Coronavirus: করোনা বিধি না মানলে বন্ধ ভারত জোড়ো যাত্রা! রাহুল গান্ধিকে চিঠি স্বাস্থ্য় মন্ত্রী মাণ্ডব্য়র

Last Updated:

দু' দিন আগেই ১০০ দিন পেরিয়েছে রাহুল গান্ধির ভারত জোড়ো যাত্রা। কয়েকদিনের মধ্যে এই যাত্রা দিল্লি পৌঁছানোর কথা।

ভারত জোড়ো যাত্রায় রাহুল গান্ধি। Photo-PTI
ভারত জোড়ো যাত্রায় রাহুল গান্ধি। Photo-PTI
#নয়াদিল্লি: রাহুল গান্ধির ভারত জোড়ো যাত্রায় এবার ব্য়াঘাত ঘটাবে করোনা? চিন সহ কয়েকটি দেশে করোনা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় রাহুল গান্ধি এবং রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রী অশোক গেহলতকে চিঠি দিলেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য়। ভারত জোড়ো যাত্রায় পুরোপুরি করোনা বিধিনিষেধ মেনে চলতে বলা হয়েছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রী চিঠিতে উল্লেখ করেছেন, যদি করোনা বিধি নিষেধ মানা সম্ভব না হয়, তাহলে ভারত জোড়ো যাত্রা স্থগিত করতে হবে।
দু' দিন আগেই ১০০ দিন পেরিয়েছে রাহুল গান্ধির ভারত জোড়ো যাত্রা। কয়েকদিনের মধ্যে এই যাত্রা দিল্লি পৌঁছানোর কথা। তারপর ১০ দিনের বিশ্রাম দিয়ে ফের শুরু হওয়ার কথা ভারত জোড়ো যাত্রা। তার মধ্যে এই নিষেধাজ্ঞা কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রীর।
advertisement
advertisement
কংগ্রেসের তরফে অনুষ্ঠানিকভাবে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়নি। ইতিমধ্যেই সারা দেশেই সতর্কতা জারি করেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রক। ফের চোখ রাঙাচ্ছে করোনা ভাইরাস! চিন, জাপান, মার্কিন যুক্ররাষ্ট্র, কোরিয়া, ব্রাজিল-এ বেড়েছে মারণ ভাইরাসের সংক্রমণ। এই প্রেক্ষাপটে মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় সরকার প্রতিটা রাজ্যকে নির্দেশ দিয়েছে, করোনা পজিটিভ নমুনার জিনোম সিকোয়েন্সিং করতে হবে।
মঙ্গলবার স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানায়, '' হঠাৎ করেই জাপান, আমেরিকা, কোরিয়া, ব্রাজিল, চিন-এ করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি পাওয়া যথেষ্ট উদ্বেগের। চিনের পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে ভারত। পজিটিভ নমুনার জিনোম সিকোয়েন্সিং করতে হবে, এতে করোনার প্রজাতি ট্র্যাক করা সম্ভব ভারতের SARS-CoV-2 Genomics Consortium (INSACOG) নেটওয়ার্কের মাধ্যমে। এতে বোঝা যাবে ভারতে নতুন কোনও করোনা প্রজাতি এসেছে কি না। যদি জিনোম সিকোয়েন্সিং-এ নতুন কোনও প্রজাতি ধরা পরে, তবে শীঘ্র পদক্ষেপ সম্ভব হবে।''
advertisement
কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সচিব রাজেশ ভূষণ অ্যাডিশনাল চিফ সেক্রেটরি, প্রিন্সিপাল সেক্রেটরি, প্রতিটা রাজ্য ও ইউনিয়ন টেরিটরির স্বাস্থ্য সচিবদের চিঠি লিখে জানিয়েছেন, বর্তমানে দেশে করোনার যে-প্রজাতি রয়েছে, তার স্বভাববিধির উপর নজর রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। রাজেশ ভূষণ চিঠিতে উল্লেখ করেছেন, ভারত ফাইভ-ফোল্ড- স্ট্র্যাটেজি মেনে করোনা মোকাবিলা করে এসেছে। এই স্ট্র্যাটেজি হল-- টেস্ট-ট্র্যাক-ট্রিট-ভ্যাক্সিনেসন এবং কোভিড বিধি মেনে চলা। বর্তমানে দেশে এক সপ্তাহে ১২০০-র মতো কোভিড পজিটিভ কেস সামনে আসছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Coronavirus: করোনা বিধি না মানলে বন্ধ ভারত জোড়ো যাত্রা! রাহুল গান্ধিকে চিঠি স্বাস্থ্য় মন্ত্রী মাণ্ডব্য়র
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement