Local News: দক্ষিণের বিখ্যাত মিষ্টি গিয়ে পৌঁছল উত্তরের জেলায়, হৈ হৈ করে বিক্রি

Last Updated:

সব ধান থেকে মোয়া তৈরি হয় না। শুধুমাত্র কনকচূড় ধানের খই থেকেই এই মোয়া তৈরি করা হয়

+
জয়নগরের

জয়নগরের মোয়া

কোচবিহার: এমনিতেই এই মিষ্টির রয়েছে আলাদা একটা জনপ্রিয়তা। এবার দক্ষিণ থেকে সেই মিষ্টি পাড়ি দিয়েছে উত্তরের জেলা কোচবিহারে। ভোজন রসিক বাঙালিদের কাছে যা অতি সুখবর। জনপ্রিয় এই মিষ্টি এবার মিলছে জেলা শহরের রাস্তায়। রাজার শহর কোচবিহারের রাস্তায় রাস্তায় ফেরি করে এক ব্যক্তি এই মিষ্টি বিক্রি করে চলছেন। এমনই দৃশ্য দেখা মিলল কোচবিহারে। মাথায় উপরে একটি ডালিতে করে তিনি প্রতিদিন এই মিষ্টি বিক্রি করে চলেছেন। বহু উৎসুক মানুষ ডেকে নিয়ে কিনছেন এই সুস্বাদু মিষ্টি।
জয়নগরের মোয়া বিক্রেতা দেব কুমার মণ্ডল জানান, খেজুর গাছের রস ভাল করে জাল দিয়ে তৈরি হয় নলেন গুড়। আর এই গুড়ের সঙ্গে কনকচূড় ধানের খই, কাজু, কিসমিস, খোয়াক্ষীর, এলাচ গুঁড়ো দিয়ে বানানো হয় এই সুস্বাদু মিষ্টি। জয়নগরের মোয়া নামে পরিচিত এই মিষ্টির রয়েছে আলাদা জনপ্রিয়তা। মূলত দক্ষিণ ২৪ পরগনার জয়নগরে এই মোয়া তৈরি হয় বলেই এই মিষ্টির নাম এমন। তবে কোচবিহারের কোন‌ও মিষ্টির দোকানে এতদিন এই মোয়া কিনতে পাওয়া যেত না। তবে বিক্রেতা দেব কুমার মণ্ডলের হাত ধরে বর্তমানে সেই সুযোগ এসে গিয়েছে তাদের সামনে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
সব ধান থেকে মোয়া তৈরি হয় না। শুধুমাত্র কনকচূড় ধানের খই থেকেই এই মোয়া তৈরি করা হয়। তাতে মোয়ার স্বাদ এবং গন্ধ খুবই ভাল হয়। এই ধানের দাম ছয় হাজার টাকা প্রতি কেজি দরে বিক্রি হয়। সেই সঙ্গে ভাল মোয়া বানাতে দরকার ভাল নলেন গুড়। বর্তমানে কোচবিহারে জয়নগরের মোয়া ১৩০ থেকে ১৫০ টাকা প্যাকেট মূল্যে বিক্রি করা হচ্ছে। প্রতি প্যাকেটে ১০ থেকে ১২ টি করে মোয়া থাকছে। এই মোয়া কিনতে বহু মানুষ রাস্তায় দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করছেন।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Local News: দক্ষিণের বিখ্যাত মিষ্টি গিয়ে পৌঁছল উত্তরের জেলায়, হৈ হৈ করে বিক্রি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement