Bengali News: বন্যপ্রাণীদের বাঁচাতে প্লাস্টিক সাফাই অভিযান
- Reported by:ANNANYA DEY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
বন্য প্রাণীদের সুরক্ষিত রাখতে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গলে প্লাস্টিক সাফাই অভিযান শুরু করেছে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের বনকর্মী ও আধিকারিকরা
আলিপুরদুয়ার: জঙ্গলের বন্য প্রাণীদের সুরক্ষা বড় কথা। তার সঙ্গে আপোষ করতে নারাজ বন দফতর।আর তাই জঙ্গলকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে ময়দানে নেমেছেন বনকর্মী ও আধিকারিকরা।
বন্য প্রাণীদের সুরক্ষিত রাখতে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গলে প্লাস্টিক সাফাই অভিযান শুরু করেছে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের বনকর্মী ও আধিকারিকরা। সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন জেলা পুলিশের কর্মী ও আধিকারিকরা। রাজাভাতখাওয়া জঙ্গল থেকে শুরু করে জয়ন্তী জঙ্গল অবধি চলছে প্লাস্টিকমুক্ত রাখার এই অভিযান। সকাল হলেই দেখা যাচ্ছে এই রাস্তায় ডিএফডি সহ বনকর্মীদের। নোংরা ফেলার পাত্র নিয়ে জঙ্গলের রাস্তা থেকে পাওয়া আবর্জনা কুড়িয়ে নিচ্ছেন তাঁরা।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের ডিএফডি প্রবীণ কাসওয়ান জানান, বক্সা একটি সংরক্ষিত বনাঞ্চল।রয়্যাল বেঙ্গলের থাকার স্থান। আমরা নিরলস প্রয়াস চালাচ্ছি জঙ্গলের ভারসাম্য বজায় রাখার।পর্যটকদের উদ্দেশ্যে একটাই কথা বলব, এই জঙ্গলে দূষণ ছড়াবেন না।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
ডুয়ার্সের অন্যতম পর্যটনকেন্দ্র হিসেবে পরিচিত বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গল। সবুজ প্রকৃতির আনন্দ নিতে এবং বন্যপ্রাণ দেখার আশায় দূর দূরান্ত থেকে ছুটে আসেন হাজার হাজার পর্যটক। বেশিরভাগ সময় দেখা যায় বনাঞ্চলে পর্যটকেরা নানান রকম খাবার খেয়ে প্লাস্টিক যেখানে সেখানে ফেলে দেয়। সেই প্যাকেট খেয়ে অনেক সময় অসুস্থ হয়ে মৃত্যু হয় বন্যপ্রাণীদের। অনেকবার সচেতনতার পরেও জঙ্গলের ধারে যত্রতত্র ফেলে যাচ্ছে নানান প্লাস্টিকের সামগ্রী। বন্যপ্রাণীদের সুরক্ষার তাগিদে সাফাই অভিযানের উদ্যোগ নেয় বন দফতর।পাশাপাশি চলবে সচেতনতা অভিযান।
advertisement
অনন্যা দে
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Feb 15, 2024 1:02 PM IST







