টানা বৃষ্টিতে বাড়ছে জলস্তর! ক্রমেই বিপজ্জনক হচ্ছে উত্তরবঙ্গের 'এই' জেলার পরিস্থিতি, ফের দুর্যোগের অশনি সংকেত! তবে এবার প্রস্তুত প্রশাসন
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Annanya Dey
Last Updated:
Heavy Rain in Alipurduar: আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টি। টানা বর্ষণের জেরে তোর্ষা এবং শিসামারা নদীর জলস্তর বৃদ্ধি পেয়েছে। বাঁধ ভেঙে যাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে নদী পাড়ের বাসিন্দাদের প্রতি মুহূর্তে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।
আলিপুরদুয়ার, অনন্যা দে: টানা বর্ষণের জেরে তোর্ষা নদীর জলস্তর বৃদ্ধি পেয়েছে। যদিও এখনও অবধি জল প্রবেশ করেনি নদী সংলগ্ন কোনও এলাকায়। তবে শিসামারা নদীর কারণে আবার বেড়েছে চিন্তা। বৃষ্টিতে নদীর জল বেড়েছে, যার ফলে বাঁধ ভেঙে যাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে এলাকাবাসীদের সতর্ক থাকতে বলা হচ্ছে।
কালচিনি ব্লকের হাসিমারা, জয়গাঁ ও দলসিংপাড়ার পাশ দিয়ে বইছে তোর্ষা নদী। যদিও এখনও অবধি কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি নদীতে। তবে জানা গিয়েছে, ভুটানের ফুন্টশলিং থেকে তোর্ষা নদীর জল প্রবেশ করছে জয়গাঁ এলাকার তোর্ষা নদীতে। তোর্ষার জল বৃদ্ধি পাওয়ায় চিন্তায় পড়েছেন তোর্ষা পাড়ের বাসিন্দারা। চিন্তিত জয়গাঁ তোর্ষা পাড়ের মানুষরাও।
আরও পড়ুনঃ ঘূর্ণিঝড় মন্থার তীব্র প্রভাব উত্তরবঙ্গে! মুষলধারে বৃষ্টিতে ভিজছে আলিপুরদুয়ার, সতর্ক থাকার নির্দেশ প্রশাসনের, দেখুন জলমগ্ন শহরের চিত্র
জয়গাঁ ২ গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান অঞ্জু খাতুন তোর্ষা পাড়ের বাসিন্দাদের সতর্ক থাকতে বলেছেন।তলাবস্তি এলাকায় জল প্রবেশ করলে গ্রাম পঞ্চায়েতের সদস্যদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। এদিকে আলিপুরদুয়ার এক ব্লকে চলছে মাইকিং।
advertisement
advertisement
সম্প্রতি ঘটে যাওয়া প্রাকৃতিক দুর্যোগের কথা ভুলতে পারেনি কেউই। মাইকিংয়ের মাধ্যমে প্রশাসন সকলকে আগের থেকেই সতর্ক করছে। এলাকায় জল প্রবেশ করলে স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েতে জানাতে বলা হয়েছে। এলাকার দুটি স্কুলে বন্যা ত্রাণ শিবির খোলা হয়েছে। আগে এলাকার বাসিন্দাদের সেখানে নিয়ে যাওয়া হবে। এরপর জেলা প্রশাসনের নির্দেশে কাজ হবে। এই ব্লকেই রয়েছে শালকুমার এলাকা। যা একটি পর্যটন স্থান হিসেবে পরিচিত। সেখানে কোনও পর্যটক রয়েছে কী না তা দেখা হচ্ছে প্রশাসনের পক্ষ থেকে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আলিপুরদুয়ার জেলা পরিষদের সহ-সভাধিপতি মনোরঞ্জন দে জানিয়েছেন, “সদ্য ঘটে যাওয়া প্রকৃতিক দুর্যোগ থেকে আমরা শিক্ষা নিয়েছি। আমরা প্রস্তুত রয়েছি যে কোন পরিস্থিতির মোকাবিলা করার জন্য।”
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Alipurduar,Jalpaiguri,West Bengal
First Published :
November 01, 2025 12:14 PM IST
