Bengali News: 'আনস্মার্ট' ভুটরি স্মৃতি ফেলে চলে যেতে চায় অন্যত্র
- Reported by:ANNANYA DEY
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
পুনর্বাসন দিয়ে স্থানান্তরের দাবি জানিয়েছেন ভুটরি এলাকার বাসিন্দারা। বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের ভুটরি বনবস্তির বাসিন্দারা ছিমছাম জীবনেই অভ্যস্ত
আলিপুরদুয়ার: এ যেন জেলার এক বিচ্ছিন্ন দ্বীপ।থেকেও যেন নেই তার অস্তিত্ব। স্মার্ট হয়েছে গোটা জেলা, কিন্তু আধুনিকতার বিন্দুমাত্র ছোঁয়া লাগেনি ভুটরি এলাকায়। ফলত এক প্রকার বাধ্য হয়ে স্থানীয়রা নিজে থেকেই সরে যেতে চাইছেন এই এলাকা থেকে।
পুনর্বাসন দিয়ে স্থানান্তরের দাবি জানিয়েছেন ভুটরি এলাকার বাসিন্দারা। বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের ভুটরি বনবস্তির বাসিন্দারা ছিমছাম জীবনেই অভ্যস্ত। বক্সায় বাঘেদের নিরিবিলি পরিবেশ ফিরিয়ে দিতে ভুটিয়া ও গাঙ্গুটিয়া বনবস্তির বাসিন্দাদের স্থানান্তরের কাজ শুরু হয়েছে। এবারে নিজে থেকেই স্থানান্তরের দাবি তুলল এখানকার বাসিন্দারা।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
হ্যামিল্টনগঞ্জ রেঞ্জের তরফে সবকটি বন সুরক্ষা কমিটিকে নিয়ে একটি বৈঠক হয়। যেখানে বনবস্তির একাধিক বিষয়ে নিয়ে আলোচনাও হয়েছে। এই বৈঠকেই নিজেদের গ্রামকে অন্যত্র স্থানান্তরের দাবি জানান ভুটরি বনবস্তির বাসিন্দারা। স্বপ্না থাপা নামে এখানকার এক বাসিন্দা বলেন, বন্য পশুর উৎপাত বেড়েই চলেছে। এর ফলে কৃষিকাজ, পশুপালনের মত জীবিকা বিপন্ন। এছাড়া এই গ্রামের পাশেই রয়েছে পানা নদী, যেখানে ভুটান পাহাড়ের জল এসে মিলিত হয়। শীতকালে নদীতে জল কম থাকায় যাতায়াত করা গেলেও, বর্ষাকালে এই নদী রুদ্র রূপ ধারণ করে। তখন একপ্রকার গৃহবন্দি হয়ে থাকে গোটা ভুটরি। তাই এবার অন্যত্র স্থানান্তর হতে চান এখানকার ২০০টি পরিবার। যদিও এই বিষয়ে হ্যামিল্টনগঞ্জ রেঞ্জের তরফে জানানো হয়েছে, বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে, সেখানেই যে সিদ্ধান্ত হওয়ার হবে।
advertisement
অনন্যা দে
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Feb 23, 2024 8:56 PM IST









