার্বন মুক্ত যান তাই পরিবেশ‌ও দূষিত হয় না। তাই বালুরঘাট সাইকেল কমিউনিটির উদ্যোগে এবং পূর্ব বর্ধমান সাইক্লিং ক্লাব ও স্পোর্টস অথরিটি অফ ইন্ডিয়ার সহযোগিতায় শহরে হল ‘প্যাডেল ফর প্লানেট’ ফিট ইন্ডিয়া সাইকেল যাত্রা। এই সাইকেল যাত্রার উদ্দেশ্য ছিল পৃথিবীর জন্য সাইকেল চালাও, নিজের শরীর ও পরিবেশের বন্ধু হও।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে বালুরঘাট পুরসভার এমসিআইসি বিপুলকান্তি ঘোষ জানান, “অনেক বড় বড় শহরে সাইকেল লেন তৈরি হচ্ছে। কিন্তু বালুরঘাটের রাস্তা সংকীর্ণ। তবে যদি পুরসভার কাছে এমন প্রস্তাব আসে, প্রশাসন ও পরিবহন দফতরের সঙ্গে আলোচনা করে দেখা হবে।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বালুরঘাট সাইকেল কমিটির কো-অর্ডিনেটর তুহিনশুভ্র মন্ডল জানান, ‘আজকের সাইকেল যাত্রায় শিক্ষার্থীরাও অংশ নেয়। শরীর ও পরিবেশ সুস্থ রাখতে এই সাইকেল যাত্রার আয়োজন। প্রকৃতি ও পৃথিবীর সুস্থায়ী ভবিষ্যতের জন্য বেশি করে সাইকেল চালানোর বার্তা এভাবেই ছড়িয়ে দিবেন তাঁরা”।
advertisement
এদিন প্রায় ৩৫ জন সাইকেল আরোহী বালুরঘাটের স্টেট স্ট্যান্ড সংলগ্ন মহাত্মা গান্ধীর মূর্তির পাদদেশ থেকে সাইকেলে যাত্রা শুরু করে হিলি মোড়, পাওয়ার হাউজ, ট্যাঙ্ক মোড় হয়ে থানা মোড়ে সাইকেল যাত্রা শেষ হয়। শহরের বিভিন্ন স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা এই সাইকেল মিছিলে অংশ নেয়। মূলত, নগরায়নের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে মোটরযানের সংখ্যা। পার্শ্ববর্তী গ্রামাঞ্চল থেকেও মোটরবাইক এবং চারচাকা গাড়ি ঢুকছে শহরে। সেক্ষেত্রে সাইকেলের প্রতি অনীহা তৈরি হয়েছে ব্যাপক। তবে পরিবেশ দূষণের কথা ভেবে শহরবাসী রাস্তায় ফের সাইকেল বের করেছেন। কিন্তু বেপরোয়া গাড়িচালকদের দৌরাত্ম্যে রীতিমত কোণঠাসা হয়ে পড়ছেন তাঁরা। এই পরিস্থিতিতেই সাইকেল আরোহীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে আলাদা লেনের দাবি তুলেছে শহরবাসী।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Bicycle Lane: যানবাহনের চাপে সাইকেল নিয়ে চলা দায়! এবার আলাদা করে লেনের দাবি তুললেন সাইকেল আরোহীরা
Next Article
advertisement
Australia Woman Cricketer Molestation: বিশ্বকাপ খেলতে আসা অস্ট্রেলিয়ার মহিলা ক্রিকেটারের শ্লীলতাহানি, ইনদৌরের রাস্তায় কী ঘটল? ধৃত অভিযুক্ত
বিশ্বকাপ খেলতে আসা অস্ট্রেলিয়ার মহিলা ক্রিকেটারের শ্লীলতাহানি, ইনদৌরের রাস্তায় কী ঘটল?
  • অস্ট্রেলিয়ার মহিলা ক্রিকেটারের শ্লীলতাহানি৷

  • ইনদৌরের রাস্তায় আক্রান্ত দুই মহিলা ক্রিকেটার৷

  • অভিযুক্তকে গ্রেফতার করল পুলিশ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement