PM Modi: ‘নিরপেক্ষ নয়’, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ভারত কোন পক্ষে? পুতিন দিল্লি আসার পরই জানিয়ে দিলেন মোদি

Last Updated:

PM Modi: রাশিয়া-ইউক্রেন দ্বন্দে ভারতের কূটনৈতিক অবস্থান ফের স্পষ্ট করল নয়াদিল্লি। বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ফের জানালেন, ‘নিরপেক্ষ নয়, ভারত দৃঢ়ভাবে “শান্তির পক্ষে”

‘নিরপেক্ষ নয়’, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ভারত কোন পক্ষে? পুতিন দিল্লি আসার পরই জানিয়ে দিলেন মোদি
‘নিরপেক্ষ নয়’, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ভারত কোন পক্ষে? পুতিন দিল্লি আসার পরই জানিয়ে দিলেন মোদি
নয়াদিল্লি: দু’দিনের ভারত সফরে এসেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় নয়াদিল্লিতে এসে পৌঁছান পুতিন৷ রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর এই প্রথমবার ভারত সফরে এলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট। রাশিয়া-ইউক্রেন দ্বন্দে ভারতের কূটনৈতিক অবস্থান ফের স্পষ্ট করল নয়াদিল্লি। বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ফের জানালেন, ‘নিরপেক্ষ নয়, ভারত দৃঢ়ভাবে “শান্তির পক্ষে”৷
বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী আরও জানালেন, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে সমস্যা শুরু হওয়ার পর থেকে দুই দেশের সঙ্গেই নিয়মিত যোগাযোগ রেখেছে ভারত৷ মোদী জানান, মস্কো “সব বিষয়ে আমাদের জানিয়েছে এবং আমাদের ওপর আস্থা রেখেছে’’৷ শান্তিপূর্ণ উপায়ে সমস্যার নিষ্পত্তিতেই অটল অবস্থান ভারতের৷ তিনি বলেন, “ভারত শান্তিতে বিশ্বাস করে… ভারত নিরপেক্ষ নয়, আমরা শান্তির পক্ষে।” দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মোদী ইউক্রেন সংঘাত জুড়ে দুই পক্ষের গভীর যোগাযোগের ওপর জোর দেন।
advertisement
advertisement
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, ‘‘আমি বিশ্বাস করি ২০০১ সালে যে ভূমিকা আমরা পালন করেছিলাম, তা দেখায় দূরদর্শী নেতৃত্ব কীভাবে সম্পর্ক শুরু করে এবং কত দূর এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে।’’
advertisement
“ইউক্রেন সংকট শুরুর পর থেকেই আমরা ধারাবাহিকভাবে আলোচনা করেছি। সময়ে সময়ে আপনিও, একজন সত্যিকারের বন্ধু হিসেবে, আমাদের সব বিষয়ে অবহিত করেছেন। আমি মনে করি বিশ্বাস একটি বড় শক্তি, এবং আমি এ বিষয়টি বহুবার আপনার সঙ্গে আলোচনা করেছি এবং বিশ্বের সামনে তুলে ধরেছি”, জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
advertisement
আলোচনার মাধ্যমে সমস্যার নিষ্পত্তির প্রতি ভারতের স্থায়ী অবস্থানের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, “জাতির কল্যাণ শান্তির পথেই নিহিত। আমরা একসঙ্গে সেই পথেই বিশ্বকে এগিয়ে নিয়ে যাব। সাম্প্রতিক দিনগুলোতে যে প্রচেষ্টা নেওয়া হচ্ছে, তাতে আমি সম্পূর্ণ আত্মবিশ্বাসী যে বিশ্ব আবারও শান্তির দিকে ফিরে যাবে।”
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
PM Modi: ‘নিরপেক্ষ নয়’, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ভারত কোন পক্ষে? পুতিন দিল্লি আসার পরই জানিয়ে দিলেন মোদি
Next Article
advertisement
Indigo News: যাত্রী হয়রানিতে ক্ষুব্ধ, ইন্ডিগো-কে কড়া বার্তা কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর!
যাত্রী হয়রানিতে ক্ষুব্ধ, ইন্ডিগো-কে কড়া বার্তা কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর!
  • ইন্ডিগো-র সঙ্কট মেটাতে এবার হস্তক্ষেপ করল কেন্দ্রীয় অসামরিক বিমান চলাচল মন্ত্রক৷ গত তিন দিনে দেশ জুড়ে ইন্ডিগো-র কয়েকশো বিমান বাতিল হয়েছে। বিভিন্ন বিমানবন্দরে আটকে পড়েছেন কয়েক হাজার যাত্রী৷ 

VIEW MORE
advertisement
advertisement