advertisement

Pet Bird: বাড়িতে পাখি পুষবেন? ৩০ থেকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা, যদি করে বসেন এই ভুল!

Last Updated:

Pet Bird: বহু মানুষ যেমন পাখি ভালোবাসেন, তেমন কেউ কেউ আবার পাখি পুষতেও বেশ ভালবাসেন। তবে আসল বিষয়টি হল সঠিক বিষয় সম্পর্কে না জানা। মূলত সেই কারণেই পাখি বাড়িতে পুষতে গিয়ে বিপদের মুখে পড়েন বহু মানুষ।

+
উদ্ধার

উদ্ধার হওয়া টিয়া পাখি

কোচবিহার: বহু মানুষ যেমন পাখি ভালোবাসেন, তেমন কেউ কেউ আবার পাখি পুষতেও বেশ ভালবাসেন। তবে আসল বিষয়টি হল সঠিক বিষয় সম্পর্কে না জানা। মূলত সেই কারণেই পাখি বাড়িতে পুষতে গিয়ে বিপদের মুখে পড়েন বহু মানুষ। অনেক ক্ষেত্রে দিতে হয় মোটা অঙ্কের টাকার জরিমানা। আবার কিছু সময় হাজতবাস পর্যন্ত করতে হয়। তাই যাঁরা বাড়িতে পাখি পুষছেন বা পুষতে আগ্রহী রয়েছেন। তাঁরা এই প্রতিবেদনটি মনোযোগ দিয়ে দেখবেন। বাড়িতে পাখি পোষার ক্ষেত্রে বেশ কিছু নিয়ম রয়েছে। এই নিয়মগুলি মেনে বাড়িতে সহজেই পাখি পোষা সম্ভব।
বন্যপ্রাণ প্রেমী এবং দীর্ঘ সময় ধরে বন্যপ্রাণ উদ্ধারকারী হিসেবে কাজ করা এক অভিজ্ঞ ব্যক্তি অর্ধেন্দু বণিক জানান, “বেশিরভাগ মানুষ বাড়িতে পাখি পোষার ক্ষেত্রে যেই ভুলগুলি বেশি করে থাকেন। যেমন – টিয়া পাখি কিংবা ময়না পাখি পোষা। তফসিল ভুক্ত প্রজাতির পাখি পোষার ওপর আগ্রহ। এছাড়া বেশিরভাগ ক্ষেত্রে বিদেশী পাখি পোষার সময় সঠিক কাগজ নিজেদের কাছে না রাখা। আর এর ফলেই জরিমানা দিতে হয় অথবা হাজতবাস করতে হয়। জরিমানা হয় ৩০ থেকে ৫০ হাজার টাকা। আর ৩ থেকে ৭ বছরের জেল হতে পারে।”
advertisement
advertisement
তিনি আরও জানান, “ভারতীয় বন্যপ্রাণ সংরক্ষণ আইন ১৯৭২ অনুযায়ী তফসিল প্রজাতিগুলিকে শিকার করা, ব্যবসা করা বা হত্যা করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তবে কিছু পাখি বাড়িতে পোষা সম্ভব। যেমন – বদ্রি পাখি, জাভা, ফ্রিঞ্চ, বিদেশী মুনিয়া, লাভবার্ড। এছাড়াও ককাটু, সানকনুর, ম্যাকাও-য়ের মতন বিদেশী পাখি পোষা সম্ভব। তবে সেক্ষেত্রে অবশ্যই পাখির ডিএনএ কার্ড তৈরি করে নিতে হবে। এবং পাখির নাম ও পাখির মালিকের পরিবেশ নামের একটি সরকারি ওয়েবসাইটে রেজিস্টার করতে হবে। তবেই আইনি কার্যাবলী থেকে মুক্ত থাকা যাবে।”
advertisement
কোচবিহার ডিভিশনের সহ-বন অধিকর্তা বিজন কুমার নাথ জানান, “যাঁরা বাড়িতে পাখি পুষতে আগ্রহী রয়েছেন। তাঁরা অবশ্যই সমস্ত নিয়ম মেনে পাখির পুষবেন। না হলে আইন অনুযায়ী কড়া ব্যবস্থা নিতে পারে বন দফতর।” তবে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই সাধারণ মানুষ এসমস্ত নিয়ম মানেন না। এবং বিপদের সম্মুখীন হয়ে পড়েন। তাই ভবিষ্যত দিনে সকল মানুষের উচিত বন্যপ্রাণ সংরক্ষণের আইন মেনে পাখি বাড়িতে পোষা।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Pet Bird: বাড়িতে পাখি পুষবেন? ৩০ থেকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা, যদি করে বসেন এই ভুল!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: দার্জিলিংয়ে তুষারপাত ! দক্ষিণবঙ্গে জাঁকিয়ে শীত না-ফিরলেও সকালের দিকে কুয়াশার দাপট চলবে
দার্জিলিংয়ে তুষারপাত ! দক্ষিণবঙ্গে জাঁকিয়ে শীত না-ফিরলেও সকালের দিকে কুয়াশার দাপট চলবে
  • দার্জিলিংয়ে তুষারপাত !

  • দক্ষিণবঙ্গে জাঁকিয়ে শীত না-ফিরলেও সকালের দিকে কুয়াশার দাপট চলবে

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement