বঞ্চিত হচ্ছে আদিবাসীদের অধিকার, মেঘালয় থেকে প্রচারে তৃণমূল কংগ্রেস
- Published by:Uddalak B
- Written by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
এ দিন সকাল থেকেই অভিষেকের সভা ঘিরে প্রস্তুতি চালিয়েছে মেঘালয় তৃণমূল কংগ্রেস।
#কলকাতা: তৃণমূলের টার্গেট জাতীয় স্তরে আদিবাসী ভোট। রাজ্যে মমতা, ভিন রাজ্যে অভিষেক। ‘বিজেপি শাসিত রাজ্যে বঞ্চিত আদিবাসীরা’, মেঘালয় থেকে এই বার্তা দিতে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস। মেঘালয় রাজ্যে আদিবাসীদের বঞ্চনা নিয়ে প্রচারে নামতে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস।
জাতীয় স্তরে এই বার্তা দিতেই আসরে তৃণমূল কংগ্রেস। এর আগে মেঘালয় নিয়ে দিল্লিতে আন্দোলন করেছে তৃণমূল কংগ্রেস। এ দিন সকাল থেকেই অভিষেকের সভা ঘিরে প্রস্তুতি চালিয়েছে মেঘালয় তৃণমূল কংগ্রেস। আগামীকাল তুরা ল'কলেজের মাঠে সভা করবেন অভিষেক বন্দোপাধ্যায়। গারো পাহাড়ের এই এলাকায় শক্তিশালী মুকুল সাংমা শিবির। ফলে এই সভাকে ঘিরে জোর কদমে প্রস্তুতি নিচ্ছে তৃণমূল কংগ্রেস শিবির৷ মেঘালয় তৃণমূল কংগ্রেস ইনচার্জ মানস ভুইয়া জানিয়েছেন, মেঘালয়ের জমি আসামকে দিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
advertisement
এখানকার জনজাতিরা তাদের জঙ্গলের অধিকার, বাসস্থানের অধিকার পাচ্ছেন না৷ আদিবাসীদের অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে। তাই আদিবাসীদের পাশে আছি, এই বার্তা বিজেপি যতই দেওয়ার চেষ্টা করুক। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে আদিবাসীদের উন্নয়নে আদৌ কোনও কাজ করেনি বিজেপি।অখিল গিরির বক্তব্যকে নিয়ে ইতিমধ্যে ব্যাপক প্রচারে নেমেছে তৃণমূল কংগ্রেস।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: মোজার মধ্যে এ কী নিয়ে যাচ্ছিলেন যাত্রী! কলকাতা এয়ারপোর্টে ধরা পড়তেই চক্ষু চড়কগাছ সকলের
আদিবাসীদের অপমান করেছেন তৃণমূল সরকারের মন্ত্রী এই বক্তব্যকে হাতিয়ার করে ময়দানে নেমেছে বিজেপি শিবির৷ পালটা রাজ্যের মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদাকে অপমান করা হয়েছে এই অভিযোগ তুলতে শুরু করেছে তৃণমূল কংগ্রেসও।
এমন অবস্থায় মেঘালয় থেকে জাতীয় রাজনীতির প্রেক্ষাপটে দাঁড়িয়ে অভিষেক বন্দোপাধ্যায় কি বার্তা দেন সেদিকেই চেয়ে আছে সকলে। এর আগে মেঘালয়ের জনজাতির মানুষের অধিকার মিলছে না এই অভিযোগে দিল্লিতে গিয়ে বিক্ষোভ দেখিয়েছিল তৃণমূল কংগ্রেস। মেঘালয়ের একাধিক প্রান্তে ছোট ছোট সভা করছে তৃণমূল কংগ্রেস।
advertisement
সেখানেও আদিবাসীদের অধিকার বঞ্চিত হয়েছে এই বিষয়ে মানুষের কাছে যাচ্ছেন। এমনকি তৃণমূলের প্রচার গাড়ি ও ফ্লেক্স, পোস্টারে ইস্যু করা হয়েছে। এখন দেখার বিজেপির মোকাবিলায় মেঘালয়ের মঞ্চ থেকে কি বলেন অভিষেক৷
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
November 17, 2022 5:05 PM IST