TMC: চিন ইস্য়ুতে সংসদে কংগ্রেসের নেই তৃণমূল, ফের বাড়ছে দূরত্ব? জল্পনা রাজধানীতে

Last Updated:

চলতি অধিবেশনে কংগ্রেস সহ অন্যান্য বিরোধী দলের সঙ্গে সুসম্পর্ক রেখে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস। তেমনই নির্দেশ দিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

কংগ্রেসের ধরনায় নেই তৃণমূল।
কংগ্রেসের ধরনায় নেই তৃণমূল।
#নয়াদিল্লি: চিন ইস্যুতে সংসদে বিরোধী শিবিরের ধরনায় যোগ দিল না তৃণমূল। কংগ্রেসের ডাকে এই ধরনায় ১২টি রাজনৈতিক দল যোগ দিলেও তৃণমূলের বক্তব্য, বিদেশ নীতি অত্যন্ত স্পর্শকাতর একটি বিষয়। এর সঙ্গে সরাসরি ভাবে জাতীয় সুরক্ষার বিষয়টি জড়িয়ে রয়েছে। তাই এ নিয়ে রাজনীতি করতে চায়না তৃণমূল।
চিন ইস্য়ু নিয়ে মোদি সরকার দেশ এবং সংসদকে অন্ধকারে রেখেছে বলে অভিযোগ করেছেন সনিয়া গান্ধি। আজ সকালে সংসদের অধিবেশন শুরুর আগে দলের সংসদীয় কমিটির বৈঠকে চিনা আগ্রাসনের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন সনিয়া। তারপরেই সংসদ ভবনে গান্ধি মূর্তির পাদদেশে বিক্ষোভ করে কংগ্রেস সহ ১২টি দল। যদিও সেই বিক্ষোভে যোগ দেয়নি তৃণমূল।
advertisement
advertisement
সূত্রের খবর, কংগ্রেসের অংহকারী মনোভাব এবং কৃতিত্ব ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টায় ক্ষুব্ধ তৃণমূল কংগ্রেস। সেই কারণেই গান্ধি মূর্তির পাদপদেশে বিক্ষোভে গরহাজির তৃণমূল সাংসদরা।
চলতি অধিবেশনে কংগ্রেস সহ অন্যান্য বিরোধী দলের সঙ্গে সুসম্পর্ক রেখে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস। তেমনই নির্দেশ দিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গতকাল বিহার ইস্যুটি রাজ্যসভায় জিরো আওয়ারে তোলেন তৃণমূলের সাংসদ দোলা সেন। তারপর বিহার ইস্যুতে ওয়াকআউট করেন তিনি। তাঁদের সঙ্গে কংগ্রেসও ওয়াকাউট করে। তৃণমূলের তরফে প্রথম ওয়াকআউট করা হলেও, তার কৃতিত্ব নেওয়ার চেষ্টা করে কংগ্রেস। আর তাতেই ক্ষুব্ধ তৃণমূল। আজ লোকসভা শুরু হতেই তুমুল হট্টগোল শুরু করেন বিরোধীরা। যার জেরে দুপুর১২টা পর্যন্ত মুলতুবি হয়ে যায় লোকসভা। এ দিকে, চিন পরিস্থিতি ক্রমেই ঘোরালো হচ্ছে।
advertisement
ম্যাক্সার স্যাটেলাইটে ধরা পড়া উপগ্রহ চিত্রে, চিনা এয়ারবেসের তৎপরতার ছবি ধরা পড়ে। তিব্বতে চিনা বায়ুসেনার তৎপরতা স্পষ্ট হয়েছে উপগ্রহ চিত্রে। অরুণাচল থেকে মাত্র ১৫০ কিমি দূরে চিনা ফাইটার জেট অবস্থান করছে, সেই ছবিও ধরা পড়েছে। এই সমস্ত স্যাটেলাইট ছবি মূলত চিনের তিনটে এয়ারবেসের। সেগুলি হল চাংদু বাংদা এয়ারবেস, শিগাস্তে এয়ারবেস এবং লাসা গোঙ্গার এয়ারবেস।
advertisement
এর মধ্যে চাংদু বাংদা এয়ারবেস অরুণাচল থেকে মাত্র ১৫০ কিমি দুরে। আর সেই এয়ারবেসে রয়েছে চিনের WZ 7 সোরিং ড্রাগন ফাইটার জেট । পাশাপাশি চাংদু বাংদা এয়ারবেসে চিনা তৈরি সুখোই জেটের আর এক ভ্যারিয়েন্ট, ফ্ল্যাঙ্কার জেট । শিগাস্তে এয়ারবেসেও দেখা যাচ্ছে টারম্যাকে দাঁড়িয়ে রয়েছে ১০টি ফ্ল্যাঙ্কার জেট ।
এই এয়ারবেসেও চিনা তৎপরতা তুঙ্গে।  রয়েছে ১টি KJ500 কন্ট্রোল এয়ারক্রাফ্ট। পাশাপাশি এই শিগাস্তেই রয়েছে চিনা সেনার UAV  বা ড্রোন । যুদ্ধে এই UAV আকাশে সেনার চোখ ও কানের কাজ করে। লাসা গোঙ্গার এয়ারবেসে দেখা যাচ্ছে একাধিক J10 জেট । চিনে তৈরি এই J10 জেট সাম্প্রতিককালে পাকিস্তানে রফতানি করেছে বেজিং । পাশাপাশি ছবিতে স্পষ্ট, গোঙ্গার এয়ারবেসে রানওয়ে সম্প্রসারণের কাজও করছে চিনা সেনা ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
TMC: চিন ইস্য়ুতে সংসদে কংগ্রেসের নেই তৃণমূল, ফের বাড়ছে দূরত্ব? জল্পনা রাজধানীতে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement