Elephant Attack: ‘বুদ্ধি যেখানে বল সেখানে’- গ্রামবাসীরা বাজাল ২০ কেজির ঘণ্টা, পালিয়ে বাঁচল হাতি
- Published by:Debalina Datta
Last Updated:
এলাকার জোসেফ বুরের বাড়িতে দুটো বড় কাঠের খুটিতে লোহার পাইপে ঝোলানো রয়েছে একটি বড় পিতলের ঘণ্টা।
#শিলিগুড়ি : এভাবেও হাতির হামলা থেকে মানুষকে বাচানো যায়! বক্সা বাঘ বন লাগোয়া রাজাভাতখাওয়ার পাম্পু বস্তি ২০ কেজি পিতলের ঘণ্টা বাজিয়েই হাতির হামলা থেকে গোটা গ্রামকে রক্ষা করে যাচ্ছে দীর্ঘ কয়েক বছর থেকে। যা দেখে অনেকেই অবাক হয়ে যাবেন।
এলাকার জোসেফ বুরের বাড়িতে দুটো বড় কাঠের খুটিতে লোহার পাইপে ঝোলানো রয়েছে একটি বড় পিতলের ঘণ্টা। ঘণ্টাটি এমন ভাবে লাগানো রয়েছে যাতে কাঠের প্লানকিং ঘরের জানালা থেকে রশি দিয়ে টেনে সহজেই এই ঘন্টা বাজানো যায়। রাতে এলাকায় হাতি ঢুকলেই জোসেফরা ঘর থেকে ঘন্টার রশি ধরে টান দিতেই ঢঙ ঢঙ করে ঘন্টা বেজে ওঠে। আর তাতেই গোটা পাম্পু বস্তি সতর্ক হয়ে যায়। যে যার বাড়িতে সাবধান হয়ে যায়। বাড়ির আলো জ্বেলে সজাগ দৃষ্টি রাখেন সকলে। আর এতেই হাতির হামলা থেকে এলাকার ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানির হার ঘটনা কমে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন এলাকার বাসিন্দারা।
advertisement
advertisement
বন দফতরের পক্ষ থেকে দীর্ঘ সাত বছর আগে এই ঘণ্টা দেওয়া হয়েছে। জোসেফ বুর বলেন, “ আমরা বলা চলে বনাঞ্চলের ভেতরেই থাকি। এই এলাকায় হাতির হামলা নিত্যদিনের ঘটনা। কিন্তু সকলে সতর্ক থাকলে হাতি সাধারনত প্রান হানির ঘটনা ঘটায় না। সামান্য যা ফসলের ক্ষতি করে। এই ঘন্টা বাজালেই গ্রামের সকলে সতর্ক হয়ে যায়। সকলেই বুঝে যান গ্রামে গজরাজ ঢুকে পরেছে। ফলে সকলেই আলো জ্বেলে দেন। টর্চ দিয়ে ঘর থেকেই বাড়ির বিভিন্ন এলাকা দেখেন। এভাবে গত সাত বছরে আমাদের গ্রামে হাতির হামলায় কোন মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি।
advertisement
সামান্য ঘন্টা বাজিয়েই যেন গোটা ডুয়ার্সের বিভিন্ন বনাঞ্চলকে পথ দেখাচ্ছে রাজাভাতখাওয়ার পাম্পু বস্তি। ঘন্টা বাজিয়েই এই গ্রাম হাতির হামলা থেকে প্রান হানির ঘটনা আটকে দিয়েছে। বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের ক্ষেত্র অধিকর্তা অপূর্ব সেন বলেন, “ বন বস্তির ইতিহাস অনেক দিনের পুরনো। সব এলাকাতেই বুনো মানুষে অনেকটা একসঙ্গে থাকার মতো অবস্থা। ফলে বিভিন্ন জায়গায় বুনো জন্তুদের হামলা থেকে বাচতে নানান পরিবেশ বান্ধব কৌশলও অনেক দিনের পুরনো। এর ফলে পরিবেশের কোন ক্ষতি হচ্ছে না। আবার মানুষও রক্ষা পাচ্ছে। বন দফতর এই ঘন্টা দিয়েছে শুনেছি। মানুষের কাজে লাগছে এটাই ভালো দিক। ” কিন্তু এই ঘন্টা জোসেফ বুরের বাড়িতেই কেনো? স্থানিয়রা জানাচ্ছেন জোসেফের বাড়ির পাশেই রয়েছে একটি চার্চ। আর হাতি প্রায় প্রতিদিন ঐ চার্চের পেছন দিয়ে গ্রামে ঢোকে। আর সেই কারনে গ্রামে হাতি ঢুকলে প্রথমেই টের পায় জোসেফরা। সেই কারনে জোসেফের বাড়িতে এই ঘন্টা বাধা হয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
December 21, 2022 11:09 AM IST