advertisement

Siliguri News: শিলিগুড়ির বুকে এই প্রথম! শুরু হয়ে গেল রাজ্য তাঁত শিল্প মেলা, কালেকশন দেখে মহিলাদের মন গলে জল

Last Updated:

Siliguri News: ডেপুটি মেয়র রঞ্জন সরকার বলেন, শিলিগুড়িতে প্রথমবার এই রাজ্য তাঁত শিল্প মেলা অনুষ্ঠিত হওয়া অত্যন্ত গর্বের বিষয়।

+
রাজ্য

রাজ্য হস্ত শিল্প মেলা

শিলিগুড়ি, ঋত্বিক ভট্টাচার্যঃ শিলিগুড়ির YMA মাঠে সাড়ম্বরে শুরু হল রাজ্য তাঁত শিল্প মেলা। আগামী ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত এই মেলা চলবে। প্রথমবার শিলিগুড়িতে এই ধরনের রাজ্য স্তরের তাঁত শিল্প মেলার আয়োজন হওয়ায় শুরু থেকেই দর্শনার্থীদের ভিড় চোখে পড়ার মতো। শহরের বুকে ঐতিহ্যবাহী তাঁত ও হস্তশিল্পের রঙিন সমাহার ঘিরে তৈরি হয়েছে উৎসবের আবহ।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডেপুটি মেয়র রঞ্জন সরকার, মেলা কমিটির চেয়ারম্যান প্রতুল চক্রবর্তী, বোরো চেয়ারম্যান যতন সাহা, ২৭ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর প্রশান্ত চক্রবর্তী, প্রাইমারি স্কুল কাউন্সিলের দিলীপ রায়-সহ একাধিক বিশিষ্ট অতিথিবর্গ।
আরও পড়ুনঃ দোকানে দোকানে মেয়াদ উত্তীর্ণ পানীয় বিক্রি! স্বরূপনগরে খাদ্য সুরক্ষা দফতরের হানা, টান মেরে ফেলা হল সব
নর্থ বেঙ্গল ডেপুটি ডিরেক্টর অফ হ্যান্ডলুম টেক্সটাইল কৌশিক হালদার জানান, প্রায় মৃতপ্রায় হয়ে পড়া তাঁত শিল্পকে পুনরুজ্জীবিত করতেই এই মেলার আয়োজন। তাঁর কথায়, এই মেলার মাধ্যমে বিভিন্ন রাজ্য থেকে আগত তাঁত শিল্পীরা যেমন সরাসরি তাঁদের পণ্য বিপণনের সুযোগ পাচ্ছেন, তেমনই বাংলার নিজস্ব তাঁত শিল্পীরাও বড় মঞ্চে নিজেদের কাজ তুলে ধরার সুযোগ পাচ্ছেন। এতে করে ঐতিহ্যবাহী তাঁত শিল্পের প্রতি সাধারণ মানুষের আগ্রহ আরও বাড়বে বলেই তিনি আশাবাদী।
advertisement
advertisement
ডেপুটি মেয়র রঞ্জন সরকার বলেন, শিলিগুড়িতে প্রথমবার এই রাজ্য তাঁত শিল্প মেলা অনুষ্ঠিত হওয়া অত্যন্ত গর্বের বিষয়। এই মেলা শুধু শিল্পীদের আর্থিক সহায়তা দেবে না, বরং বাংলার সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে নতুন প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দেবে। ভবিষ্যতে এমন উদ্যোগ আরও বাড়ানো হবে বলেও তিনি ইঙ্গিত দেন।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
মেলায় মোট ৬০টি স্টল বসেছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের পাশাপাশি রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে আগত বহু তাঁত শিল্পী ও ব্যবসায়ী তাঁদের হাতে তৈরি শাড়ি, তাঁতের কাপড় ও নানা হস্তশিল্প সামগ্রী নিয়ে অংশগ্রহণ করেছেন। মেলার বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে থাকছে সরাসরি হাতে তৈরি মেখলা, যা ইতিমধ্যেই ক্রেতাদের মধ্যে বিশেষ সাড়া ফেলেছে। প্রতিদিন দুপুর ১টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত এই মেলা খোলা থাকবে। উদ্যোক্তাদের আশা, ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত চলা এই মেলার মাধ্যমে তাঁত শিল্প নতুন প্রাণ পাবে এবং শিল্পীদের জীবনে আসবে আর্থিক স্বচ্ছলতা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Siliguri News: শিলিগুড়ির বুকে এই প্রথম! শুরু হয়ে গেল রাজ্য তাঁত শিল্প মেলা, কালেকশন দেখে মহিলাদের মন গলে জল
Next Article
advertisement
Kedarnath Badrinath Temple Rules: কেদারনাথ, বদ্রীনাথ ধামে অহিন্দুদের প্রবেশ নিষেধ! সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে মন্দির কমিটি
কেদারনাথ, বদ্রীনাথ ধামে অহিন্দুদের প্রবেশ নিষেধ! সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে মন্দির কমিটি
  • কেদারনাথ, বদ্রীনাথ মন্দিরে অহিন্দুদের প্রবেশ নিষেধ৷

  • সিদ্ধান্ত মন্দির কমিটির, প্রস্তাব অনুমোদনের অপেক্ষা৷

  • ২৩ এপ্রিল পুণ্যার্থীদের জন্য খুলবে বদ্রীনাথ মন্দির৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement