Migratory Birds: প্রতি বছরই 'ওরা' আসে অনেক দূর থেকে! তাই অতিথিদের সুরক্ষায় রাত জাগে গ্রাম!
- Reported by:SUROJIT DEY
- Published by:purnendu mondal
Last Updated:
শীত পড়তে না পড়তেই পরিযায়ী পাখিদের আগমন জলপাইগুড়িতে। পাখিদের সুরক্ষায় রাত জাগে গোটা গ্রাম।
জলপাইগুড়ি: শীত পড়তে না পড়তেই পরিযায়ী পাখিদের আগমন জলপাইগুড়িতে। এই পাখিদের সুরক্ষার জন্য এই গ্রামের বাসিন্দারাই পাহারা দিচ্ছেন। ভিনদেশি অতিথিদের আগমনে সরগরম জলপাইগুড়ির একাধিক জলাশয়। জলাশয় তো বটেই এমনকি গাছের ডালেও দেখা মিলছে রংবেরঙের নানা প্রজাতির পরিযায়ী পাখি। প্রতি বছরই শীতে ঝাঁকে ঝাঁকে পরিযায়ী পাখিদের আগমন হয়।
অতিথিদের কিচির-মিচির ডাক শুনতে এবং প্রকৃতির সৌন্দর্যকে অনুভব করতে দূরদূরান্ত থেকে মানুষজন আসেন। জলপাইগুড়ির দক্ষিণ পাড়ার বিলে এমনই পরিযায়ী পাখিদের আগমন ঘটেছে। আর এই পরিযায়ী পাখিদের ওপর যাতে চোরাশিকারিদের নজর না পড়ে সে কারণে এই গ্রামের লোকেরাই পাহাড়া দিচ্ছেন পাখিদের। পাখির কোলাহলেই ঘুম ভাঙ্গে দক্ষিণ পান্ডাপাড়ার বাসিন্দা বিকাশ রায়ের। জানালা খুলেই চোখে পড়ে অপরিচিত মুখ। রং-বে-রঙের অচেনা পাখির সমারহ। কারও ঠোঁটটা একটু বেশি বড় কারও আবার চেহারাটা অনেকটা হাঁসের মত।
advertisement
advertisement
কিন্তু নামটা কী? জানা নেই কারও। তাই ক্ষেতের কাজ করতে করতে ওদের গুঞ্জন আর বিচরণ দেখতে দেখতেই দিন কাটছে ওই এলাকার মানুষজনের।পরিযায়ী পাখি! শব্দটা তো অনেকেরই জানা। কিন্তু এরা কারা জানেন কি? প্রায় প্রতি বছর পৃথিবীর কোনও না কোনও দেশ থেকে বিশ্বের অন্য অঞ্চলে চলে যায় এই পাখিরা একটি বিশেষ ঋতুতে। সে ঋতু সমাপনীতে আবার ফিরে যায় আগের জায়গায়। এই আসা-যাওয়া চলতে থাকে প্রতি বছর কমবেশি একই সময়কালে।
advertisement
পক্ষী বিশেষজ্ঞরা বলেন, তাদের পরিযানের প্রধানত তিনটি কারণ- খাদ্যের সহজলভ্যতা, প্রতিকূল পরিবেশের মোকাবিলা আর বংশবৃদ্ধি। এবার দক্ষিণ পান্ডাপাড়ার এই বিলে প্রায় ১০-১২ হাজার পাখি এসেছে। তারমধ্যে দুই তৃতয়াংশই পরিযায়ী পাখি বলে দাবি করছেন স্থানীয়রা। এক ধরনের বিশেষ শঙ্খচিলের পাশাপশি অস্ট্রেলিয়া, রাশিয়া এবং শীত প্রধান অঞ্চল থেকে প্রচুর অতিথি এসেছে এই বিলে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এদের বিজ্ঞান সন্মত নাম কেউ বলতে না পারলেও এলাকার মানুষ তাদের চিহ্নিত করছেন কানিবক, গোবগা, ধুপনি, গলিন্দা সহ নানা নামে।
সুরজিৎ দে
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 24, 2023 12:41 PM IST










