Old Man's Flower Garden: বাগানে থোকা থোকা গাঁদা, পিটুনিয়া, বড় বড় গাঁদা, নিজের পুকুরে ভর্তি মাছ, কী করে ভেলকি দেখাচ্ছেন শিক্ষক

Last Updated:

Old Man's Flower Garden: রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত অবসর শিক্ষক! তাঁর তৈরি এই জিনিস অবাক করছে সকলকে

+
বাড়ির

বাড়ির গাছে থোকা থোকা ফুল

দিনহাটা: শখের ফুলের বাগান যেমন হয়ে থাকে। বিষয়টি ঠিক সেরকম নয়। এর চাইতে অনেকটা বেশি। তবে এটি তৈরি করেছেন জেলার দিনহাটা মহকুমার এক বাসিন্দা। কলেজ পাড়া এলাকার বাসিন্দা অবসরপ্রাপ্ত এক প্রাথমিক স্কুল শিক্ষক। তিনি তাঁর বাড়ির বাগানকে তৈরি করেছেন এক সুন্দর বাগান রূপে। যেখানে রয়েছে রকমারি ফুলের গাছ, বিভিন্ন ধরনের পাখি, কৃত্রিম জঙ্গল এবং মাছ ভর্তি পুকুর। তাঁর এই বাগনে ঢুকলেই মনে হবে কোনও বড় পার্কে ঢুকে পড়েছেন। ২০০৬ সালে প্রাথমিক শিক্ষক হিসেবে অবসর নেন তিনি। অবসর গ্রহণের পরই থেকে ধীরে ধীরে বাড়িকে সাজিয়ে তোলার কাজ শুরু করেন।
অবসরপ্রাপ্ত প্রাথমিক স্কুল শিক্ষক শ্যামল ধর জানান, “বাগানে ডালিয়া, হাইব্রিড গাঁদা, পিটুনিয়া, ডায়েনথাস, প্যানজির মতো বিভিন্নরকম ফুল রয়েছে। ফুল বাগান থাকবে, অথচ সেখানে প্রজাপতি থাকবে না, তা কীভাবে হয়? তাই নিজের হাতেই থার্মোকল এবং রং দিয়ে প্রজাপতি তৈরি করে বাগানের মাঝে বসিয়ে দিয়েছে সকলের নজর আকর্ষণ করতে। বাগানের মাঝেই রয়েছে পাখিদের জন্য আলাদা জায়গা। সেখানে কিচিরমিচির করে বেড়াচ্ছে জাভা, ফ্রিঞ্চ, লাভবার্ড, বদরি পাখি। বাগানের চারিপাশ বাঁশের টুকরো দিয়ে সুন্দর করে সাজানো হয়েছে। এছাড়া বাগানের প্রতিটি টবে আঁকা হয়েছে আলপনা। মাটির সরায় আলপনা এঁকে তা দিয়েও সাজানো হয়েছে।”
advertisement
advertisement
তিনি আরোও জানান, বাগানের পিছন দিকে রয়েছে শতাধিক কৃত্রিম পায়রা। প্রত্যেকটি পায়রা নিজের হাতে তৈরি করেছেন তিনি। পুকুরে রয়েছে বিভিন্ন প্রজাতির মাছ। এই সাজানো বাগান দেখতে লোকজন ভিড় করেন তাঁর বাড়িতে। ইচ্ছাশক্তি থাকলে বয়সটা যে কোনও ব্যাপার না, সেটা তিনি প্রমাণ করেছেন।
advertisement
প্রাক্তন প্রাথমিক শিক্ষক নিজের হাতে বাগানে ফলিয়েছেন ফুল, পুকুরে ভরা মাছ
প্রাক্তন প্রাথমিক শিক্ষক নিজের হাতে বাগানে ফলিয়েছেন ফুল, পুকুরে ভরা মাছ
তিনি প্রকৃতির কাছাকাছি থাকতে চান। তাই সৃজনশীলতা আর শৈল্পিক চিন্তাভাবনা দিয়ে নিজের বাড়িতেই বানিয়েছেন এই অভয়ারণ্য। তার বাড়ির এই অভয়ারণ্য এবং বাগান বহু মানুষের মানসিক প্রশান্তি খোঁজার জায়গা।
advertisement
একটা সময় রাষ্ট্রপতি পুরষ্কার তিনি পেয়েছিলেন। তৎকালীন রাষ্ট্রপতি এপিজে আবদুল কালামের হাত থেকে সেই পুরস্কার গ্রহণ করেছিলেন তিনি। বর্তমান সময়ে সেই অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকের বাড়ির বাগান বহু মানুষের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। দূর-দূরান্তের মানুষেরা এই বাগানে ছুটে আসেন নিজেদের মানসিক শান্তি খুঁজে নিতে।
Sarthak Pandit
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Old Man's Flower Garden: বাগানে থোকা থোকা গাঁদা, পিটুনিয়া, বড় বড় গাঁদা, নিজের পুকুরে ভর্তি মাছ, কী করে ভেলকি দেখাচ্ছেন শিক্ষক
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement