Siliguri News: দু'বছর পর শিলিগুড়িতে শুরু নাট্যমেলা
- Reported by:ANIRBAN ROY
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
নাট্যচর্চা এবং নাটকের দর্শক উভয়ই পাল্লা দিয়ে কমছে। আর তাই নাটকের প্রতি আমজনতার আগ্রহ বাড়াতে পশ্চিমবঙ্গ নাট্য অ্যাকাডেমির উদ্যোগে দুই বছর পর নাট্যমেলার আসর বসেছে শিলিগুড়িতে
শিলিগুড়ি: লেবদভের হাত ধরে বাঙালির নাট্যমঞ্চে পথচলা শুরু। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে মঞ্চের ধরন যেমন পাল্টেছে তেমনই নাট্য শিল্প এবং তার বিষয়বস্তুও বদলেছছ। টেলিভিশনের দাপটে নাটক কোণঠাসা হয়েছে, কিন্তু হারিয়ে যায়নি। মৃত সঞ্জীবনের মতো বারবার মৃত্যুমুখ থেকে ফিরে এসেছে সে। নাটক আজও অনেকের কাছে আন্দোলনের হাতিয়ার। নাটকের অবদান সমাজে অপরিসীম। শ্রীরামকৃষ্ণ বলেছিলেন ‘থিয়েটারের লোকশিক্ষা হয়’!
তবে বাস্তব হল নাট্যচর্চা এবং নাটকের দর্শক উভয়ই পাল্লা দিয়ে কমছে। আর তাই নাটকের প্রতি আমজনতার আগ্রহ বাড়াতে পশ্চিমবঙ্গ নাট্য অ্যাকাডেমির উদ্যোগে দুই বছর পর নাট্যমেলার আসর বসেছে শিলিগুড়িতে। স্বাভাবিকভাবেই খুশি শিল্পী মহল।
advertisement
advertisement
শিলিগুড়ির নাট্যমেলা এবার ২৩ তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। যার উদ্যোক্তা পশ্চিমবঙ্গ নাট্য অ্যাকাডেমি। এই নাট্যমেলা চলবে আগামী ২৬ নভেম্বর পর্যন্ত। শিলিগুড়ির দীনবন্ধু মঞ্চে এই নাট্য মেলায় ৮ টি নাটক মঞ্চস্থ হবে। কত্থক কা বোল, মহুয়া সুন্দরীর পালা, দংশকের মতো নাট্য প্রযোজনা এই নাট্যমেলায় মঞ্চস্থ হবে। শিলিগুড়ি মহকুমা তথ্য-সংস্কৃতি আধিকারিক জয়ন্তকুমার মল্লিক বলেন, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে অনেক নতুন জিনিস এসেছে। অনেক কিছু পরিবর্তন হয়েছে। মানুষ নাটকের প্রতি আগ্রহ হারাতে শুরু করেছে। তাই নাটককে বাঁচিয়ে রাখতে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। বাকিটা মানুষের হাতে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন:
প্রবীন শিল্পী তথা নাট্যকার সাধন চক্রবর্তী বলেন, এই নাট্যমেলার উদ্দেশ্য নাটকের দর্শক বাড়ানো। আজকের সমাজকে অবক্ষয় থেকে বাঁচাতে নাটক বড় ভূমিকা পালন করতে পারে। এই সময়কালে নাটকের চর্চা বৃদ্ধি করা প্রয়োজন। সে জন্যই মানুষকে নাটক দেখতে আসার জন্য অনুরোধ জানাচ্ছি। তিনি আরও বলেন, উত্তরবঙ্গে অনেক প্রতিভাবান শিল্পী আছেন। এখানেও ভাল কাজ হয়। তবে তার সাক্ষী বাড়িতে বসে থাকা যাবে না, তার জন্য নাটক দেখতে আসতে হবে।
advertisement
অনির্বাণ রায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 24, 2023 5:22 PM IST










