ফিরছে দু'দশক আগের স্মৃতি! আবারও গঙ্গার গোগ্রাসে পঞ্চানন্দপুর, কী হবে এবার? কোথায় যাবে শয়ে শয়ে মানুষ?
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Jiam Momin
Last Updated:
Ganga Erosion: প্রায় কুড়ি বছর পর আবার গঙ্গা ভাঙন শুরু হল মালদহের পঞ্চানন্দপুর এলাকায়। গত তিন দিনে গঙ্গা গর্ভে তলিয়ে গেল প্রায় তিন কিলোমিটার এলাকা জুড়ে থাকা চাষ জমি ও ভিটেমাটি। আতঙ্কে ঘুম উড়েছে নদী তীরবর্তী প্রায় পাঁচ শতাধিক পরিবারের।
মালদহ, জিএম মোমিন: কাটছে না গঙ্গার দুর্যোগ। মালদহে এবারে এই গ্রামে ফিরে এল দুই দশক আগের গঙ্গার সেই ভয়াবহ স্মৃতি। প্রায় কুড়ি বছর পর আবার গঙ্গা ভাঙন শুরু হল মালদহের পঞ্চানন্দপুর এলাকায়। গত তিন দিনে গঙ্গা গর্ভে তলিয়ে গেল প্রায় তিন কিলোমিটার এলাকা জুড়ে থাকা চাষ জমি ও ভিটেমাটি। আতঙ্কে ঘুম উড়েছে নদী তীরবর্তী প্রায় পাঁচ শতাধিক পরিবারের। জনবসতি থেকে মাত্র ২০ থেকে ৩০ মিটার দূরেই রয়েছে গঙ্গার জল। ইতিমধ্যে আতঙ্কে বাড়িঘর ছেড়ে অনত্র সরে যেতে শুরু করেছেন বাসিন্দারা। গ্রামবাসীদের অভিযোগ, তিন দিন হয়ে গেলেও ভাঙন রোধের ক্ষেত্রে প্রশাসনের তরফে কোনরকম ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।
আরও পড়ুনঃ অন্ধকারে বিদ্যুৎ টাওয়ারে কে যেন বসে? কাছে যেতেই মাথায় হাত! ছুটল দমকল, পুলিশ! তারপর…
এক ভাঙন কবলিত বাসিন্দা গিয়াসউদ্দিন বলেন, ‘প্রায় কুড়ি বছর আগে বাড়ি সরিয়ে এই জায়গায় এসেছিলাম। আবার এখানে ভাঙন শুরু হয়েছে। গঙ্গা নদী অনেক কাছে এসে গিয়েছে। আতঙ্কে রয়েছি কখন এই বাড়িটাও তলিয়ে যাবে। তাই তার আগে বাড়িঘর ভেঙে নিয়ে যাচ্ছি’।
advertisement
আরও পড়ুনঃ উৎসবের দিনে ‘দ্বিগুণ’ আনন্দ! শহরবাসীর মুখে হাসি ফোটাতে দারুণ ঘোষণা পুরসভায়
এই বিষয়ে স্থানীয় বিধায়ক তথা রাজ্যের সেচ ও জলপথ দফতরের প্রতিমন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিন জানান, ‘বিষয়টি জানতে পেরেছি। ইতিমধ্যে সেচ দফতরের আধিকারিকদের নিয়ে এলাকা পরিদর্শন করা হয়েছে। দ্রুত সেই এলাকায় ভাঙন রোধের কাজ শুরু হবে’।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ফি বছর গঙ্গা ভাঙন দেখা দেয় মালদহ জেলার মানিকচক, রতুয়া, বৈষ্ণবনগর এলাকায়। তবে আগের তুলনায় এই বছর ব্যাপক হারে ভাঙন হয়েছে জেলা জুড়ে। গঙ্গার জল স্তর বেড়ে ভাঙনের পাশাপাশি প্লাবিত হয়েছে জেলার অধিকাংশ এলাকা। তবে এবারে প্রায় দুই দশক পর গঙ্গা ভাঙন তার পুরনো সেই স্মৃতিকে মনে করিয়ে দিল মালদহের পঞ্চানন্দপুরবাসীকে। এমন অবস্থায় ভাঙন রোধের পাশাপাশি সরকারি সহায়তার দিকে তাকিয়ে তীরবর্তী বাসিন্দারা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 08, 2025 9:40 AM IST