Manasa Puja 2025: মায়ের পুজোয় আমিষ ভোগ! এই রাজবাড়ির মনসা পুজো ঘিরে মেলা, ছুটি স্কুল-কলেজও, কোথায় জানেন?
- Published by:Aishwarya Purkait
- local18
Last Updated:
পুজোকে কেন্দ্র করে বসবে মেলা। থাকছে বিষহরি গানের অনুষ্ঠান। তিন দিন ধরে চলবে পুজো।
জলপাইগুড়ি, শান্তনু করঃ মনসার পুজোয় ঘোর আপত্তি থাকলেও লক্ষিন্দরের প্রাণ ফেরাতে পুজো করতে বাধ্য হয়েছিলেন চাঁদ সদাগর। মনসামঙ্গল কাব্যের সেই সব চরিত্রদের নিয়েই পাঁচ শতাধিক বছর ধরে মনসা পুজো করে আসছে জলপাইগুড়ির বৈকন্ঠপুর রাজ পরিবার। এই বছর রাজবাড়ির মনসা পুজো ৫১৫ বছরে পা দেবে। রাত পোহালেই পুজো। তারই প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে বৈকুন্ঠপুরের রাজবাড়িতে।
আরও পড়ুনঃ গভীর রাতে আচমকা বিকট শব্দ! ধূপগুড়িতে ৩টি বাইকের সাংঘাতিক দুর্ঘটনা, কী অবস্থায় আহতরা?
পুজোকে কেন্দ্র করে বসবে মেলা। থাকছে বিষহরি গানের অনুষ্ঠান। তিন দিন ধরে চলবে পুজো। উত্তরবঙ্গ , অসম, নেপাল-সহ দূর-দূরান্ত থেকে ভক্তরা ছুটে আসেন জলপাইগুড়ি রাজবাড়ির মনসা মন্দিরে। পুজোর দিন স্কুল থেকে ছুটি পায় খুদে পড়ুয়ারা। রাজবাড়ির মনসা পুজো উপলক্ষে এদিন বন্ধ থাকে জলপাইগুড়ি শহর এবং শহর সংলগ্ন গ্রামীন এলাকার প্রাথমিক স্কুলগুলি, কোনও কোনও বিদ্যালয় দেয় অর্ধ দিবসে ছুটি।
advertisement
আরও পড়ুনঃ তিস্তা নিয়ে দেদার গরু পাচার! আন্তর্জাতিক চোরাচালানের ‘রুট’ খুঁজতে নদীতে পুলিশ
রাজবাড়ির পুজোয় মাকে আমিষ ভোগ নিবেদন করা হয়। এই বছর মনসা পুজোর দিনই রয়েছে নন্দ উৎসব। নন্দ উৎসবের দিন কাদা খেলা। আর সেই কাদা দিয়ে দুর্গার কাঠামো পুজো করে প্রতিমা তৈরির নিয়ম রয়েছে রাজবাড়িতে। এই বছরও অন্যথা হবে সেই পারিবারিক নিয়মের। নিয়ম মেনে এবারও মনসা পুজোর পাশাপাশি একই সঙ্গে দুর্গার কাঠামো পুজো ও প্রতিমা তৈরির কাজ শুরু হবে জলপাইগুড়ির বৈকুন্ঠপুর রাজবাড়িতে।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 16, 2025 9:38 AM IST