District News: পাল্টে যাচ্ছে মালদহ শহর! জলবন্দি দশা কাটাতে আমূল পাল্টে দেওয়া হচ্ছে এই ব্যাবস্থা

Last Updated:

District News: এ দিন প্রকল্প এলাকা পরিদর্শনের সময় ইংরেজবাজারের ঘোড়াপীর এলাকায় অপরিকল্পিতভাবে কোথাও নর্দমার ধারে , কোথাও সরকারি জমি জবরদখল করে একাধিক বাড়ি তৈরি হওয়ার বিষয়টি নজরে পড়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন পুরপ্রধান।

নিজস্ব চিত্র
নিজস্ব চিত্র
#মালদহ: বর্ষার আগেই মালদহ শহরে বিস্তীর্ণ এলাকায় জলবন্দি দশা কাটাতে উদ্যোগ ইংরেজবাজার পুরসভার। পুরসভার অন্তত ছটি ওয়ার্ডকে সংযুক্ত করে নতুন নিকাশি পরিকল্পনা নিচ্ছে পুরসভা । এ জন্য খরচ হবে কয়েক কোটি টাকা। নতুন পরিকল্পনা তৈরির আগে মঙ্গলবার পুরসভার ইঞ্জিনিয়রদের সঙ্গে নিয়ে এলাকা ঘুরে দেখেন ইংরেজবাজারের পুরচেয়ারম্যান কৃষ্ণেন্দুনারায়ণ চৌধুরী। পুরপ্রধান জানান, নতুন পরিকল্পনার অংশ হিসেবে ইংরেজবাজারের ২৩ , ২৪ , ২৫ , ২৮ , ২৯ , এবং তিন নম্বর ওয়ার্ডকে ঘিরে একটি  "মাস্টার ড্রেন" বা মূল নিকাশি নালা তৈরি করা হবে। প্রকল্পের মধ্যে বেশ কয়েকটি জায়গায় তৈরি করা হবে পুকুরের ধাঁচে গভীর খাল। নালার মাধ্যমে নর্দমার জল এই সব গভীর পুকুরে জমা হওয়ার পর সেখান থেকে উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন পাম্পের মাধ্যমে ওই জল শহরের বাইরে পাঠানোর ব্যবস্থা হবে। এতে বিশেষ করে বর্ষার মরশুমে শহরের জলবন্দি অবস্থা অনেকটাই মেটানো যাবে। দ্রুত এই প্রকল্পের কাজ শুরু হবে বলে এদিন আশ্বাস দেন ইংরেজবাজারের নতুন পুরপ্রধান।
এদিন প্রকল্প এলাকা পরিদর্শনের সময় ইংরেজবাজারের ঘোড়াপীর এলাকায় অপরিকল্পিতভাবে কোথাও নর্দমার ধারে , কোথাও সরকারি জমি জবরদখল করে একাধিক বাড়ি তৈরি হওয়ার বিষয়টি নজরে পড়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন পুরপ্রধান। ওই সব বাড়ির প্ল্যান খতিয়ে দেখে পুরসভা প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে বলেও এ দিন হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
advertisement
advertisement
ইংরেজবাজারের চাতরা বিল সংলগ্ন এলাকায় বিদ্যুৎ , রাস্তা , উন্নত নিকাশি ,ও পানীয় জল সরবরাহের ব্যবস্থা করে পরিকাঠামো উন্নয়নের কথাও এ দিন জানান পুরপ্রধান। শহরের ঘোড়াপীর এলাকায় দৈনিক বাজারের আধুনিকীকরণের উদ্যোগ নেওয়া হবে বলেও ঘোষণা করেন পুরপ্রধান। এলাকা পরিদর্শনে ছিলেন ইংরেজবাজারের ২৫ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর কাকলি চৌধুরী এবং ২৮  নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর প্রসেনজিৎ ঘোষ।
advertisement
সেবক দেবশর্মা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
District News: পাল্টে যাচ্ছে মালদহ শহর! জলবন্দি দশা কাটাতে আমূল পাল্টে দেওয়া হচ্ছে এই ব্যাবস্থা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement