Vande Bharat Express: নতুন করে পথ চলা শুরু হতে চলেছে বন্দে ভারতের... তৈরি করবে বাংলার সংস্থা
- Published by:Rachana Majumder
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
চলতি বছরের জুন মাসে প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের প্রোটোটাইপ তৈরি হয়ে বেরোতে পারে। প্রথম প্রোটোটাইপকে অনুমোদন দেওয়া হলে এরপর ২ মাসেই ট্রেন সরবরাহ শুরু করা হবে বলে জানা যাচ্ছে।
কলকাতা: বাংলার হাত ধরেই নতুন করে পথ চলা শুরু হতে চলেছে বন্দে ভারতের। টিটগড় রেল সিস্টেম লিমিটেডের কারখানায় তৈরি হতে চলেছে বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের ৮০টি সেট। চলতি বছরের জুন মাসে প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের প্রোটোটাইপ তৈরি হয়ে বেরোতে পারে। প্রথম প্রোটোটাইপকে অনুমোদন দেওয়া হলে এরপর ২ মাসেই ট্রেন সরবরাহ শুরু করা হবে বলে জানা যাচ্ছে। এর প্রথম এক বছরে ১৬’টি ট্রেন সেট তৈরি হয়ে যাবে।
মোট ৪ বছরে টিটাগড় রেল সিস্টেম লিমিটেড ৮০টি বন্দে ভারত স্লিপার সরবরাহ করবে ভারতীয় রেলকে। মোট ৮০টি বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের সেট তৈরি করতে বরাদ্দ পেয়েছে টিটাগড় এবং ভেল-এর কনসোর্টিয়াম। এর জন্য মোট ১২৮০টি কামরা তৈরি করবে তারা। এরপর ৩৫ বছর ধরে এই ৮০টি ট্রেন সেটের রক্ষণাবেক্ষণের জন্যেও ১৪ হাজার কোটির বরাদ্দ পেয়েছে তারা। উল্লেখ্য, ২০০টি স্লিপার ক্লাস বন্দে ভারত ট্রেনসেটের মধ্যে ১২০টি ট্রেনসেট তৈরির বরাত পেয়েছে রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড এবং রাশিয়ার ট্রান্সমাসহোল্ডিং। তারা প্রতিটি ট্রেনসেটের জন্য ১২০ কোটি টাকা করে বিড করেছে। এই আবহে ৮০টি ট্রেনসেট তৈরির জন্য সেই বিডকে ‘ম্যাচ’ করতে হত টিটাগড় রেল সিস্টেম লিমিটেড এবং ভারত হেভি ইলেকট্রিকালস লিমিটেডের কনসোর্টিয়ামকে। জানা গিয়েছে, রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড এবং রাশিয়ার ট্রান্সমাসহোল্ডিংয়ের বিডকে ‘ম্যাচ’ করেই প্রতি ট্রেনসেট ১২০ কোটির বিনিময়ে তৈরি করতে সম্মত হয়েছে টিটাগড় ওয়াগন লিমিটেড এবং ভারত হেভি ইলেকট্রিকালস লিমিটেডের কনসোর্টিয়াম।
advertisement
আরও পড়ুনঃ একের পর এক বড় বিনিয়োগ অষ্টম বিশ্ব বাংলা বাণিজ্য সম্মেলনে! কারা কারা বিনিয়োগ করলেন? হদিশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী
৮০টি ট্রেনসেট তৈরির পাশাপাশি আগামী ৩৫ বছর সেই ট্রেনগুলির রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বও থাকবে টিটাগড় রেল সিস্টেম লিমিটেড এবং ভারত হেভি ইলেকট্রিকালস লিমিটেডের কনসোর্টিয়ামের ওপর। ভারতীয় রেল আগামীদিনে জোর দিচ্ছে বন্দেভারত এক্সপ্রেসের উপরেই। সেই দিক থেকে বাংলার সংস্থা এই প্রকল্পে সরাসরি যুক্ত হয়ে গেল। বহুবছর ধরে টিটাগড় ওয়াগন রেলের ওয়াগন তৈরির কাজ করছে। এছাড়া অত্যাধুনিক মেট্রো সেট তৈরির কাজও চালাচ্ছে তারা। এই অবস্থায় বন্দেভারত কোচ বানানোর কাজেও তারা যুক্ত হচ্ছে বলে রেল সূত্রে খবর। এই প্রকল্পের জন্য প্রাথমিক ভাবে ২৫ হাজার কোটির বিড করেছিল টিটাগড় এবং ভারত হেভি ইলেকট্রিকালস লিমিটেডের কনসোর্টিয়াম। তবে পরে ৮০টি স্লিপার ক্লাস বন্দে ভারত তৈরির জন্য তাদের বিড কমায়। এই আবহে এখন এই ৮০টি স্লিপার ট্রেন তৈরির জন্য রেল বোর্ডের থেকে ৯৬০০ কোটি টাকা পাবে টিটাগড় এবং ভারত হেভি ইলেকট্রিকালস লিমিটেডের কনসোর্টিয়াম। এই সেমি হাইস্পিড ট্রেনের বডি তৈরি হবে অ্যালুমিনিয়াম দিয়ে।
advertisement
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
February 07, 2025 9:13 AM IST