Durga Puja 2025: বেনারস থেকে আসে বিগ্রহের বেনারসি, আলিপুরদুয়ারের দুর্গাবাড়ির পুজো সাবেকিয়ানায় ভরপুর
- Reported by:Annanya Dey
- hyperlocal
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Durga Puja 2025:মহালয়ার ভোরে চক্ষুদান করা হবে দেবীর। পুজোর পাশাপাশি যুবক, যুবতীদের হাসি,আড্ডা সব যেন মিলেমিশে উৎসবের মাত্রা আলাদা করে তোলে।
আলিপুরদুয়ার: আলিপুরদুয়ার দুর্গাবাড়ির পুজো যেন হয়ে ওঠে এক মিলনক্ষেত্র। দুর্গাবাড়ির পুজোর বরাবর আলাদা মাহাত্ম্য জেলাবাসীদের কাছে। বেনারস থেকে বেনারসি শাড়ি এনে পড়ান হয় দেবী দুর্গাকে।এটিই রীতি।যা আলিপুরদুয়ারের দুর্গাবাড়িতে চলে আসছে প্রথম থেকে। আলিপুরদুয়ারের ঐতিহ্যবাহী পুজো বলতে একনামেই পরিচিত দুর্গাবাড়ির পুজো। পুরনো প্রথা মেনে দেবীর পুজো হয়ে আসছে এখনও।
আলিপুরদুয়ারের দুর্গাবাড়ির পুজো শতবর্ষ প্রাচীন।দর্শনার্থীদের কথা মাথায় রেখে মন্দির খোলা থাকে সারারাত।আলিপুরদুয়ার দুর্গাবাড়িতেই প্রতিমা নির্মাণ করা হয়। বর্তমানে প্রতিমা নির্মাণের কাজ চলছে।মহালয়ার ভোরে চক্ষুদান করা হবে দেবীর। পুজোর পাশাপাশি যুবক, যুবতীদের হাসি,আড্ডা সব যেন মিলেমিশে উৎসবের মাত্রা আলাদা করে তোলে।
আরও পড়ুন : জৌলুস কমলেও আন্তরিকতার অভাব নেই ঘোষবাড়িতে ১৬০ বছরের প্রাচীন এই পুজোয়
আলিপুরদুয়ার দুর্গাবাড়ির পক্ষ থেকে জানা যায়, অষ্টমীর দিন অঞ্জলি দিতে দুর্গাবাড়িতে ৩০০০ এর বেশি মানুষ আসে । দশমীর দিন প্রায় ৫ হাজার বেশি মানুষের সমাগম হয়।অষ্টমীর ভোগ নিতে কাড়াকাড়ি পরে যায় দেবীকে দর্শনার্থীরা অষ্টমীতে সন্দেশ ভোগ দেন। এছাড়াও মন্দিরের পক্ষ থেকে দেবীকে খিচুড়ি, ভাজা-সহ নানা ব্যঞ্জন নিবেদন করা হয়।মন্দির কমিটির পক্ষ থেকে এই ভোগ বিক্রি করা হয়। যা থেকে প্রায় দু’লক্ষ টাকা মন্দিরের কোষাগারে জমা হয়। সন্ধ্যায় আরতি দেখতে ভিড় জমান দর্শনার্থীরা।দশমীর পর মন্দিরে বিজয়ার মিষ্টি মুখের আয়োজন করা হয়।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 08, 2025 5:31 PM IST








