Mango Farming: চৈত্রের বৃষ্টি কপাল খুলে দিয়েছে আম চাষিদের, 'অফ সিজন' ভুলে বিপুল লাভের আশা

Last Updated:

চৈত্রের বৃষ্টি অন্যান্য ফসলের ক্ষতি করলেও আম চাষের পক্ষে তা খুবই অনুকূল। কারণ চলতি মরশুমে সময়ের কিছুটা পরে আম গাছগুলিতে মুকুল এসেছিল

+
আমের

আমের মুকুল

মালদহ: চৈত্র মাসে বৃষ্টি হওয়ায় এখন আম চাষের পোয়া বারো। তবে এই সময় ছত্রাকের আক্রমণ থেকে ফলকে রক্ষা করতে ছত্রাক নাশক স্প্রে করা অত্যন্ত জরুরি। আর তাহলেই সুমিষ্ট আমি ভরে উঠবে চাষীদের বাগান।
চৈত্রের বৃষ্টি অন্যান্য ফসলের ক্ষতি করলেও আম চাষের পক্ষে তা খুবই অনুকূল। কারণ চলতি মরশুমে সময়ের কিছুটা পরে আম গাছগুলিতে মুকুল এসেছিল। বর্তমানে সবেমাত্র ফুল থেকে আমের গুটি এসেছে বাগানে। ঠিক এই সময়ে উদ্যান পালন দফতরের পক্ষ থেকে আম চাষিদের বাগানে জল স্প্রে করার পরামর্শ দেওয়া হয়। কারণ গুটি অবস্থায় পর্যাপ্ত জল না পেলে মুকুল থেকে ফল ঝরে যায়। তবে বৃষ্টি হয়ে যাওয়ায় আর গাছের গোড়ায় জল দেওয়ার প্রয়োজন নেই। গুটি দ্রুত বৃদ্ধি পাবে। তবে আগামী কয়েকদিন মেঘলা আকাশের পূর্বাভাস থাকায় ছত্রাক হানা দেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
advertisement
advertisement
এই সময়ে কোনরকম ছত্রাকের আক্রমণ দেখা দিলে সঙ্গে সঙ্গে গাছে ছত্রাক নাশক স্প্রে করার পরামর্শ দিয়েছেন উদ্যানপালন দফতরের কর্তারা। সামান্য এইটুকু কাজ করলেই চলতি মরশুমে বিপুল আম পাওয়া যাবে। মালদহ জেলা উদ্যানপালন দফতরের আধিকারিক সামন্ত লায়েক বলেন, এখন বৃষ্টিপাত আমের পক্ষে খুব ভাল। মুকুল থেকে গুটি অবস্থায় পরিণত হয়ে আম। তবে লাগাতার বৃষ্টি হলে ছত্রাক আক্রমণ হতে পারে। এই সময় অবশ্যই ছত্রাক নাশক বাগানে স্প্রে করতে হবে। তাহলে আমের ভাল ফলন মিলবে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
মালদহ জেলা উদ্যানপালন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, চলতি মরশুমে ৩১ হাজার ৫৫০ হেক্টর জমিতে আম চাষ হয়েছে জেলায়। গত বছরের তুলনায় এই বছর আম চাষের জমির পরিমাণ কিছুটা বৃদ্ধি পেয়েছে। গতবছর জেলায় আমের ফলন হয়েছিল ৩ লক্ষ ৮১ হাজার মেট্রিক টন। এই বছর আমের অফ সিজন। বাগানগুলিতে তুলনায় কম আমের মুকুল এসেছিল। তাই এই বছর আমের ফলন কম হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে প্রথম থেকেই। কিন্তু ঠিক আমের গুটি হওয়ার মুহূর্তে বৃষ্টিপাত হওয়ায় ফলন বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা বেড়েছে। জেলা উদ্যানপালন দফতরের কর্তারা জানান, বৃষ্টির জেরে আমের ফলন ভাল হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এই বছর প্রায় ৩ লক্ষ ৫০ হাজার মেট্রিক টন আমের ফলন হওয়ার সম্ভাবনা আছে। তবে সমস্তটাই নির্ভর করছে আবহাওয়ার উপর। আগামীতে কোন‌ও প্রাকৃতিক বিপর্যয় না হলে আমের ফলন ভাল হবে।
advertisement
হরষিত সিংহ
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Mango Farming: চৈত্রের বৃষ্টি কপাল খুলে দিয়েছে আম চাষিদের, 'অফ সিজন' ভুলে বিপুল লাভের আশা
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement