Sikkim: বিরাট খুশির খবর, সিকিমে কবে থেকে চালু হচ্ছে রেল? উত্তর জানলে আনন্দে আত্মহারা হবেন পর্যটকরা

Last Updated:

Sikkim: ভারতীয় রেলের তরফ থেকে সেবক থেকে রংপো রেল লাইনের কাজ দ্রুতগতিতে চালানো হচ্ছে। ইতিমধ্যেই রেলের তরফ থেকে জানানো হয়েছে ৭৫ শতাংশ কাজ শেষ হয়ে গিয়েছে।

সিকিমে ট্রেন চালু সময়ের অপেক্ষা
সিকিমে ট্রেন চালু সময়ের অপেক্ষা
শিলিগুড়ি: ক্রমেই অপেক্ষার দিন পার হচ্ছে। সিকিমগামী ভ্রনণপিপাসুদের উত্তরবঙ্গ পর্যন্ত ট্রেনে বা বিমানে গিয়ে সেখান থেকে সড়কপথে যাত্রা করতেই হয়। তবে শীঘ্রই সরাসরি ট্রেনে করেই সিকিম পৌঁছে যাওয়া যাবে। সেবক-রংপো রেলপথের ১১ নম্বর টানেলের কাজ শেষ হয়েছে। এই টানেলটি ৩.২ কিলোমিটার লম্বা। টানেলটি বানাতে আড়াই বছর সময় লেগেছে। এই রুটের মোট ছ’টি টানেলের উদ্বোধন হয়েছে এখনও পর্যন্ত। এই পরিস্থিতিতে আশা করা হচ্ছে, আগামী বছর থেকে এই রেলপথে চালু হয়ে যেতে পারে ট্রেন পরিষেবা। অবশ্য, এখনও আটটি টানেলের কাজ সম্পন্ন হওয়া বাকি।
ভারতীয় রেলের তরফ থেকে সেবক থেকে রংপো রেল লাইনের কাজ দ্রুতগতিতে চালানো হচ্ছে। ইতিমধ্যেই রেলের তরফ থেকে জানানো হয়েছে ৭৫ শতাংশ কাজ শেষ হয়ে গিয়েছে। সেবক থেকে রংপো পর্যন্ত রেললাইন বসানোর কাজের জন্য রেলের তরফ থেকে বরাদ্দ করা হয়েছে ৪০৮৫ কোটি টাকা। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলেই চলতি বছরেই এই লাইন বসানোর কাজ শেষ হবে এবং পরিষেবা প্রদান শুরু হয়ে যাবে বলে রেল সূত্রে খবর।
advertisement
advertisement
রেল সূত্রে আরও জানা গিয়েছে, সেবক থেকে রংপো পর্যন্ত রেললাইনে মোট পাঁচটি স্টেশন থাকবে। সেই স্টেশনগুলি হল সেবক, রিয়াংস মল্লি, রংপো এবং তিস্তাবাজার। যাত্রাপথে থাকছে মোট ১৪টি সুড়ঙ্গ। এর পাশাপাশি এই রেল লাইন তৈরি করার ক্ষেত্রে মাঝে নানান বাধা-বিপত্তির সম্মুখীন হতে হয় রেলকে। তবে সেই সকল বাধা-বিপত্তি পেরিয়ে এখন রেললাইন তৈরির কাজ চলছে দ্রুতগতিতে। চলতি বছরেই এই লাইন চালু হয়ে যাবে বলে রেল সূত্রে খবর।
advertisement
এই রুট ধরে সেবক থেকে সিকিম পর্যন্ত এবার যাওয়া যাবে। রেল সূত্রে খবর, গোটা রেলপথের বেশিরভাগ অংশেই পাহাড় রয়েছে। সেই পাহাড় কেটে সুরঙ্গ তৈরি করে তার ভেতর দিয়ে রেললাইন পাতা হচ্ছে। উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি এলাকা হয়ে এই রেলপথ চলে যাবে সিকিম। ৪৪.৯৮ কিলোমিটার দীর্ঘ সেবকে-রাংপো রেলপথের কাজ শুরু হয়েছিল ২০০৯ সালে। তখন রেলমন্ত্রী ছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপর দীর্ঘ একযুগ পার হয়ে গিয়েছে। তবে শীঘ্রই সেই অপেক্ষার অবসান ঘটবে বলে আশা করা হচ্ছে।
advertisement
মহানন্দা অভয়ারণ্যের ভেতর দিয়ে যাবে রেল লাইন। ফলে সবুজ ধ্বংস করা যাবে না, এই দাবি তুলে বিভিন্ন পরিবেশপ্রেমী সংগঠন বাধা দেয়, চলে আন্দোলন। অবশেষে দেশের সর্বোচ্চ আদালতের নির্দেশে শুরু হয় প্রকল্পটি। সেবক থেকে ছেড়ে প্রথম স্টপ হবে রিয়াং। তারপর তিস্তাবাজার এবং মল্লি স্টেশন। শেষ স্টপ সিকিমের রংপো। তার জন্যে রেলের বাজেটে বরাদ্দ হয়েছিল ৮,৯০০ কোটি টাকা। যেহেতু এলাকাটি ধসপ্রবণ, তাই অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারে তৈরি করা হচ্ছে এই লাইন। সেবক থেকে রংপো পর্যন্ত রেলপথের দৈর্ঘ্য হবে ৪৪.৯৬ কিলোমিটার। এর মধ্যে ৪১.৫৫ কিলোমিটার পথ থাকবে পশ্চিমবঙ্গে। বাকি ৩.৪১ কিলোমিটার সিকিমে। ফলে আর বেশি অপেক্ষা নয়, হয়ত চলতি বছরের শেষেই মিলবে সেই সুসংবাদ। রেলপথ চালু হয়ে যাবে সিকিমে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Sikkim: বিরাট খুশির খবর, সিকিমে কবে থেকে চালু হচ্ছে রেল? উত্তর জানলে আনন্দে আত্মহারা হবেন পর্যটকরা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ !

  • সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • তবে আগামী দু’দিন রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement