Jalpaiguri News: নতুন সাজে সেজে উঠছে চাপড়ামারি ক্যাম্প! প্রকৃতি প্রেমীদের জন্য দারুন খবর

Last Updated:

ডুয়ার্সের অন্যতম আকর্ষণ চাপড়ামারি ওয়াইল্ডার্নেস ক্যাম্প শীঘ্রই নতুন রূপে পর্যটকদের জন্য খুলে যাচ্ছে। 

+
ডুয়ার্সের

ডুয়ার্সের প্রকৃতির মাঝে নতুন রূপে আত্মপ্রকাশ করতে চলেছে চাপড়ামারি ক্যাম্প

জলপাইগুড়ি: ডুয়ার্স প্রেমীদের জন্য বসন্ত উৎসবের আগেই বিশাল চমক! নতুন রূপে আত্মপ্রকাশ করতে চলেছে চাপড়ামারি ওয়াইল্ডার্নেস ক্যাম্প। ডুয়ার্সের অপার সৌন্দর্যের অন্যতম আকর্ষণ চাপড়ামারি ওয়াইল্ডার্নেস ক্যাম্প শীঘ্রই নতুন রূপে পর্যটকদের জন্য খুলে যাচ্ছে। গরুমারা জাতীয় উদ্যান সংলগ্ন, ১৭ নম্বর জাতীয় সড়কের পাশে অবস্থিত এই ক্যাম্প একসময় পর্যটকদের কাছে দারুণ জনপ্রিয় ছিল। তবে কোভিডের ধাক্কায় দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর এবার শুরু হয়েছে সংস্কারের কাজ।
এখানকার গভীর জঙ্গল, বন্যপ্রাণী আর পাহাড়ি নদী মূর্তির কলকল ধ্বনি—সব মিলিয়ে প্রকৃতিপ্রেমীদের স্বর্গরাজ্য এটি। বাম আমলের শেষদিকে তৈরি হওয়া কটেজগুলো সংস্কার করে এবার পুরো ক্যাম্পটিকে সোলার সিস্টেমের মাধ্যমে পরিচালিত করার পরিকল্পনা নিয়েছে বন দফতর। স্থানীয় বাসিন্দা ও ক্যাম্প কর্মী সঞ্জিত রাই জানান, “নতুন করে ক্যাম্পটি চালু হলে আমাদের পানঝোরা বনবস্তি ও আশপাশের চারটি বনবস্তির মানুষের আর্থিকভাবে লাভ হবে।”
advertisement
গরুমারা বন্যপ্রাণ বিভাগের ডিএফও দ্বিজপ্রতিম সেন জানান, “চাপড়ামারি জঙ্গলের পাঁচটি বনবস্তির মধ্যে পানঝোরা বনবস্তিতে এই ক্যাম্পটি সংস্কারের জন্য অর্থ বরাদ্দ করা হয়েছে। এবার ক্যাম্পটি আরও পরিবেশবান্ধব করে তোলা হচ্ছে, যাতে পর্যটকদের আকর্ষণ বাড়ে। স্থানীয় লোকসংস্কৃতি দলগুলোকেও আগের মতোই যুক্ত করা হবে। আশা করছি, শীঘ্রই পর্যটকরা নতুন চেহারায় এই ক্যাম্প উপভোগ করতে পারবেন।”
advertisement
advertisement
এই উদ্যোগের ফলে প্রায় ৬০-৬৫ জন স্থানীয় বাসিন্দার আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন হবে বলে মনে করা হচ্ছে। ফলে শুধু পর্যটক নয়, স্থানীয় মানুষদের জন্যও এটি আশার আলো বয়ে আনছে। ডুয়ার্স ভ্রমণের পরিকল্পনা করছেন? তা হলে ঝটপট ব্যাগ গুছিয়ে ফেলুন! খুব শীঘ্রই নতুন চেহারায় খুলছে চাপড়ামারি ওয়াইল্ডার্নেস ক্যাম্প!
সুরজিৎ দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Jalpaiguri News: নতুন সাজে সেজে উঠছে চাপড়ামারি ক্যাম্প! প্রকৃতি প্রেমীদের জন্য দারুন খবর
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে? ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে
উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে, ঘূর্ণিঝড়ের কী প্রভাব এরাজ্যে?
  • উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ !

  • কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে?

  • ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে

VIEW MORE
advertisement
advertisement