Ratha Yatra: রথের মেলায় বাড়ল গাছ বিক্রি! অত্যধিক গরমের প্রভাব কি

Last Updated:

বসিরহাটের টাকি রোডের দু'পাশে রথের মেলায় চারা গাছের বিক্রি অনেকটা বাড়ল। যা থেকে বোঝা যাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে মানুষ ধীরে ধীরে সচেতন হচ্ছে

+
title=

উত্তর ২৪ পরগনা: এই ভয়াবহ পরিবেশ দূষণের মধ্যেই এক দারুন সুখবর। বসিরহাটের রথের মেলায় বেড়েছে গাছের চারা বিক্রি। অর্থাৎ মানুষ বেশি করে গাছ লাগানোর প্রয়োজনীয়তাটা বুঝতে পারছে। ব্যক্তিগত স্তরে অন্তত বহুজন সতর্ক ও সচেতন হচ্ছেন তা বুঝিয়ে দিচ্ছে এই একটা ছোট্ট তথ্য।
রথের মেলা উপলক্ষ্যে টাকি রোডের দু’পাশে মেলা বসে। এই মেলায় পুতুল, বেলুন, চুড়ি আবার কোথাওবা ফুচকা, জিলিপি, পাঁপড় ভাজা সহ নানান মুখরোচক খাবার বিক্রি হয়। পাশাপাশি রথের মেলার পুরনো ঐতিহ্য মেনে এই মেলায় বিক্রি হয় নানান ধরনের গাছের চারা। তার মধ্য থেকে কেউ ফুলের, আবার অনেকেই নানান ফলের গাছ কিনে নিয়ে যান বাড়িতে লাগাবেন বলে।
advertisement
advertisement
বাংলার এক পুরনো ঐতিহ্য হল রথের দিন নতুন গাছ লাগানো। পাঁপড় ভাজা, জিলিপি খাওয়া যেমন রথযাত্রার সঙ্গে সম্পৃক্ত হয়ে গিয়েছে, তেমনই নতুন গাছ লাগানো এখানকার পুরনো ঐতিহ্য। তবে ধীরে ধীরে এই ঐতিহ্যে ভাঁটার টান লক্ষ্য করা যাচ্ছিল। ঠিক যেমন পাঁপড়, জিলিপির বদলে রোল, চাউমিন, বার্গার জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে তেমনই বহু মানুষ রথের মেলায় এসে সাজগোজের নানান জিনিস কিনলেও গাছ কিনছিলেন না। কিন্তু এবছর সেই ছবিটা অনেকটাই বদলে গেছে। হয়তো অস্বাভাবিক গরম পড়ার পর সচেতন হয়েছেন অনেকে। তবে যাই হোক না কেন রথের মেলায় চারা গাছের বিক্রি বাড়া অত্যন্ত ভালো একটা খবর।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
Ratha Yatra: রথের মেলায় বাড়ল গাছ বিক্রি! অত্যধিক গরমের প্রভাব কি
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement