advertisement

North 24 Parganas News: ম্যানগ্রোভের চারা পুঁতে সাহায্যের হাত বাড়াল বিএসএফ

Last Updated:

সুন্দরবনকে বাঁচাতে ম্যানগ্রোভের চারা রোপণ করল বিএসএফ

+
title=

উত্তর ২৪ পরগনা: সুন্দরবনের নদী বাঁধে ম্যানগ্রোভের চারা রোপণ করল বিএস‌এফ। প্রতিবছর একের পর এক প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত হয় সুন্দরবন। এখানে গাছের শাখা-প্রশাখের মতো ছড়িয়ে আছে নদী। প্রাকৃতিক দুর্যোগে সেই নদীর পাড় ভেঙে অশেষ দুর্ভোগের মধ্যে পড়েন এখানকার বাসিন্দারা। সেই দুর্যোগ ঠেকাতেই সুন্দরবনে ম্যানগ্রোভের চারা রোপণের উপর জোর দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
সুন্দরবনের বাস্তুতন্ত্রের ভারসাম্য বজায় রাখতে ম্যানগ্রোভ অত্যন্ত জরুরি। আর সেই ম্যানগ্রোভের চারা রোপণ করে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিল বিএসএফ। বিএসএফের ৮৫ নম্বর ব‍্যাটেলিয়নের আধিকারিক বীরেন্দ্র কুমার যাদবের নেতৃত্বে সুন্দরবনের সীমান্ত এলাকায় ম্যানগ্রোভ রোপণ কর্মসূচি পালন করা হয়। বসিরহাটের হিঙ্গলগঞ্জ ব্লকের স্কুল, হাসপাতাল, অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র, কমিউনিটি হেলথ সেন্টার ও পঞ্চায়েত এলাকায় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে নতুন চারা রোপণ করে সাধারণ মানুষকে বৃক্ষরোপণ সম্পর্কে সচেতন করেন বিএসএফ জ‌ওয়ানরা।
advertisement
advertisement
এই বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন বিএসএফ আধিকারিক পবন কুমার, সহকারী কমান্ড্যান্ট ও পরিদর্শক অভিষেক কুমার সিং সহ স্কুলের অধ্যক্ষ, শিক্ষক, ওয়ার্ড সদস্যরা। এদিন সুন্দরবনের একাধিক নদীর পাড়ে প্রায় ৮০০ টি ম্যানগ্রোভের চারা রোপণ ও বিতরণ করা হয়।
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: ম্যানগ্রোভের চারা পুঁতে সাহায্যের হাত বাড়াল বিএসএফ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement