North 24 Parganas News: সীমান্ত শহর বনগাঁর বইমেলা কবে পর্যন্ত চলবে, কটা পর্যন্ত খোলা থাকছে জেনে নিন
- Published by:Kaustav Bhowmick
- news18 bangla
Last Updated:
স্মার্টফোনের দাপাদাপির মধ্যেই জেলায় জেলায় শুরু হয়েছে বইমেলা। এবার সীমান্ত শহর বনগাঁতেও বইমেলা শুরু হল। যাকে ঘিরে কার্যত উৎসবের চেহারা নিয়েছে বনগাঁ
#উত্তর ২৪ পরগনা: স্মার্টফোনের দাপটে নাকি গল্পের বই পড়ার চল হারিয়ে যেতে বসেছে। এমনটাই সকলে বলছেন। চিকিৎসকরাও এই নিয়ে বারবার সতর্কও করে দিচ্ছেন। কিন্তু যেভাবে জেলায় জেলায় একের পর এক বইমেলা শুরু হচ্ছে তাতে স্মার্টফোনের এই দাপট নিয়ে প্রশ্ন উঠে যেতে পারে। এবার বইমেলা শুরু হল সীমান্ত শহর বনগাঁয়। এই বইমেলা হালের নয়, বনগাঁ শহরে আয়োজিত বইমেলা এই বছর ৩৪ তম বর্ষে পা রাখল। আর সেই বইমেলা ঘিরে মানুষের উৎসাহ ছিল দেখার মত।
বৃহস্পতিবার বনগাঁ বইমেলার উদ্বোধন হয়। সেই অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন রাজ্যের গ্রন্থাগার মন্ত্রী সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী, সাহিত্যিক নলিনী বেরা, সঙ্গীত শিল্পী প্রতুল মুখোপাধ্যায়, জেলা শাসক শরদকুমার দ্বিবেদী, পুলিশ সুপার জয়ীতা বসু সহ বহু বিশিষ্ট মানুষ। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিধায়ক বিশ্বজিৎ দাস, বনগাঁর পুরপ্রধান গোপাল শেঠ, মহকুমা শাসক প্রেমবিভাস কাঁসারী, জেলা পরিষদের সভাধিপতি বীনা মণ্ডল, হাবড়ার পুরপ্রধান নারায়ণচন্দ্র সাহা, প্রাক্তন সাংসদ মমতাবালা ঠাকুর সহ জেলার বিভিন্ন জনপ্রতিনিধি।
advertisement
বইমেলা উপলক্ষে বৃহস্পতিবার বিকেলে বনগাঁর এক নম্বর রেলগেট থেকে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। মেলা প্রাঙ্গনে ওই শোভাযাত্রা শেষ হয়। বনগাঁর খেলাঘর ময়দানে আয়োজিত এই বইমেলায় স্থানীয় প্রকাশকরা ছাড়াও কলকাতার বিভিন্ন প্রকাশনা সংস্থা তাদের গ্রন্থসামগ্রী নিয়ে হাজির হয়েছেন। রয়েছে হস্তশিল্প এবং অন্যান্য সামগ্রীর স্টল।
advertisement
আরও পড়ুন: বাংলার এই এলাকার মেয়েদের আজও ১৮ হওয়ার আগেই বিয়ে হয়ে যায়! জারি আছে পরিস্থিতি বদলের চেষ্টা
advertisement
প্রযুক্তির যুগে মোবাইল ব্যবহার বাড়ার কারণে বই বিক্রির পরিমাণ কমলেও এখনও বহু মানুষ বই পড়তেই পছন্দ করেন। তাঁরা নিজেদের পছন্দমত বই বিভিন্ন স্টলে স্টলে ঘুরে কিনছেন। ছোটদের বই যেমন আছে তেমনই প্রখ্যাত সাহিত্যিকদের উপন্যাস, কবিতার বইও পাওয়া যাচ্ছে। বইমেলায় নানান বিষয়ে আলোচনা চক্র আয়োজিত হবে। অল্পবয়সীদের আকর্ষণ করতে নানান প্রতিযোগিতা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান রাখা হয়েছে। রাজ্যের জনশিক্ষা প্রসার এবং গ্রন্থাগার দফতরের উদ্যোগে এবং বনগাঁ পুরসভার সহযোগিতায় এই বইমেলা আয়োজিত হয়েছে।
advertisement
বনগাঁ বইমেলা চলবে ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত। প্রতিদিন দুপুর সাড়ে ১২ টা থেকে রাত ৮ টা পর্যন্ত মেলা খোলা থাকছে। এই বইমেলা ঘিরে বনগাঁয় কার্যত উৎসবের আমেজ তৈরি হয়েছে।
রুদ্রনারায়ণ রায়
view commentsLocation :
First Published :
January 06, 2023 3:46 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: সীমান্ত শহর বনগাঁর বইমেলা কবে পর্যন্ত চলবে, কটা পর্যন্ত খোলা থাকছে জেনে নিন