Maha Shivratri: শিব চতুর্দশীতে শুরু ফাল্গুনী মেলা, করোনা বিধি মেনে জমজমাট জল্পেশ মন্দির

Last Updated:

উত্তরবঙ্গের ঐতিহ্যবাহী জলপাইগুড়ি (Jalpaiguri) জেলার ময়নাগুড়ি ব্লকের জল্পেশ তীর্থধামে প্রতি বছর শিব চতুর্দশী তিথিতে মেলা বসে।

Maha Shivratri: Fair held in Jalpesh Mandir Jalpaiguri
Maha Shivratri: Fair held in Jalpesh Mandir Jalpaiguri
#ময়নাগুড়ি: প্রতি বছরই ফাল্গুন মাসের শিব চতুর্দশী (Maha Shivratri) তিথিতে মেলা বসে জল্পেশ মন্দির চত্বরে মেলার মাঠে। এই মেলা ১০ দিন ধরে চলে। উত্তরবঙ্গের ঐতিহ্যবাহী জলপাইগুড়ি (Jalpaiguri) জেলার ময়নাগুড়ি ব্লকের জল্পেশ তীর্থধামে প্রতি বছর শিব চতুর্দশী তিথিতে মেলা বসে। প্রতি বছর লক্ষ্য করা যায় শিলিগুড়ি, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, কলকাতা, আলিপুরদুয়ার সহ রাজ্যের বাইরে থেকেও প্রচুর পুণ্যার্থীর আগমণ। সেইখানে ভাওইয়া গান, বৈরাতী নৃত্য, মেছেনি গান সহ নানান ধরনের ঐতিহ্যবাহী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়।
করোনার জন্য পরপর দু'বছর মেলা বন্ধ ছিল জলপাইগুড়িতে (Jalpaiguri)। এবছর মেলায় সবকিছু থাকবে ঠিক আগের মতোই করে। নিরাপত্তার দিকটি প্রশাসন কড়াভাবে দেখবেন বলে জানান। এদিন সকাল থেকেই মন্দির চত্বরে পুণ্যার্থীদের ভিড়। দূরদূরান্ত থেকে পুণ্যার্থীরা জল্পেশ মন্দিরে আস্থার জোরে ভিড় জমান।
advertisement
advertisement
বাংলা মাসের ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের চতুর্দশী তিথিতে মহাশিবরাত্রি (Maha Shivrarti) উপবাস পালন করা হয়। প্রচলিত ধারণা অনুযায়ী অবিবাহিত মহিলারা মহা শিবরাত্রির উপবাস রাখলে তাঁদের শীঘ্র বিবাহ সম্পন্ন হয়। আবার বিবাহিত মহিলারা নিজের সুখী জীবনের জন্য মহা শিবরাত্রির ব্রত পালন করেন। সর্বাগ্রে মহিলাদের জন্য এই ব্রত বিশেষ ফলদায়ী। যদিও অনেক পুরুষও মহা শিবরাত্রির দিন পুজো ও ব্রত পালন করে থাকে।
advertisement
বৈদিক পুরাণ মতে, এদিন শিব ও পার্বতীর বিয়ে হয়েছিল। আবার ঈশান সংহিতা অনুযায়ী, এদিনই প্রকট হয়েছিলেন মহাদেব। এদিন শিব ভক্তরা মন্দিরে গিয়ে শিবলিঙ্গে বেলপাতা, দুধ, ফুল, অক্ষত অর্পণ করেন। ধর্মীয়, আধ্যাত্মিক ও জ্যোতিষ দৃষ্টিতে মহা শিবরাত্রির বিশেষ মাহাত্ম্য রয়েছে। ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের চতুর্দশী তিথিতে জ্যোতির্লিঙ্গ হিসেবে শিব আবির্ভূত হওয়ায় মহাশিবরাত্রি হিসেবে এই উৎসব পালিত হয়। সকলে এই ব্রত করতে পারেন। এই ব্রত পালন না করলে ব্যক্তি দোষ ও পাপের অংশীদার হয়। মহা শিবরাত্রি আবার ব্রতরাজ নামে খ্যাত। শিবরাত্রি যমরাজের শাসন ধ্বংস করে ও শিবলোকের পথে নিয়ে যায়। শাস্ত্র মতে, যাঁরা মহা শিবরাত্রিতে রাত্রি জাগরণ করেন, তাঁরা মোক্ষ লাভ করতে পারেন।
advertisement
Vaskar Chakraborty
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Maha Shivratri: শিব চতুর্দশীতে শুরু ফাল্গুনী মেলা, করোনা বিধি মেনে জমজমাট জল্পেশ মন্দির
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement