Alipurduar News: রেলের কারণে নাজেহাল বাসিন্দারা! এক বছর ধরে আন্দলনে নেমেও দেখা যাচ্ছে না লাভের মুখ

Last Updated:

ডলোমাইট সাইটিংয়ের কাজ সরানোর দাবি স্থানীয়দের

+
রেল

রেল গুডশেড

আলিপুরদুয়ার: ডলোমাইটের সাদা ধোঁয়া সবসময় সঙ্গী বীরপাড়ার। এই ডলোমাইট সাইটিংয়ের কাজ এই স্থান থেকে সরিয়ে নেওয়া হোক, একমাত্র দাবি বীরপাড়াবাসীর। যার জন্য গতবছর থেকে বীরপাড়ার সব বাসিন্দা একত্রিত হয়ে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন।
বীরপাড়ার দলগাঁও স্টেশন এলাকাতে রয়েছে এই ডলোমাইট সাইটিং। ডলোমাইট ভাঙা এবং তা মালগাড়িতে তুলে দেওয়া সব এখানেই হয়। যার ফলে এই ডলোমাইটের ধোঁয়া সবসময় ঘিরে রাখে বীরপাড়ার আবহাওয়াকে। এলাকাবাসীদের অভিযোগ, এর ফলে চোখ জ্বালা, শ্বাসকষ্টের মত সমস্যা লেগে থাকে। বিশেষ করে শিশু ও বয়স্করা অসুস্থ থাকছেন প্রায় প্রতিটা দিন।
advertisement
advertisement
এই পরিস্থিতি এক কথায় অসহ্যকর হয়ে ওঠায় ২০২৪ সালের ৬ অগাস্ট থেকে আন্দোলন শুরু করেন বাসিন্দারা। অগাস্ট মাসেই ডিআরএম এবং জেলা শাসককে স্মারক লিপি দেন তারা। যদিও রেলের তরফ থেকে আশ্বাস মেলে সরিয়ে দেওয়া হবে এই ডলোমাইট সাইটিং। সম্প্রতি উত্তর পূর্ব রেলের জিএম আলিপুরদুয়ার জেলায় এসে বলে যান দূষণ বোর্ড থেকে এনওসি মিলেছে, বীরপাড়ায় ডলোমাইটের কারণে কোন দূষণ হয়না। তাই ডলোমাইট সাইটিং-এর কাজ এই এলাকাতে থাকবে। এই কথা জানার পর বাকরুদ্ধ বীরপাড়াবাসী। বৃহত্তর আন্দোলনের পথ বেছে নিয়েছেন তারা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বীরপাড়ার এক বাসিন্দা মৃত্যুঞ্জয় বোস জানান, “২৫ বছর ধরে এই সমস্যার সম্মুখীন আমরা। ভুটান থেকে ডলোমাইট গাড়ি গাড়ি আসে আর এখানেই ভাঙা হয়। বছরের যেকোন সময় রাতের বেলায় শীতকালের মত কুয়াশা দেখা যায় ডলোমাইটের ধোঁয়াতে। দূষণ বোর্ড কি করে বলছে এলাকায় দূষণ হয়না বুঝছি না। যতদিন না ডলোমাইটমুক্ত বীরপাড়া হচ্ছে ততদিন আমাদের আন্দোলন চলবে।”
advertisement
Annanya Dey
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Alipurduar News: রেলের কারণে নাজেহাল বাসিন্দারা! এক বছর ধরে আন্দলনে নেমেও দেখা যাচ্ছে না লাভের মুখ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: মাঘে কমবে শীত ! কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা? দেখে নিন
মাঘে কমবে শীত ! কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা? দেখে নিন
  • মাঘে কমবে শীত !

  • কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা?

  • দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী দু’দিনে রাতে ২ থেকে ৩ ডিগ্রি পারদ চড়বে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement