Herbal Abir: এবার দোলের আগে বাড়িতেই তৈরি করুন ভেষজ আবির, রইল প্রস্তুত প্রণালী
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:ANIRBAN ROY
Last Updated:
তবে বাজার চলতি বেশিরভাগ আবিরের মধ্যে এখনও বিভিন্ন রাসায়নিক ও সিন্থেটিক রঞ্জক মেশানো থাকে। যা ত্বক ও পরিবেশের জন্য খুবই ক্ষতিকারক
শিলিগুড়ি: সামনেই দোল ও হোলি। দেশজুড়ে রঙের উৎসবে মেতে উঠবে মানুষ। তবে আর রং খেলার অনেক কিছুই বদলে এখন গিয়েছে। চিকিৎসকদের পরামর্শ মেনে অনেকেই স্বাস্থ্য সচেতন হয়েছেন। তাই দোলে রং খেললেও ভেষজ আবির এবং রং ব্যবহার করেন তাঁরা। ধারে কাছেও ঘেঁষতে দেন না রাসায়নিক রং।
তবে বাজার চলতি বেশিরভাগ আবিরের মধ্যে এখনও বিভিন্ন রাসায়নিক ও সিন্থেটিক রঞ্জক মেশানো থাকে। যা ত্বক ও পরিবেশের জন্য খুবই ক্ষতিকারক। এমনকি এই রাসায়নিক থেকে ত্বকের ক্যান্সার পর্যন্ত হতে পারে। ফলে অনেকেই ইচ্ছে থাকলেও বাধ্য হয়ে দোলের দিন নিজেকে সকলের আড়ালে রাখেন। কিন্তু আর আক্ষেপ করতে হবে না, এ বার আপনিও বাড়িতেই ভেষজ আবির তৈরি করে বসন্ত উৎসবে শামিল হন।
advertisement
advertisement
ফুল, শাক পাতা, বিট, গাজর দিয়ে খুব সহজেই বাড়িতে তৈরি করে ফেলা যায় ভেষজ আবির। শিলিগুড়ির ফকদই বাড়ি এলাকায় এই ভেষজ আবির তৈরির প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন অর্পিতা সিংহ রায়। তিনি জানান, বাড়িতে থাকা সবজি দিয়ে খুব সহজেই সামান্য উপকরণের সাহায্যে তৈরি করা যায় ভেষজ আবির। প্রথমে দেখে নিতে হবে কোন শাকসবজি থেকে কী ধরনের রঙ বের হতে পারে। গাঁদা ফুল, পালং শাক, হলুদ, বিট ইত্যাদি ভেষজ শাকসবজি নিয়ে সেগুলিকে পেস্টিং করতে হবে। তার থেকে রস বের করে সেটিকে কর্নফ্লাওয়ার এবং ট্যালকম পাউডার মিশ্রিত একটি মিশ্রণের সঙ্গে মেশাতে হবে। এইভাবেই বাড়িতে তৈরি করে ফেলতে পারবেন ভেষজ আবির।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এবার সেই মিশ্রণকে রোদে শুকোতে হবে। তাহলেই সম্পূর্ণ তৈরি হয়ে যাবে ভেষজ আবির। এইভাবে বাড়িতে ভেষজ আবির তৈরি করে অনেকে যেমন নিরাপদে দোল উদযাপন করতে পারবেন তেমনই বহু বেকার যুবক-যুবতী এই ভেষজ আবির বিক্রি করে স্বনির্ভর হতে পারবেন বলে মন্তব্য করেছেন অর্পিতা সিংহ রায়।
advertisement
অনির্বাণ রায়
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 01, 2024 9:22 PM IST