Tripura: ত্রিপুরায় 'একলা চলো' নীতি তৃণমূলের, ভোটের আগে প্রচারে মমতা-অভিষেক
- Published by:Satabdi Adhikary
- Written by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
অন্যদিকে, আগামী বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি-কে ক্ষমতাচ্যুত করতে ত্রিপুরায় খাতায়-কলমে জোট ঘোষণা না করলেও রাজনৈতিক সমঝোতার পথে হাঁটছে বাম-কংগ্রেস
ত্রিপুরা: আগামী ১৬ ফেব্রুয়ারি ত্রিপুরা বিধানসভার নির্বাচন। তার আগে কী হতে চলেছে তৃণমূলের স্ট্র্যাটেজি? কোন পথে, কোন কোন ইস্যুতে প্রচার? কার সঙ্গেই বা জোট? প্রার্থীই বা কাদের করা হবে? এ সমস্ত বিষয় নিয়ে ব্লু প্রিন্ট তৈরি করতে বৃহস্পতিবার গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করল ত্রিপুরা তৃণমূল। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ত্রিপুরায় তৃণমূলের পর্যবেক্ষক রাজীব বন্দ্যোপাধ্য়ায়, তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ সুস্মিতা দেব প্রমুখ।
বৈঠক শেষে রাজীব বলেন, "অভিষেক বন্দোপাধ্যায় আজ মিটিং করতে ডেকেছিলেন৷ দীর্ঘ সময় আজ আলোচনা হয়েছে। আমাদের ভোট রণকৌশল নিয়ে কথা হয়েছে। ৬০ আসনের জন্য ১২০ জনের নামের তালিকা পেয়েছি। আসন ধরে ধরে আলোচনা হয়েছে।" ত্রিপুরা তৃণমূল সূত্রের খবর, চলতি মাসের শেষেই ত্রিপুরায় প্রচারে যাবেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্য়ায়। বিধানসভা নির্বাচনের আগে ত্রিপুরা যাবেন তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ও।
advertisement
আরও পড়ুন: চোর সন্দেহে একরত্তি শিশুকে বেঁধে এলোপাথাড়ি চড়-থাপ্পর! ভিডিও দেখে আঁতকে উঠছেন সবাই
অন্যদিকে, আগামী বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি-কে ক্ষমতাচ্যুত করতে ত্রিপুরায় খাতায়-কলমে জোট ঘোষণা না করলেও রাজনৈতিক সমঝোতার পথে হাঁটছে বাম-কংগ্রেস। দু'পক্ষ ইতিমধ্যেই যৌথ মিছিল করার কথাও ঘোষণা করে দিয়েছে। তাহলে, সেক্ষেত্রে, কী স্ট্র্যাটেজি হতে চলেছে তৃণমূলের?
advertisement
রাজীব বলেন, "তৃণমূল কংগ্রেস বরাবর একলা চলায় বিশ্বাসী। আমরা একাই ১০০। আমাদের সম্পদ মমতা-অভিষেক। এখনও অবধি স্ট্যান্ড একলা চলোই যাবো। পুর ভোটে ভালো ফল হয়েছিল আমাদের৷ "
advertisement
আরও পডুন: বিমানের সহযাত্রীর গায়ে প্রস্রাবের ঘটনায় বড় শাস্তির ঘোষণা, ৩০ লক্ষ টাকা জরিমানা এয়ার ইন্ডিয়ার
এরপরেই বাম-কংগ্রেস জোট নিয়ে কটাক্ষ করে রাজীবের বক্তব্য, "জোটের ফল কি হয়েছে আগেই দেখেছেন। যে জায়গায় উপনির্বাচন হয়েছিল। সেখানে বাম নয়তো কংগ্রেসের গড় ছিল। এই ভোটে আলাদা চিত্র দেখতে পাবেন। তৃণমূল কংগ্রেস এখানে নতুন ভাবে দেখতে পাবেন।"
advertisement
রাজীবের দাবি, এর আগেও তৃণমূলের ভোট কেটেছিল বাম-কংগ্রেস। এবারেও তাঁরা তাই করবে বলে মনে করছেন তৃণমূল নেতা। তাঁর বক্তব্য, "বিগত দিনেও আপনারা দেখেছেন বাংলা একমাত্র জায়গা যেখানে বিজেপিকে হারানো হয়েছিল। কিসের ভোট কাটা? গোয়ায় কংগ্রেস বিধায়কেরা চলে যায় বিজেপিতে।"
পীযূষ কান্তি দেবের কথায়, "২০২১ এর বাংলায় ভোটে বাম-কংগ্রেস জানত তারা শূন্য পাবে৷ কিন্তু ওরা ভোট কেটে বিজেপি-কে সাহায্য করতে চাইছিল। এখন ত্রিপুরাতেও ওঁদের আঁতাঁত হয়েছে।"
advertisement
ত্রিপুরা তৃণমূলের অন্যতম নেতা সুস্মিতা দেব আবার বলেন, " বিজেপির কোনও সাপোর্ট ছিল না ২০১৮ সালে। ত্রিপুরাতেও। বামেদের ভোট চলে যায় বিজেপিতে। এখন বাম-কংগ্রেস জোট হয়েছে। যারা বিজেপিকে চায় না, তারা বামেদের দিকেও যাবে না। তিপ্রামোথা যেখানে ভাল ফল করেছে। সেখানে বামেদের শক্ত ঘাঁটি ছিল।"
প্রসঙ্গত, ত্রিপুরার আদিবাসীদের স্বশাসিত পর্ষদ নির্বাচনে ভাল ফল করেছে তিপ্রামোথা। বর্তমানে অন্ত ২০-২১ টি আসন তাদের দখলে। এই সূত্র ধরেই রাজনীতির কারবারিদের একাংশ মনে করছেন, তবে কি ত্রিপুরার মহারাজা প্রদ্যুত কিশোর মাণিক্যের দল তিপ্রামোথা-র সঙ্গে সমঝোতার রাস্তা খুলে রাখতে চায় তৃণমূল?
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Tripura
First Published :
January 20, 2023 8:11 PM IST