Frog's Wedding: বিরাট জাকজমক! ধুমধাম করে বসেছে ব্যাঙের বিবাহ আসর, পাত পেড়ে খেলেন গ্রামবাসীরা, কোথায় জানেন?

Last Updated:

Frog's Wedding: উত্তরবঙ্গে আষাঢ় পেরিয়ে শ্রাবণ এলেও এখনও দেখা নেই কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টির। কৃষকের চোখ আকাশে, মাঠ ফেটে চৌচির। জল না থাকায় পাট চাষিরা পাট ভেজাতেও পারছেন না। 

+
ব্যাঙের

ব্যাঙের বিয়ে

জলপাইগুড়ি: উত্তরবঙ্গে আষাঢ় পেরিয়ে শ্রাবণ এলেও এখনও দেখা নেই কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টির। কৃষকের চোখ আকাশে, মাঠ ফেটে চৌচির। জল না থাকায় পাট চাষিরা পাট ভেজাতেও পারছেন না।
এই আবহে জলপাইগুড়ি জেলাজুড়ে ফের দেখা গেল এক পুরনো লোকাচার—বৃষ্টির আশায় ব্যাঙের বিয়ে। ময়নাগুড়ি, ধূপগুড়ি-সহ বিভিন্ন গ্রামে ধুমধাম করে হচ্ছে ব্যাঙের বিয়ে। শাড়ি, গয়না, সিঁদুর পড়িয়ে ব্যাঙ-ব্যাঙির বিয়ে দিচ্ছেন গ্রামবাসীরা।
advertisement
advertisement
চলছে ঢাক, বাজনা, নেমন্তন্নে ভুরিভোজও। লোকবিশ্বাস, ব্যাঙের বিয়ে হলেই ইন্দ্রদেব খুশি হন—নেমে আসে বৃষ্টি। প্রচণ্ড গরমে সাধারণ মানুষও অতিষ্ঠ। সেই সঙ্গে কৃষকরা চাষের ভবিষ্যৎ নিয়ে দুশ্চিন্তায়। তাই শত প্রযুক্তির যুগেও গ্রামবাংলা এখনও আশ্রয় নিচ্ছে প্রকৃতি নির্ভর এই লোকাচারে।
advertisement
দেখা যাক, এই বিশ্বাস কতটা কাজে আসে, আর কবে ভেজে উত্তরবঙ্গের মাটি। একদিকে যেমন প্রাচীন সংস্কৃতির নিদর্শন,  পাট চাষিরা জল না পেয়ে চিন্তিত, ধান চাষও অনিশ্চয়তার মুখে। জলপাইগুড়ির গ্রামে গ্রামে তাই এখনও শোনা যায় ব্যাঙের ডাক, সঙ্গে মানুষের প্রার্থনা আসুক বৃষ্টি, বাঁচুক চাষ।
সুরজিৎ দে 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Frog's Wedding: বিরাট জাকজমক! ধুমধাম করে বসেছে ব্যাঙের বিবাহ আসর, পাত পেড়ে খেলেন গ্রামবাসীরা, কোথায় জানেন?
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement