North 24 Parganas News: নাওয়া-খাওয়ার সময় নেই, উমাকে সাজিয়ে তুলতে ব্যস্ত গয়নাপাড়ার শিল্পীরা
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
Last Updated:
গাঁটে গোনা আর মাত্র কটা দিন বাকি দুর্গাপুজো শুরু হতে, তার আগে ব্যস্ততা তুঙ্গে উঠেছে গয়নাপাড়ার শিল্পীদের
উত্তর ২৪ পরগনা: আর হাতেগোনা কয়েকটা দিন, তার পরই মণ্ডপের উদ্দেশ্যে পাড়ি দেবে উমা। তাই এখন মৃৎশিল্পালয়গুলিতে চলছে চরম ব্যস্ততা। চলছে প্রতিমাকে রাঙিয়ে তোলার কাজ। ফলে মৃৎশিল্পীদের পাশাপাশি ব্যস্ততা বেড়েছে গয়নাপাড়ার শিল্পী বা গয়নার কারিগরদেরও। নাওয়া-খাওয়া ভুলে দিনরাত এক করে তাঁরা গয়না তৈরিতে ব্যস্ত।
দেগঙ্গার গয়নাপাড়ায় কয়েকশো শিল্পী কাজ করেন। এখানকার প্রবীণ সাজশিল্পী বিকাশ পালের সঙ্গে কথা বলে জানা গেল, প্রতিমার মাথার মুকুট থেকে গলার সাতলহরি হার, জরি, চুমকির সাজে সেজে মর্তে আসা উমাকে সাজিয়ে তুলতে দিনরাত এক করে কাজ করছেন তিনি। কাজ চলছে উত্তর ২৪ পরগনা জেলার দেগঙ্গা ব্লকের কালিয়ানি, কার্তিকপুর, বিশ্বনাথপুর গ্রামে। সেখানকার বাসিন্দাদের অধিকাংশই সাজশিল্পের সঙ্গে যুক্ত। বাড়িতে বাড়িতে, ঘরে ঘরে তৈরি হয় বিভিন্ন ডিজাইনের গয়না। ডাকের সাজ, জরি, চুমকি নিয়ে দিনরাত এখন নানান ডিজাইনের গয়না তৈরিতে ব্যস্ত এই শিল্পীরা।
advertisement
advertisement
এই এলাকার অর্থনীতি অনেকটাই দাঁড়িয়ে আছে এই সাজশিল্পের উপর। বর্তমানে এই সাজের সামগ্রী দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বিক্রি হয় বলেও জানালেন তাঁরা। এবছর থেকে সাজের সামগ্রী পৌঁছে যাচ্ছে বাংলাদেশেও। সমস্ত জিনিসের দাম বাড়ায় লাভের পরিমাণ কমেছে। তবুও শিল্পীরা দিনরাত এক করে সময়ে কাজ শেষ করার জন্য লড়ে চলেছেন। এই কাজের সঙ্গে বাড়ির মহিলারাও যুক্ত। ফাঁকা সময়ে বাড়িতে সাজের সামগ্রী তৈরি করে এই এলাকার মহিলারা নিজেদের হাত খরচা জোগাড় করেন। শিল্পী অরুণ পাল জানান, ডিজাইন করে বাড়িতে বাড়িতে চুমকি সহ প্রয়োজনীয় পণ্য দিয়ে আসা হয়। এরপর শিল্পীরা বাড়িতে বসে ফিনিশিংয়ের কাজ করেন। যদিও কারখানায়ও অনেক মানুষই কাজ করেন। মূলত মহিলারা এখানে কাজের সঙ্গে বেশি জড়িত৷ তবে চাহিদা বাড়লেও লাভের অঙ্ক খুব বেশি বাড়েনি বলেই মত সাজ শিল্পীদের। তবু ভালোবেসে এই শিল্পকে আঁকড়ে ধরেই সংসার চলে জেলার গয়নাপাড়ার বহু মানুষের।
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 10, 2023 3:28 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: নাওয়া-খাওয়ার সময় নেই, উমাকে সাজিয়ে তুলতে ব্যস্ত গয়নাপাড়ার শিল্পীরা