advertisement

North 24 Parganas News: রঙিন হল রূপান্তরকামীদের 'প্রাইড ওয়াক', মাস জুড়েই চলবে সেলিব্রেশন

Last Updated:

North 24 Parganas News: রূপান্তরকামী সম লিঙ্গে বিশ্বাসী মানুষদের প্রাইড ওয়াক হল ব্যারাকপুরে, গোটা মাসজুড়েই হবে উদযাপন।

ব্যারাকপুরে প্রাইড ওয়াক
ব্যারাকপুরে প্রাইড ওয়াক
উত্তর ২৪ পরগনা: মানবাধিকার ও লিঙ্গসাম্যের দাবিতে এর আগে কলকাতায় দেখা গিয়েছিল রাস্তায় নেমে রূপান্তরিত, রূপান্তরকামী-সহ ভিন্ন লিঙ্গে বিশ্বাসী মানুষদের প্রাইড ওয়াক। আর এবারই প্রথম রূপান্তরিত ও রূপান্তরকামীদের প্রাইড মান্থ সেলিব্রেশনে হাঁটতে দেখল জেলার মানুষ। প্রাইড মান্থ উদযাপনে সারা মাস জুড়েই চলবে নানা ধরনের অনুষ্ঠান।এদিন ‘আমার শরীর আমার মন আমি করব নিয়ন্ত্রণ’ এই বার্তাকে সামনে রেখেই সমকামী ও তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের সম্মান এবং বেঁচে থাকার অধিকার কে নিশ্চিত করতে এদিন ব্যারাকপুর রেল স্টেশন থেকে পদযাত্রার আয়োজন করা হয় ব্যারাকপুর প্রাইড ওয়াক এর তরফ থেকে।
এদিনের যাত্রায় উপস্থিত হয়েছিলেন জেলার নানা প্রান্ত থেকে আসা সমকামী, রূপান্তরিত, তৃতীয় লিঙ্গের মানুষজন। সংগঠনের সদস্য রিধিমা রায় জানান, বিভিন্ন ক্ষেত্রে তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের নানাভাবে কটুক্তি অবহেলা বিদ্রুপের শিকার হতে হয়। তারাও মানুষ আর সবার উপরই মানুষ সত্য। সমাজে বেঁচে থাকার জন্য তাদেরও লড়াই করতে হয়। আর এহেনও সামাজিক বার্তা তুলে ধরতেই এদিনের প্রাইড ওয়াক।
advertisement
advertisement
এদিনের যাত্রায় সংগীত অনুষ্ঠানের পাশাপাশি দেখা যায় বিভিন্ন বার্তা স্লোগানের আকারে তুলে ধরতে। পাশাপাশি প্ল্যাকার্ডেও নিজেদের কথা ফুটিয়ে তোলেন এই কমিউনিটির মানুষেরা। কয়েকশো রূপান্তরকামী সম লিঙ্গের মানুষদের পায়ে পায়ে তখন ব্যারাকপুরের রাজপথ গমগম করছে। রাস্তার দু’পাশে থাকা মানুষজনও দেখছেন ও শুনছেন তাদের কথা। আর এভাবেই নিজেদের উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে চলল সেলিব্রেশন। সোশ্যাল মিডিয়াও ছড়িয়ে পড়ল জেলার বুকে হওয়া এই প্রাইড ওয়াকের কথা। বাঁকা চোখ নয়, তারাও চায় ভালবাসা এই বার্তাই যেন ফুটে উঠল এইদিনের গোটা কর্মসূচি থেকে।
advertisement
Rudra Narayan Roy
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: রঙিন হল রূপান্তরকামীদের 'প্রাইড ওয়াক', মাস জুড়েই চলবে সেলিব্রেশন
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee on Ajit Pawar Plane Crash: 'পুরনো দলে ফেরার আগেই কেন দুর্ঘটনা?' অজিত পওয়ারের মৃত্যুতে বিস্ফোরক ইঙ্গিত মমতার, সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্ত দাবি
'পুরনো দলে ফেরার আগেই কেন দুর্ঘটনা?' বিস্ফোরক মমতা, সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্ত দাবি
  • অজিত পওয়ারের মৃত্যুতে বিস্ফোরক অভিযোগ মমতার৷

  • পুরনো দল এনসিপি-তে মিশে যেতে চেয়েছিলেন পওয়ার, দাবি মুখ্যমন্ত্রীর৷

  • সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্তের দাবি৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement