advertisement

North 24 Parganas News: দশভূজার অলঙ্কার তৈরিতে কর্মসংস্থানের নতুন দিশা

Last Updated:

দশভূজার শোলার গয়না তৈরি করে স্বনির্ভর হচ্ছেন মহিলারা

+
title=

উত্তর ২৪ পরগনা: মনি, কৃষ্ণা, সালেয়ারা শোলা দিয়ে তৈরি করছেন দশভূজার গহনা। এভাবেই তাঁরা কর্মসংস্থানের নতুন দিশা পেয়েছেন। গীতা স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের তৈরি দেবী দুর্গার শোলার কাজের গহনা মন কেড়েছে সকলের, বাহবা দিচ্ছে সাধারণ মানুষ।
উত্তর ২৪ পরগনার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ছোট্ট গ্রাম পশ্চিম মেরুদন্ডী। ২০১৬ সালে এখানেই মাত্র পাঁচজনকে নিয়ে একটি স্বনির্ভর গোষ্ঠী তৈরি করেন শিল্পী কৃষ্ণা পাল। বর্তমানে সেই গোষ্ঠীর সদস্য সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ২৫। এই স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যরা মা দুর্গার শোলার কাজের গহনা তৈরি করে স্বনির্ভর হয়ে উঠছেন। এইভাবে সংসারে হাল ফিরিয়েছেন সালমা বিবি, মনি বিবিরা।
advertisement
advertisement
সামনেই দুর্গাপুজো, তাই এই সময়টা কাজের চাপ অত্যন্ত বেশি। আর তাই দিনরাত এক করে শোলার গয়না তৈরি করতে হচ্ছে এই স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যদের। দেবী দুর্গার সমস্ত গহনা, শোলার সাজের মুকুট, হাতের বালা, শাড়ির উপর শোলার কাজের বিভিন্ন কারুকার্য ইত্যাদি ফুটিয়ে তুলছেন তাঁরা।
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: দশভূজার অলঙ্কার তৈরিতে কর্মসংস্থানের নতুন দিশা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement