Lok Sabha Elections 2024: রাম-বাম-ফুল ভোটের আগে সকলের নজর ফ্লেক্স-ব্যানারে, মাথা চাপড়াচ্ছেন ওঁরা

Last Updated:

একটা সময় ছিল যখন ভোট প্রচারের একমাত্র মাধ্যম হিসেবে পরিচিত ছিল দেওয়াল লিখন। তবে সময়ের নিয়মে বহুল প্রচলিত এই প্রচার মাধ্যম বর্তমানে আর খুব একটা চোখে পড়ে না

+
দেওয়াল

দেওয়াল লিখনে ব্যস্ত শিল্পী

কোচবিহার: ‘ভোট দেবেন কোথায়/ জোড়া বলদ যেথায়’ বা ‘জোড়া বলদের দুধ নেই/ কংগ্রেসের‌ও ভোট নেই’ – ভোট মানেই এমনই হরেক স্লোগান লেখা দেওয়াল ছিল বাংলার পরিচিত ছবি। ভোট এলেই এই বাংলায় চাহিদা বেড়ে যেত দেওয়াল লিখন শিল্পীদের। কার্যত তাঁদের ধরে টানাটানি পড়ে যেত সর্বত্র। কিন্তু সেই রামও নেই, আর অযোধ্যাও নেই। আধুনিক ফ্লেক্স, ব্যানারের দাপটে ক্রমশই হারিয়ে যাচ্ছে ভোটের দেওয়াল লিখনের সংস্কৃতি। তাই চাহিদা কমছে এই শিল্পীদের।
একটা সময় ছিল যখন ভোট প্রচারের একমাত্র মাধ্যম হিসেবে পরিচিত ছিল দেওয়াল লিখন। তবে সময়ের নিয়মে বহুল প্রচলিত এই প্রচার মাধ্যম বর্তমানে আর খুব একটা চোখে পড়ে না। আধুনিকতার যুগে এই মাধ্যমের বিকল্প হিসেবে বাজার ছেয়েছে ব্যানার, পোস্টার, ফ্লেক্সে। তবে আজও বহু শিল্পীরা এই শিল্পকে আঁকড়ে বেঁচে থাকার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন প্রতিনিয়ত। সারা বছর এই শিল্পীদের খুব একটা কাজ থাকে না। তবে এই শিল্পীরা ভোট আসার অপেক্ষায় থাকেন। যাতে কিছুটা মুনাফার মুখ দেখতে পারেন। কিন্তু এবার লোকসভা নির্বাচনের আগে তাঁদের চাহিদা প্রায় নেই বললেই চলে।
advertisement
advertisement
দেওয়াল লিখন শিল্পী বিশু মণ্ডল জানান, দীর্ঘ ১২ থেকে ১৩ বছর আগে থেকে দেওয়াল লিখন শিল্পী হিসেবে কাজ শুরু করেছিলেন। তখন ভোটের সময় নাওয়া-খাওয়ার সময় পাওয়া যেত না। কিন্তু এখন ছবিটা সম্পূর্ণ বদলে গিয়েছে। এবারের লোকসভা নির্বাচনের আগে আগাম বুকিং প্রায় নেই বললেই চলে।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
advertisement
আরেক দেওয়াল লিখন শিল্পী প্রদীপ সরকার জানান, দীর্ঘ ২০ বছরের বেশি সময় ধরে এই কাজের সঙ্গে যুক্ত। এই কাজ করেই সংসার প্রতিপালন করেনৃ তবে বর্তমানে এই কাজের যা অবস্থা তাতে সংসার চালাতে রীতিমত কালঘাম ছুটে যায়। এই পরিস্থিতিতে আগামী দিনে কীভাবে তাঁরা ঘুরে দাঁড়াবেন সেটাই ভাবছেন এই শিল্পীরা।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Lok Sabha Elections 2024: রাম-বাম-ফুল ভোটের আগে সকলের নজর ফ্লেক্স-ব্যানারে, মাথা চাপড়াচ্ছেন ওঁরা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement