লোকে তাঁকে বলে ব্যাট ম্যান! জেলায় সবাই চেনে এই মানুষটিকে, তাঁর বাগান দেখার মতো
- Published by:Suman Majumder
- hyperlocal
- Reported by:Sarthak Pandit
Last Updated:
Coochbehar- দীর্ঘ ৫০ বছরের বেশি সময় ধরে প্রফুল্ল রায়ের বাড়ির পেছনের বাগানে বাস করছে বহু বাদুড়। আর ধীরে ধীরে এই বাদুড়ের সংখ্যা ক্রমশ বেড়েই চলেছে।
কোচবিহার: জেলা কোচবিহারে রয়েছে রাজ আমলের কবিরাজ বাগান। আর এই বাগানকে বহু মানুষ বাদুড় বাগান নামেই চিনে থাকেন। কারণ, এই বাগানে প্রচুর ইন্ডিয়ান ফ্লাইং ফক্স প্রজাতির বাদুড় বাস করছে দীর্ঘ সময় ধরে। তবে বর্তমান সময়ে ধীরে ধীরে এই বাগানে বাদুড়ের সংখ্যা কমছে।
জেলায় একজন ব্যক্তি রয়েছেন, যাঁর বাড়ি জেলার মধুপুর এলাকায়। তাঁর বাড়িতে নিজের তৈরি করা বাগানে দীর্ঘ ৫০ বছরের বেশি সময় ধরে বাস করছে বহু বাদুড়। আর ধীরে ধীরে এই বাদুড়ের সংখ্যা ক্রমশ বেড়েই চলেছে।
মধুপুর গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার যজ্ঞনারায়ণ কুঠি এলাকায় বসবাস প্রফুল্ল রায় ও তাঁর পরিবারের। দীর্ঘ সময় ধরে তাঁর বাড়ির পেছনের বাগানে বাস করছে বহু বাদুড়। প্রফুল্ল রায় জানান, তিনি ছোট সময় থেকে দেখতেন তাঁদের বাড়ির পেছনের বাগানে কিছু বাদুড় থাকত। তবে তিনি তখন থেকে বাদুড় দেখে ভয় পেতেন। তারপর তাঁর বাবা তাঁকে একদিন জানান পরিবেশে বাদুড়ের উপকারিতা। তখন থেকেই বাদুড় সংরক্ষণ করা শুরু করেন তিনি। তাই আজ প্রায় ৫০ বছর ধরে তিনি এইভাবেই তাঁদের বাড়ির বাগান ও বাগানে থাকা বাদুরগুলিকে সংরক্ষণ করে আসছেন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- বাংলার শিক্ষা পোর্টাল হ্যাকড্! ট্যাবের টাকা যাচ্ছে কোথায়? বড়সড় কেলেঙ্কারি
তিনি আরও জানান, বাদুড় যেভাবে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে সেটা গুরুত্বপূর্ণ। বাদুড় ছোট পোকামাকড় থেকে শুরু করে বিভিন্ন ফল খায়। এরপর বাদুড় খাওয়া ফলের বীজ তাঁদের মলের মাধ্যমে বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়ে পড়ে। ফলে প্রাকৃতিক ভাবে সেইসব জায়গায় গাছ জন্ম নেয়। তাই বাদুড় সংরক্ষণ করা অত্যন্ত প্রয়োজনীয়।
advertisement
প্রফুল্ল রায়ের নাতি দীপজয় রায় জানান, বইয়ে বাদুড় সম্পর্কে অনেক কিছু জেনেছেন তিনি। তার পর বাড়ির বাগানে তাঁর দাদু যেভাবে বাদুড় সংরক্ষণ করেছে সেই বিষয়টি তাঁর বেশ ভাল লাগে। আগামীদিনে সেও এই কাজ করবে।
আরও পড়ুন- সপ্তাহান্তেই কি মিলবে শীতের আমেজ? কতটা নামবে পারদ, জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট
বর্তমান সময়ে এইভাবে বাড়ির বাগনে বাদুড় সংরক্ষণ করে রাখার জন্য প্রফুল্ল রায়কে অনেকেই ব্যাট ম্যান নাম দিয়েছেন। অনেকেই তাঁকে কোচবিহারের ব্যাট ম্যান নামেই চেনে থাকেন। তবে সমাজের ও পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখতে এই উদ্যোগের ফলে অনেকটাই সাধুবাদ পেয়েছেন তিনি। আগামী দিনে তাঁর পরিবারের মানুষেরাও এই কাজ বজায় রাখবেন বলেই জানিয়েছেন তাঁর পরিবারের সদস্যরা।
advertisement
Sarthak Pandit
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
November 12, 2024 3:06 PM IST