Coochbehar Temple: আকর্ষণীয় পর্যটনকেন্দ্র, কোচবিহারে কয়েকশো বছরের মন্দিরের টানে প্রতি বছর ছুটে আসেন বহু অসমবাসী

Last Updated:

Coochbehar Temple: মধুপুর এলাকার এই মন্দির অসমের মানুষদের কাছে অন্যতম পবিত্র একটি স্থান। তবে এই মন্দিরে জেলার মানুষদের পাশাপশি বহু দূর-দূরান্তের মানুষ এসে থাকেন বেড়াতে।

+
মধুপুর

মধুপুর ধাম সত্র 

সার্থক পণ্ডিত, কোচবিহার: জেলা কোচবিহারের সদর শহর সংলগ্ন এলাকায় রয়েছে একটি অন্যতম প্রসিদ্ধ মন্দির। মধুপুর এলাকার এই মন্দির অসমের মানুষদের কাছে অন্যতম পবিত্র একটি স্থান। তবে এই মন্দিরে জেলার মানুষদের পাশাপশি বহু দূর-দূরান্তের মানুষ এসে থাকেন বেড়াতে। বর্তমান সময়ে এই মন্দির সংস্কারের কাজ চলছে জোরকদমে। শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথিতে এই মন্দিরের এক সত্রধিকারী বুড়ির-পো গোবিন্দ আতোই এর তিরোধান তিথি পালিত হয়। যদিও এই মন্দির ষোড়শ শতকের মাঝামাঝি কোচ রাজবংশের রাজা নরনারায়ণ নির্মাণ করেছিলেন।
মধুপুর ধামের পর্যটক সুনীল ফুকোন জানান, “দীর্ঘ সময়ের পুরনো এই মন্দির অসমের মানুষদের কাছে এক অন্যতম পবিত্র স্থান। অসমের বহু মানুষ এখানে এসে থাকেন বছরের বিভিন্ন সময়ে। এছাড়া জেলার মানুষদের পাশাপশি বহু দূর-দূরান্তের পর্যটকরা এই মন্দিরে বেড়াতে আসেন।” মন্দিরের আর এক পর্যটক রঞ্জিতা ফুকোন জানান, “দীর্ঘ সময় ধরে অসম সরকার যেভাবে এই মন্দির সংরক্ষণ করেছে তা নিঃসন্দেহে প্রশংসনীয়। বিভিন্ন সময় আর্থিক অনুদান দেওয়ার মাধ্যমে এই মন্দিরের সংরক্ষণ করে চলেছে অসম সরকার। আগামী দিনেও এই মন্দিরকে এভাবেই সংরক্ষণ করা হোক, এমনটাই প্রত্যাশা তাঁর।”
advertisement
আরও পড়ুন :  সইফের উপর দুষ্কৃতীর রক্তাক্ত আক্রমণ! কেমন আছেন পরিবারের বাকি সদস্যরা? আক্রমণের রাতে কোথায় ছিলেন করিনা? জানুন
মন্দিরের বর্তমান সত্রাধিকারী পীতাম্বর রায় ভকত জানান, “মন্দিরের এক সত্রাধিকারী বুড়ির-পো গোবিন্দ আতোইয়ের তিরোধান তিথি পালিত হয় শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়াতে। এই তিথি উপলক্ষে এক বিরাট মেলার আয়োজন করা হয়। মূলত সেই উপলক্ষেই মন্দির এবং মন্দির চত্বর সংস্কার করা হচ্ছে। দীর্ঘ সময় ধরে বছরের এই বিশেষ তিথিতে বহু মানুষের সমাগম ঘটে এই মন্দিরে। অসমেরও বহু মানুষ এই তিথিতে এই মন্দিরে এসে থাকেন। দীর্ঘ সময় ধরে এই মন্দির সংরক্ষণের সর্বান্তর প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে অসম সরকার। মন্দির চত্বরকে আরোও অনেকটাই সাজিয়ে তোলা হচ্ছে।”
advertisement
advertisement
রাজ্যের এবং জেলার মানচিত্রে এই পর্যটন কেন্দ্রটি আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। বছরের বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন তিথিতে এই মন্দির চত্বরে বহু মানুষের ভিড় জমতে দেখা যায়। তবে দীর্ঘ সময় পরেও এই মন্দিরের সৌন্দর্য এবং জেল্লা বিন্দুমাত্র কমেনি। আগামী দিনেও এই সৌন্দর্য বজায় রাখতে সর্বান্তর প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে অসম সরকার এবং মন্দির কর্তৃপক্ষ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Coochbehar Temple: আকর্ষণীয় পর্যটনকেন্দ্র, কোচবিহারে কয়েকশো বছরের মন্দিরের টানে প্রতি বছর ছুটে আসেন বহু অসমবাসী
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement