Siliguri News: শিলিগুড়ি যাচ্ছেন? পর্যটকদের জন্য বিরাট খুশির খবর, অপেক্ষায় নতুন অতিথি

Last Updated:

Siliguri News: পর্যটকদের জন্য খুশির খবর! জোড়া শাবকের জন্ম দিল সাদা বাঘ কিকা।

সন্তানকে আগলে রেখেছে সাদা বাঘ কিকা
সন্তানকে আগলে রেখেছে সাদা বাঘ কিকা
শিলিগুড়ি: বেঙ্গল সাফারি পার্কে ফের খুশির খবর। দীর্ঘ প্রতিক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে মা হল সাদা বাঘ কিকা। দুই শাবকের জন্ম দিয়েছে সে। তবে জন্মের পরই একটি ব্যাঘ্র শাবকের মৃত্যু হয়েছে বলে বেঙ্গল সাফারি পার্ক কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গিয়েছে। কিকা গত ১২ জুলাই এই পার্কে দুটি শাবকের জন্ম দেয়। কিকা এক মুহূর্তের জন্যও চোখের আড়াল করছে না তার সন্তানকে । এখনও কিকার সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণ করা যায়নি। চিকিৎসকরা দুজনকেই সবসময় নজরে রাখছেন, তবে কারও কাছাকাছি যাচ্ছেন না। বেঙ্গল সাফারি পার্কের তরফে চিকিৎসক নিক দোলে বলেন, “কিকা সুস্থ রয়েছে।’
এই মুহূর্তে সাফারি পার্কে বাঘের সংখ্যা ১১। তার মধ্যে কিকার সন্তান ধরে তিনটি শাবক রয়েছে। চলতি বছরের মার্চ মাসে অন্তঃসত্ত্বা হয় বেঙ্গল সাফারির সাদা বাঘ কিকা। তারপর থেকেই সাফারি পার্ক কর্তৃপক্ষ বিশেষ নজরদারিতে রাখে এই রয়েল বেঙ্গল টাইগারটিকে। প্রেগন্যান্সি রিপোর্ট পজিটিভ আসতেই কিকাকে সাফারি থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। ক্রলের মধ্যে সিসি ক্যামেরার বিশেষ নজরদারিতে রাখা হয়।
advertisement
advertisement
চলতি মাসের ১২ তারিখ দুই সন্তান প্রসব করে কিকা। তবে জন্মের সময়ই কিকা একটি মৃত সন্তান প্রসব করে। চিকিৎসকদের বক্তব্য অনুযায়ী, তেমনভাবে পুষ্টি না পাওয়াতে গর্ভাবস্থাতেই একটি শাবকের মৃত্যু হয়। অপর সন্তান সুস্থ রয়েছে। সাফারি পার্কে স্নেহাশিস এবং শীলার প্রথম সন্তান ছিল রয়েল বেঙ্গল টাইগার কিকা।
advertisement
সাদা বাঘ হওয়ার কারণে অন্যান্য রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারগুলির তুলনায় কিকা বরাবরই পর্যটকদের কাছে আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল। কিকা সাফারি পার্কেই নিজের সন্তানের জন্ম দেওয়ায় খুশি পার্কের কর্তারা। শিলিগুড়ির বেঙ্গল সাফারি পার্কে একের পর এক সফল প্রজনন সেন্ট্রাল জু অথরিটিরও নজরে এসেছে।
advertisement
পাকাপাকি ব্রিডিং সেন্টার করা নিয়ে চিন্তাভাবনাও হচ্ছে।উল্লেখ্য, ২০১৬ সালে বেঙ্গল সাফারি পার্ক তৈরি হয়। বৈকুন্ঠপুর বনাঞ্চলের প্রায় সাড়ে সাতশো একর এলাকা নিয়ে পার্কটি তৈরি হয়েছে। আগামী দিনে পার্কে সিংহ ও জিরাফ আনারও পরিকল্পনা রয়েছে।
—- অনির্বাণ রায়
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Siliguri News: শিলিগুড়ি যাচ্ছেন? পর্যটকদের জন্য বিরাট খুশির খবর, অপেক্ষায় নতুন অতিথি
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement