advertisement

North Dinajpur News: জীবন্ত সমাধির টানে বহু পর্যটকের ভিড় জেলার এই জায়গায়! জানুন

Last Updated:

North Dinajpur News: জানা যায় ১৯৮৭ সালে বিমান চালক খোকন ভট্টাচার্য নিজের কাজ ছেড়ে একসময় হরিদ্বার থেকে দীক্ষা নিয়ে তার বাড়ি ইটাহারে ফিরে স্বেচ্ছায় সমাধিস্থ হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।

+
জীবন্ত

জীবন্ত সমাধি 

উত্তর দিনাজপুর: শীতের মরশুমে জীবন্ত সমাধির টানে বহু পর্যটকের ভির উত্তর দিনাজপুর জেলার চুড়ামনে। ইটাহার থেকে প্রায় ৭-৮ কি.মি দূরে মহানন্দা নদীর পাশে অবস্থিত চূড়ামন। এই চূড়ামনেই একদিকে যেমন অবস্থিত মহানন্দা নদীর তীরে ধ্বংসস্তুপে পরিণত ইটাহারের জমিদার ভূপাল চন্দ্র রায় চৌধুরীর জমিদার বাড়ি। তেমনি অন্যদিকে রয়েছে ইটাহারের এক যুবকের জীবন্ত সমাধি। হ্যাঁ শুধু মুর্শিদাবাদ জেলাতেই নয় উত্তর দিনাজপুর জেলাতেও রয়েছে এক জীবন্ত সমাধি। যদিও এই জীবন্ত সমাধির কথা অনেকেরই অজানা।
জীবন্ত সমাধির কথা মাথায় এলেই প্রথমেই আমাদের বাংলার নবাব মুর্শিদকুলি খানের একমাত্র কন্যা আজিমুন্নিসার মুর্শিদাবাদে অবস্থিত জীবন্ত সমাধীর কথা মাথায় আসে।তবে শুধু মুর্শিদাবাদ জেলাতেই নয় না উত্তর দিনাজপুর জেলার ইটাহারের চূড়ামনেও রয়েছে এক জীবন্ত সমাধি। যার কথা অনেকেই জানেন না । এই জীবন্ত সমাধী কোন রাজা কিংবা বেগমের নয় ইটাহারের বাসিন্দা খোকন ভট্টাচার্য নামে এক যুবকের।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন” https://www.local18.in/kolkata/
জানা যায় ১৯৮৭ সালে বিমান চালক খোকন ভট্টাচার্য নিজের কাজ ছেড়ে একসময় হরিদ্বার থেকে দীক্ষা নিয়ে তার বাড়ি ইটাহারে ফিরে স্ব ইচ্ছায় সমাধিস্থ হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। তার সমাধিস্থ জায়গাটি পরবর্তীতে মন্দিরে রূপান্তরিত করা হয়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: Sugarcane Cultivation: একবার চাষ করলে বসে বসে খাওয়া যাবে তিন বছর! এই ফসল তো ফসল নয়, ঠিক যেন টাকার গাছ
প্রতি বছর শীতকালে ইটাহার চুরামন রাজবাড়ী ঘুরতে এসে বহু মানুষ পৌঁছে যান এই জীবন্ত সমাধি দেখতে। আপনিও কি ইটাহারের চুরামন রাজবাড়িতে ঘুরতে এসেছেন তবে চলে আসুন এখানে এই জীবন্ত সমাধি দেখতে ।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
North Dinajpur News: জীবন্ত সমাধির টানে বহু পর্যটকের ভিড় জেলার এই জায়গায়! জানুন
Next Article
advertisement
ফিরে এল পুরনো স্মৃতি, হারের পর মাঠেই সঞ্জীব গোয়েঙ্কার রোষের মুখে ঋষভ পন্থ ! ভাইরাল ভিডিও ঘিরে চর্চা
ফিরে এল পুরনো স্মৃতি, হারের পর মাঠেই সঞ্জীব গোয়েঙ্কার রোষের মুখে ঋষভ পন্থ ! ভাইরাল ভিডিও ঘিরে চর্চা
  • ফিরে এল পুরনো স্মৃতি

  • হারের পর মাঠেই সঞ্জীব গোয়েঙ্কার রোষের মুখে ঋষভ পন্থ !

  • ভাইরাল ভিডিও ঘিরে চর্চা

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement