North 24 Parganas News: নদী বাঁধ বাঁচাতে উদ্যোগ! ম্যানগ্রোভ রোপনের বার্তা সুন্দরবনে

Last Updated:

সুন্দরবনের নদী বাঁধ বাঁচাতে ম্যানগ্রোভ রোপনের বার্তা ছাত্র-ছাত্রীদের।

+
title=

বসিরহাটঃ সুন্দরবনের নদী বাঁধ বাঁচাতে ম্যানগ্রোভ রোপনের বার্তা ছাত্র-ছাত্রীদের। ইউনেস্কো হেরিটেজ সাইট সুন্দরবন। সুন্দরবনের বুকে বারংবার নেমে এসেছে প্রাকৃতিক দুর্যোগ। দুর্যোগের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সুন্দরবনের মানুষদের ঘরবাড়ি থেকে গাছপালা-সহ প্রাকৃতিক সম্পদ ফলে, ভারসাম্য নষ্ট হয়েছে পরিবেশের।
সুন্দরবনের নদী বাঁধ, ভাঙন আটকাতে ম্যানগ্রোভের বিকল্প নেই। যে সমস্ত এলাকার নদী বাঁধে ম্যানগ্রোভ ছিল, ইয়াসে সেখানে কম ক্ষতি হয়েছে। যেখানে ম্যানগ্রোভ ছিল না, সেখানে ক্ষতির পরিমাণ অনেকটাই বেশি। সুন্দরবনকে রক্ষা করতে তাই আরও বেশি করে ম্যানগ্রোভ লাগানোর পরামর্শ দিচ্ছেন পরিবেশবিদরা।
advertisement
advertisement
সেজন্য, গ্রাম স্তরে মানুষজনকে, বিশেষ করে যুবসমাজকে সংগঠিত করে পরিবেশকে সুরক্ষিত করার বিষয়ে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করে সুন্দরবনের প্রত্যন্ত গ্রামের মানুষজন। পরিবেশ সচেতনতা উপলক্ষে সুন্দরবনের মানুষকে সচেতনতা করতে পথে নামল ছাত্রছাত্রীরা।
সুন্দরবন অঞ্চলের হিঙ্গলগঞ্জের সামসেরনগর, হেমনগর সহ প্রত্যন্ত এলাকায় সুন্দরবনবাসীদের ম্যনগ্রোভ রক্ষার করার পাশাপাশি নদীবাঁধের নতুন গাছ রোপনের বার্তা দেওয়া হয়। পাশাপাশি এলাকার স্কুলে ছাত্রছাত্রীদেরই হাতে চারাগাছ তুলে দিল ছাত্রছাত্রীদের এনএসএস ইউনিট। সব মিলিয়ে পরিবেশ ও সুন্দরবনকে রক্ষা করতে ম্যানগ্রোভ রোপন একমাত্রই উপায় বার্তা দিল ছাত্র-ছাত্রীরা।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: নদী বাঁধ বাঁচাতে উদ্যোগ! ম্যানগ্রোভ রোপনের বার্তা সুন্দরবনে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement